31 июля 2010, 23:50

Новый российский финал

В финале турнира категории International в Стамбуле сыграют две россиянки - Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова.

Чисто российских финалов на турнирах WTA не было давно. Точнее - с конца февраля, когда в решающем матче в Куала-Лумпуре Алиса Клейбанова переиграла Елену Дементьеву. С тех пор россиянки выиграли четыре турнира, еще трижды играли в финалах, но вот организовать дерби в титульной встрече никак не удавалось. Наконец Анастасии Павлюченковой и Елене Весниной удалось нарушить тенденцию, хотя ни той, ни другой победа в полуфинале не далась легко.

Первыми на матч в жарком Стамбуле вышли Павлюченкова, "посеянная" под третьим номером, и Ярмила Грот, вернувшаяся в Европу из Америки после победы ее команды - "Канзас-Сити" - в очередном сезоне World Team Tennis. На пути к полуфиналу уроженка Братиславы, не так давно ставшая гражданкой Австралии, уже победила двух россиянок - Анну Лапущенкову и прошлогоднюю обладательницу "Кубка Стамбула" Веру Душевину и наверняка не хотела останавливаться на достигнутом.

В матче между Грот и Павлюченковой, растянувшемся на 2 часа 10 минут, кипели нешуточные страсти. Австралийка, наколотившая за встречу 11 эйсов, в третьем сете поставила россиянку в безвыходное, казалось, положение. Но Анастасия, в начале месяца отпраздновавшая свой 19-й день рождения, выбралась из сложной ситуации.

В первом сете каждая из теннисисток удерживала свою подачу, но при счете 5:6 Павлюченковой пришлось отыгрывать два сетбола. С задачей россиянка, получившая в WTA прозвище Teen Queen (поскольку стала первой в рейтинге среди тинэйджеров), справилась, и судьба партии решалась на тай-брейке. Там Павлюченкова взяла пять очков подряд и вскоре завершила гейм в свою пользу. Второй сет легко выиграла австралийка. В третьей партии Павлюченкова повела 3:1, но Грот вновь включилась в борьбу. Она сделала обратный брейк, сравняв счет, а потом взяла еще одну подачу соперницы. При 5:4 Ярмила подавала на матч и вела 30:15, но не смогла удержать этот гейм. Анастасия же ответила тем, что, взяв 11 из 15 последних очков в этом матче, выиграла три гейма подряд и отпраздновала выход в финал.

"Я начала думать о возможном поражении, когда она подавала на матч, но я продолжала бороться за каждое очко и продолжала верить, - сказала Павлюченкова по окончании встречи. - После того как я сделала брейк, у меня появилось больше уверенности, и это стало поворотным моментом в игре".

Встреча Елены Весниной с Андреа Петкович, особенно третий ее сет, также выдалась драматичной, хотя поначалу ничего такого развитие событий не предвещало. Немка легко и быстро - всего за 24 минуты - выиграла первый сет со счетом 6:1. Во второй партии ситуация повторилась почти с точностью до наоборот. Только россиянка пошла дальше - выписала сопернице "баранку", выиграв 25 из 32 очков.

Зато третий сет получился по-настоящему боевым. Петкович, взяв две первые подачи соперницы, вышла вперед со счетом 3:0, но следующие пять геймов остались за Весниной. При 5:3 теннисистка из Сочи, занимающая в данный момент 60-е место в мировом рейтинге, вышла подавать на матч и даже имела матчбол, но завершить встречу в свою пользу не сумела. Так девушки, трижды обменявшись подачами, добрались до тай-брейка, на котором россиянка оказалась сильнее своей соперницы.

Елена Веснина, которая подошла к турниру в Стамбуле с серией из семи подряд поражений, прежде дважды играла в финалах, но пока не смогла завоевать ни одного титула. В воскресенье у нее будет отличный повод исправить ситуацию - 1 августа ей исполнится 24 года. Первая турнирная победа, думается, придется как раз кстати.

Что касается Павлюченковой, то она в начале этого сезона с первой же попытки выиграла турнир в Монтеррее, но наверняка не откажется пополнить свой послужной список еще одним титулом. Тем более, на берегах Босфора с ней внушительная группа поддержки. Прежде российские теннисистки встречались между собой лишь однажды - на турнире ITF в Братиславе в 2008 году. Тогда Павлюченкова одержала победу в трех сетах. Как оно сложится на этот раз, узнаем завтра. Начало финала - в 18:00 по московскому времени.