3 мая 2010, 22:30

Симона Халеп: "Люблю спорт сам по себе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Румынские теннисистки в последнее время все чаще заставляют говорить о себе. В прошлом году Александра Дулгеру, пробившись в основную сетку из квалификации, выиграла турнир в Варшаве, а на минувшей неделе Симона Халеп дошла до финала в Фесе. Экс-первая ракетка мира среди юниоров, чемпионка Roland Garros-2008, которая все громче заявляет о себе в профессиональном Туре, стала очередной героиней рубрики Getting to Know официального сайта WTA.

- Как вы пришли в теннис?

- Мой брат Николаэ, который на шесть лет старше, играл в теннис, и когда мне было четыре года, я захотела тоже. Мои родители не занимались теннисом. Папа играл в футбол на любительском уровне.

- Расскажите поподробнее о своей семье.

- Николаэ - мой единственный брат, сейчас он студент. Отец руководит заводом, который производит молоко и сыр. Мама заботится обо всей семье и иногда ездит со мной по турнирам.

- Как обстоят дела с обучением?

- Я в последнем классе школы. Осталось всего два экзамена - 4 и 6 июня. Потом попытаюсь поступить в университет. Возможно, буду изучать что-то, связанное со спортом, или экономику. Мне нравится математика!

- Кто сейчас вас тренирует?

- Последние два года я работаю с Томаи Фирицелем Данутом. Он румын, а кроме меня тренирует Виктора Ханеску.

- Как бы вы описали свой стиль игры? Работаете ли вы специально над какими-нибудь компонентами?

- Я агрессивный игрок задней линии. Мои удары всегда довольно плоские, так что в настоящее время я учусь придавать мячу вращение, чтобы сделать свой теннис более разнообразным и снизить количество ошибок.

- Вы великолепно выступали на юниорском уровне. Что самое сложное в адаптации к взрослому Туру?

- Самая большая разница в том, что в юниорах, когда я выигрывала первый сет, обычно выигрывала и матч. В Туре же нужно бороться за каждый мяч до самого конца. Никто просто так не подарит победу. Встреча не заканчивается до тех пор, пока не сыгран последний розыгрыш.

- Есть ли у вас кумиры в теннисе?

- Жюстин Энен. Я очень довольна, что она вернулась, и у меня, может быть, будет шанс сыграть против нее. Кроме того, я восхищаюсь Роджером Федерером.

- Если бы вы могли перенять удар другого игрока, что бы это было?

- Бэкхенд Энен. Но мне пришлось бы многое менять, потому что сама я играю слева двумя руками.

- Кто к этому моменту был вашим самым сложным соперником?

- Я бы сказала, что это Пеннетта. Она обыграла меня 6:4, 7:5, но я была очень довольна тем, что на равных боролась с одним из лучших грунтовых игроков мира.

- Какой момент вы бы назвали лучшим в своей теннисной карьере?

- Должна признать, что это был юниорский Roland Garros-2008, тогда мне было 16. Мне нравится город Париж и стадион, на котором проводится турнир, и все, что с ним связано.

- Чем вы интересуетесь, кроме тенниса? Что вы делаете, чтобы отвлечься?

- В школе я играла в гандбол, который мне очень нравился, но пришлось бросить. Мой первый тренер сказал, что это не очень хорошо для колен. Люблю слушать различную музыку и ходить в кино, если есть такая возможность.

- Если бы вы оказались на необитаемом острове и могли взять с собой только одну вещь, что бы это было?

- Мой тренер! У нас великолепные рабочие отношения, которые я очень ценю.

- Что вам больше всего нравится в жизни профессиональной теннисистки?

- Я люблю спорт сам по себе и соревнования.

- А что самое тяжелое?

- Я всегда жду от себя только самого лучшего. Наверное, мне нужно научиться проигрывать и не принимать поражения так тяжело. Даже несмотря на то, что я выиграла свой полуфинал в Фесе, мне совсем не понравился матч. Я нервничала перед игрой и во время...

- Какие цели вы сейчас перед собой ставите?

- Я проиграла в квалификации Roland Garros в прошлом году и в квалификации Australian Open в этом. Так что прежде всего я  хотела бы попасть в основную сетку Открытого чемпионата Франции.

- Есть ли у вас подруги в Туре?

- У меня хорошие отношения с Арантой Рус. Я пока новичок и надеюсь, что в будущем у меня появится больше подруг. Но у меня много друзей дома, что очень важно для меня.

- Каким словом вы бы описали себя?

- Нервная! Этим я хочу сказать, что чувствую каждый момент своей жизни. Но мне нравятся такие люди, но только пока они позитивно настроены.

Придумай мем

Новости