23 января 2010, 15:00

Красна девица и добрый молодец

По итогам шестого игрового дня Australian Open в верхних частях турнирных сеток остались только два представителя России – Николай Давыденко и Вера Звонарева.

Матчи дня. Николаю Давыденко для победы над Хуаном Монако потребовался 1час 49 минут.

Первый сет россиянин провел сверхударно: выиграл 24 очка из 32 возможных, допустив всего четыре невынужденные ошибки. При этом нельзя сказать, что аргентинец действовал из рук вон плохо. Просто шестая ракетка мира действительно его превосходил, гонял по корту, заставлял ошибаться. Во второй партии Давыденко сразу сделал брейк и повел 3:0. Однако постоянно оно продолжаться, понятно, не могло. Монако, наконец, записал первый гейм на свой счет, и тут же обратился с благодарностью к небесам. В следующем гейме аргентинцу впервые в матче представился шанс взять подачу соперника, но тот брейк-пойнт не использовал, и Давыденко упрочил преимущество до 4:1. После этого довести сет до победы, несмотря на появившиеся ошибки, ему труда не составило.

Третья партия получилась самой сложной. Россиянин начал ее с того, что взял чужую подачу, но через пять минут проиграл свою. В дальнейшем аргентинец предоставил сопернику не так уж много шансов, но брейк, ставший решающим, Давыденко все же сделал. При счете 4:4 и 15:40 он здорово пробил справа по линии, заставив Монако нервничать и бить ракетку о землю. Подавая на матч, российский теннисист не проиграл ни одного очка. Теперь шестого "сеяного" ждет встреча с прошлогодним полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии Фернандо Вердаско.

Встреча Веры Звонаревой с Хиселой Дулко началась с небольшим запозданием из-за дождя, вернувшегося в Мельбурн после нескольких погожих дней.

Аргентинка, которая во втором круге выбила из борьбы 20-ю "сеяную" Ану Иванович, уже в первом гейме попыталась навязать россиянке борьбу на ее подаче. Но Звонарева два имевшихся у соперницы брейк-пойнта без труда отразила. Более того, она здорово сыграла и на приеме и вскоре вела уже 3:0. На протяжении всей стартовой партии российская теннисистка полностью контролировала ситуацию на корте, в то время как аргентинка довольно много ошибалась. Сделав еще один брейк, Звонарева повела 5:1 и уверенно отподавала на сет. При розыгрыше решающего очка Дулко послала мяч в аут.

В начале второй партии соперницы дважды обменялись подачами. Причем третий и четвертый геймы Дулко и Звонарева синхронно завершили двойными ошибками. После этого аргентинская теннисистка понемногу обрела свою игру и принялась втягивать россиянку в долгие розыгрыши. Теперь в каждом гейме завязывалась упорная борьба, но при этом каждая держала свою подачу. В 11-м гейме Звонаревой все же удался брейк, и она довела встречу до победы. На матчболе она исполнила эффектный перевод слева по линии.

Во втором круге Вера Звонарева встретится с Викторией Азаренко. Белорусская теннисистка со счетом 6:0, 6:2 разгромила итальянку Татьяну Гарбин. Вообще же, трем своим соперницам в Мельбурне она отдала всего восемь геймов и каждой обязательно выписывала "баранку". Остроты противостоянию Звонаревой с Азаренко придаст еще и тот факт, что в межсезонье они поменялись тренерами – россиянка теперь работает с Антонио ван Грихеном, а белоруска – с Сэмом Сюмиком.

Разочарование дня. Михаил Южный не вышел на матч с поляком Лукашем Куботом. Он был вынужден сняться с Australian Open из-за травмы запястья. 27-летний российский теннисист не смог справиться с болью, которая появилась у него в концовке пятисетового матча-триллера с Ришаром Гаске, состоявшегося во вторник. "Я совсем не могу бить слева, - объяснил Южный. – Справа немного могу, но ощущаю боль".

Россиянин также рассказал, что с этой болью он провел матч второго круга с чехом Яном Хайеком (6:2, 6:2, 6:1). Дальнейшее лечение и обезболивающие не помогли теннисисту оправиться от повреждения, и Южный решил, что не стоит испытывать больное запястье в матче с поляком Лукашем Куботом. К тому же врач сообщил, что, если продолжать выступать с травмой, можно надолго выбыть из строя.

Не смог продолжить борьбу на первом в сезоне турнире "Большого шлема" и любимчик австралийской публики, финалист Australian Open-2006 Маркос Багдатис. Он, по-видимому, не успел восстановиться после напряженного поединка с Давидом Феррером во втором круге и также испытывал боли в правом плече. Уступая Ллейтону Хьюитту 0:6, 2:4, киприот принял решение сняться с соревнований.

Неудача дня. Неудача постигла десятую "сеяную" Агнешку Радванску, которой в соперницы по третьему кругу досталась Франческа Скьявоне. Полька проиграла итальянке все три предыдущих очных поединка, и сегодня у нее не было никаких шансов подправить статистику. В первом сете победительница "Кубка Кремля"-2009 повела 4:0 и могла сделать третий брейк подряд, но Радванска все же смогла выстоять на своей подаче. Скьявоне, впрочем, было не остановить. Стартовую партию она выиграла со счетом 6:2. Во втором сете положение дел, впрочем, не сильно изменилось. Итальянка гоняла соперницу по всему корту и охотно шла к сетке. Причем почти все ее выходы завершались успешно. При счете 2:5 Радванска отразила два матчбола, но с третьей попытки Скьявоне все же записала победу на свой счет. Теперь ей предстоит помериться силами с Винус Уильямс.

Противостояние дня. Самым упорным из всех субботних матчей третьего круга получилось противостояние китаянки Ли На и словачки Даниэлы Хантуховой, растянувшееся на 2 часа 18 минут. В первой партии ключевым стал брейк, сделанный китайской теннисисткой в 11-м гейме. При счете 5:6 Хантуховой удалось провести два агрессивных приема на сетболах, но избежать поражения она не смогла – с третьей попытки Ли На все же записала партию себе в актив. Во втором сете китаянка стала намного больше ошибаться, а словачка перехватила инициативу и наращивала свое преимущество – 2:0, 3:0, 4:0, 5:0… Ли На зацепилась за три гейма (один из них – на чужой подаче), но партия все же осталась за Хантуховой. В решающем сете представительница Поднебесной дважды сломала подачу соперницы и довела поединок до победы, которую, к слову, отпраздновала весьма и весьма эмоционально. Теперь она встретится с Каролин Возняцки, которую совсем недавно обыгрывала в первом круге турнира в Сиднее.

Цифра дня – 12. Именно столько побед подряд имеет на данный момент в своем активе россиянин Николай Давыденко, которого в Мельбурне не устают называть одним из главных претендентов на победу в Australian Open-2010.

Фраза дня. На пресс-конференции журналисты поинтересовались у Николая Давыденко, будет ли народ в России праздновать, если он выиграет Открытый чемпионат Австралии.

"Не думаю, - ответил теннисист. – Это же не как футбол. В футболе, да, если мы побеждаем, все выходят на улицы, пьют. Не думаю, что, если я выиграю турнир "Большого шлема", вся Россия начнет пить".