4 июня 2011, 01:50

В финале надо чувствовать себя королевой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ROLAND GARROS с Динарой САФИНОЙ

Удивил ли меня состав финала в женском одиночном разряде? Конечно, его было трудно предугадать, так как по итогам грунтовых турниров в Штутгарте, Мадриде и Риме казалось, что в лучшей форме находятся другие теннисистки. Ли На и Франческа Скьявоне на этих соревнованиях не показывали свою лучшую игру, но они смогли продемонстрировать ее на самом важном старте - на Roland Garros, и это главное. И если окидывать взглядом финалы последних лет, то Открытый чемпионат Франции сейчас уже можно считать самым непредсказуемым турниром из серии "Большого шлема".

У многих игроков бывает такое - ты приезжаешь на турнир и чувствуешь, что это место твое. Нечто подобное происходит со Скьявоне в Париже. Она хорошо ощущает себя на кортах Roland Garros и в окружении французской публики. Объяснить, почему это происходит, не всегда возможно, но если у тебя есть такой любимый турнир - это здорово. В то же время не могу не отметить, что у итальянки на нынешнем Открытом чемпионате Франции была очень хорошая сетка, и Франческа набирала форму по ходу турнира. Единственные серьезные трудности по большому счету ей доставила Настя Павлюченкова. Не знаю, смогла бы Скьявоне второй год подряд выйти в финал, если бы жребий оказался немного иным и у нее в соперницах была бы, например, Маша Шарапова.

У Ли На, в свою очередь, тоже есть опыт финалов на турнирах "Большого шлема" - в начале года в решающем матче на Australian Open она в борьбе проиграла бельгийке Ким Клийстерс. Может ли та неудача послужить во благо сейчас? Конечно. По своему опыту могу сказать, что Ли На очень важно правильно подойти к финалу. Я допускала одну большую ошибку - выходила на финал с мыслью: лишь бы не проиграть. И меня это очень сильно зажимало. Хотя всегда у теннисиста есть план на игру, и от него ни в коем случае не надо отступать. А если ты постоянно думаешь о том, чтобы не проиграть, то начинаешь действовать слишком аккуратно, не делаешь на корте то, что ты реально можешь. Так что китаянке надо попытаться получить удовольствие. Помнить, что в любом случае ты уже королева, ты вышла в финал и играешь на Центральном корте, на твой матч пришли тысячи людей. И теперь надо просто сыграть так, как ты умеешь, а уж получится выиграть или нет, это другой вопрос. Ведь в любом случае, для того чтобы выйти в финал, надо проделать очень большую работу. И это уже можно считать достижением.

Конечно же, Скьявоне - не Квитова, не Азаренко и не Шарапова, она играет в тот теннис, который Ли На как раз не любит. Итальянка часто использует резаный удар слева, которым в принципе мало кто играет. Так что Франческа будет стараться действовать шире, чтобы китаянка все время играла за пределами корта. Но мне искренне хочется, чтобы предстоящий финал выиграла именно Ли На, она очень приятный и хороший человек.

Динара САФИНА - двукратная (2008, 2009) финалистка Roland Garros, экс-первая ракетка мира.

Придумай мем

Новости