11 мая 2010, 02:30

Михаил Южный: "Георгиевскую ленточку мне привезли из Москвы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 9 мая в Мюнхене на турнире BMW Open Михаил Южный выиграл свой 6-й титул за карьеру.

Победы россиян на состязаниях ATP World Tour в последнее время редки. Соотечественники не радовали нас ровно четыре месяца - с тех пор, как в январе на самом первом турнире сезона в Дохе лучшим стал Николай Давыденко. Тем приятнее успех Михаила Южного, отличившегося в Мюнхене. Да еще в такой праздник - День Победы!

Вообще-то BMW Open, один из традиционных европейских грунтовых турниров, 27-летний россиянин штурмовал уже в 7-й раз. Дважды, в 2007 и 2009 годах, он был в шаге от победы, уступая в упорнейших трехсетовых финалах соответственно немцу Филиппу Кольшрайберу и чеху Томашу Бердыху. Особенно обидным выглядело прошлогоднее поражение, когда на тай-брейке в решающей партии Южный вел - 5:1, после чего уступил 6 очков подряд и проиграл за 2 часа 34 минуты. На сей раз соперником Михаила оказался опаснейший 21-летний хорват Марин Чилич - 11-я ракетка мира, "посеянная" под 1-м номером. А битва их продолжалась еще дольше - 2:51!

Первый сет остался за Южным, который сразу же повел в счете - 3:0 - и своего преимущества не растратил. Однако во второй партии 198-сантиметровый оппонент россиянина взял реванш. В начале третьего сета Михаилу не без труда удавалось держать свою подачу, и брейк, сделанный им под ноль в 7-м гейме, в какой-то степени оказался неожиданным. Как выяснилось, этот момент стал решающим. Почувствовав, что соперник дал слабину, Южный в 8-м и 10-м геймах уверенно удержал свою подачу и победил - 6:3, 4:6, 6:4, завоевав шестой титул за карьеру и второй на земле. Кроме 250 рейтинговых очков и 68 450 евро призовых чемпион получил в награду еще и стильное белое авто марки BMW 325i convertible. Кстати, летом 2002-го в Штутгарте, также на немецком грунте, Михаил выиграл... призовой Mercedes!

- Чилича вы огорчили уже в четвертый раз подряд. Выходит, для вас этот соперник - удобнее не придумаешь? - с такого вопроса начался наш разговор с Южным.

- Столь однозначных выводов на основании одних лишь цифр делать не стоит, ведь судьба матча висела на волоске. Примерно так же было и в прошлом году в Монреале, когда в игре с Чиличем после неудачи в первой партии мне удалось добиться перелома на тай-брейке второго сета. К тому же многое зависит от того, в какой форме в конкретный день находится тот или иной игрок.

- Три ваши предыдущие встречи с хорватом проходили на харде. Перед сегодняшним матчем вы с тренером Борисом Собкиным подготовили какую-то особенную тактику?

- Да, мы действительно пытались использовать не самые сильные стороны в игре Чилича. Иногда это удавалось. Но и он доставлял мне много хлопот.

- За счет чего вам удалось так эффектно сделать решающий брейк в середине третьей партии?

- (Улыбается.) В первую очередь за счет ошибок соперника. Как их объяснить? Возможно, сказался один психологический момент. В начале решающего сета Чилич имел хорошие шансы взять мою подачу, но не смог. Этот факт мог его надломить.

- Рады, что наконец сумели пройти в Мюнхене весь путь от начала до конца?

- Конечно. Победы, к которым идешь так долго, особенно приятны.

- А уж если побеждаешь 9 мая в Германии...

- (Смеется). Да... У меня, кстати, с утра было особенное настроение. 9 мая - большой праздник для всей нашей страны, поэтому сегодня специально встал пораньше, посмотрел по телевизору парад. Где-то в глубине души, наверное, даже ощущал какое-то предчувствие победы над Чиличем... Впрочем, это сейчас легко говорить. Проиграл бы - и, вместо того чтобы разговаривать с вами сейчас, пошел бы тренироваться.

- А как удалось раздобыть в Германии георгиевскую ленточку, которую нельзя было не заметить у вас на правом плече?

- Специально на финал из Москвы прилетели мои тетя и дядя. Пришлось позаимствовать кусочек ленточки у них.

- В Мюнхене в начале мая похолодало...

- Да, погода действительно была просто ужасная: дождь, холод. По утрам разминались в плюс 10, да и во время матчей на корте до субботы приходилось мерзнуть. Это, как и намокшие тяжелые мячи, немного раздражало.

- Как расцениваете свой успех в преддверии стартующего через две недели Открытого чемпионата Франции?

- Ясно, что турнир в Мюнхене - не самый крупный, поэтому я изначально рассматривал его как подготовку к Roland Garros. Ни в коем случае не могу сказать, что нахожусь в какой-то суперформе. Более того, своей игрой здесь я не совсем доволен. Но выигрывать в таком, не самом идеальном состоянии, тоже хорошо. Это поднимает настроение и уверенность в своих силах.

- Устали за неделю?

- Усталость действительно накопилась, все-таки финал получился очень тяжелым. Впрочем, ничего особенного в этом не вижу. Справляться с усталостью - часть нашей жизни.

- Из Мюнхена вы отправляетесь на супертурнир в Мадрид, где в первом круге сыграете со словаком Лукашем Лачко. Успеете ли восстановиться?

- Посмотрим. Ясно, что в Мадриде мне придется играть с листа, и никаких особых ожиданий перед этим турниром я не испытываю.

- Последний вопрос - личного характера. Как поживает ваш сын, которому на днях исполнилось 5 месяцев?

- Спасибо, все нормально. Макс растет. Жаль только, что пока его редко удается видеть.

Евгений ФЕДЯКОВ

Новости