16 июня 2015, 01:31

Франческо Риччи Битти: "Теннис за время моей работы во главе ITF стал по-настоящему глобальным явлением"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Посетивший Москву президент Международной федерации тенниса (ITF) Франческо Риччи Битти в разговоре с корреспондентом "СЭ" назвал Шамиля Тарпищевым своим большим другом, рассказал о возможных изменениях, которые могут произойти в теннисе в ближайшее время и объяснил, почему его любимой российской спортсменкой является Светлана Кузнецова.

– В сентябре на ежегодной генеральной ассамблее ITF в Сантьяго вы покинете президентский пост. Что считаете своей главной заслугой за 16 лет работы?

– Себя оценивать очень сложно, поэтому я могу говорить только обо всей нашей организации. Самый серьезный ее успех, на мой взгляд, такой: теннис утвердился в качестве полноценного олимпийского вида спорта. Олимпийский турнир стал престижен, и ни один игрок в мире не подвергает сомнению значимость олимпийских медалей. Кроме того, за последние годы мы усилили борьбу с допингом и договорными матчами. Имеются соответствующие программы, которые работают очень хорошо. Ну и, наконец, расширилась география нашей игры. Она стала по-настоящему глобальным явлением. (Евгений ФЕДЯКОВ)

Франческо Риччи Битти: "6 часов на корте – это, пожалуй, слишком"

Придумай мем

Новости