9 июня 2013, 17:53

Шамиль Тарпищев: "Макарова и Веснина провели финал не без брака, но главное, что выиграли"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, специально для "СЭ" подводя некоторые итоги Roland Garros-2013, выразил мнение, что победа Екатерины Макаровой и Елены Весниной в финале парного разряда важна для россиянок с точки зрения психологии, передает из Парижа спецкор "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС. Макарова и Веснина в двух сетах победили итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи. Напомним, что в финале Кубка федерации Россия сыграет как раз против Италии.

– Победа Елены Весниной и Екатерины Макаровой в парном турнире, стала логичным продолжением их совместной работы?

– Думаю, да. Конечно, сыграли они в финале не без брака, но главное, что выиграли (смеется). Я даже один раз не выдержал и подсказал, что соперниц надо не перебить, а переиграть. Макарова действует стабильней на задней линии, а Веснина, с учетом того что соперницы крутят мячи, играя плоско – допускала много брака. Поэтому Лене надо было проще играть в длину и иметь вариации для перехватов. А стабильность Макаровой придавала Весниной определенной уверенности.

– Накануне финала Кубка федерации с итальянками этот успех придает вам определенный оптимизм?

– Не думаю, что там это будет иметь особое значение. Во время финала земляное покрытие окажется еще медленней, и это будет на руку итальянкам. Эррани и Винчи – игроки задней линии. Они цепкие и постоянно крутят при ударах. Так что, в финале Кубка федерации надо будет играть немного иначе, чем сегодня. Ну, а парижская победа важна чисто в психологическом плане. Все-таки для той же Весниной это был уже седьмой решающий поединок на турнирах "Большого шлема".

Придумай мем

Новости