9 сентября 2009, 13:42

Не день Маррэя

US Open-2009 вступил в решающую стадию. Во вторник на заключительном турнире "Большого шлема" были определены все четвертьфиналисты у мужчин, а у женщин стали известны имена двух полуфиналисток.

Матч дня. Рафаэля Надаля и Гаэля Монфиса называют самыми атлетичными игроками в Туре. К тому же оба показывают хороший теннис и умеют завести публику. Поэтому зрители, собравшиеся минувшим вечером на арене имени Артура Эша, наверняка не пожалели о том, что решили провести время именно там.

На протяжении двух сетов в поединке испанца и француза шла напряженная борьба. Оба теннисиста предпочитали играть на задней линии и радовали публику затяжными розыгрышами, которые, по словам одного из очевидцев событий, были едва ли не длиннее, чем некоторые матчи первого круга. Но уже к концу второй партии Монфис начал уставать, и Надаль взял игру под свой контроль.

Обменявшись по ходу первого сета геймами на чужой подаче, судьбу партии соперники решали на тай-брейке. Благодаря двум пушечным подачам, одна из которых, со скоростью 209 км/час, попала аккурат в центр квадрата, француз заработал тройной сетбол. Надаль ошибся при ударе справа, и Монфис бурно (а по-другому он, наверное, и не умеет) отпраздновал победу в партии. Во втором сете испанец повел с брейком 4:2, после чего сразу проиграл свою подачу. Впрочем, развить успех и сравнять счет французский теннисист не сумел: третья ракетка мира вышел подавать на партию. Монфис, благодаря великолепным и точным ударам слева, отыграл три сетбола, но Надаль все же добился желаемого.

В третьем сете француз не смог навязать оппоненту борьбу. В четвертом Монфис попытался вернуться в игру: сделал брейк, после чего провел едва ли не лучший гейм со времен первого сета. Однако, не сумев взять свою следующую подачу (во многом из-за двух двойных ошибок), Монфис, по сути, отдал победу сопернику.

Соперником Надаля по четвертьфиналу будет чилиец Фернандо Гонсалес, который в блестящем стиле переиграл в четверг соотечественника Монфиса Жо-Уилфрида Тсонга.

Героем дня стал 20-летний хорват Марин Чилич, который выбил из борьбы вторую ракетку мира и прошлогоднего финалиста Открытого чемпионата США Энди Маррэя. В этом поединке шотландец был сам не похож на себя. Он, один из лучших в Туре по игре на приеме, не смог реализовать ни одного из семи имевшихся брейк-пойнтов, и заработал собственными действиями всего 13 очков. Однако заслуг Чилича это вовсе не умаляет: он играл в свой теннис и делал то, что хорошо умеет, - уверенно подавал и классно бил справа. Почувствовав близость победы, хорват не дрогнул и завершил встречу в свою пользу. В четвертьфинале он сыграет со своим ровесником из Аргентины Хуаном Мартином Дель Потро.

Интрига дня. По итогам вторничных женских матчей стало ясно: в полуфинале US Open-2009 сыграют две действующие чемпионки. И в этом нет ничего удивительного: Серена Уильямс выиграла турнир в прошлом году, а Ким Клийстерс – в 2005-м. Но после этого она на "Флашинг медоуз" не возвращалась, а значит, имеет все основания защищать свой титул.

Так же интересно, возьмет ли Уильямс-младшая у бельгийки реванш за поражение старшей сестры Винус в третьем круге. А еще - сможет ли Ким помешать Серене выйти в третий в этом году финал турнира "Большого шлема"? Ответы на эти вопросы мы узнаем в четверг.

Неожиданность дня случилась в женском парном разряде, где в четвертьфинале сошлись два российских дуэта. Менее опытные Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова в трех партиях переиграли Марию Кириленко и Елену Веснину и вышли в полуфинал, которые станет для обеих теннисисток первым в карьере.

Фраза дня принадлежит Энди Маррэю, завершившему свое выступление на US Open-2009 немного ранее, чем планировалось. "Иногда, когда ты играешь плохо, невозможно найти способ вернуться в матч, - сказал он. – Такое случается. Не думаю, что я совершенен".