27 августа 2019, 23:15

Рублев снова выиграл эпичный матч. Теперь — на US Open

Михаил Потапов
Судороги Стефаноса Циципаса не снижают заслуг 21-летнего москвича

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open. Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард. Мужчины. Первый круг.
Андрей Рублев (Россия) — Стефанос Циципас (Греция, 8) — 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 7:5.

Шарапова — Уильямс — это прекрасно, но для тех, кто много лет смотрит теннис, было еще несколько безумно захватывающих матчей первого круга на US Open-2019. Один из них — Андрей Рублев — Стефанос Циципас. Поединок двух молодых и страшно перспективных парней. Через год-два они вполне могут встретиться на «Шлеме» где-нибудь в четвертьфинале, а то и выше. А сегодня выдали матч, который запомнят надолго.

Благодарность Федереру

В мужской сетке среди всех несеянных игроков было, пожалуй, двое, на кого совсем никто не хотел попадать на старте — Андрей Рублев и Денис Шаповалов. В итоге обоим достались такие же молодые, но более рейтинговые Стефанос Циципас и Феликс Оже-Альяссим. Матч Андрея с греком из топ-10 открывал второй день US Open.

Несмотря на приличную разницу в рейтинге, шансы Андрея смотрелись очень неплохо. Его уровень игры сейчас намного превосходит его рейтинг (43). В свой хороший день он способен обыграть кого угодно, что продемонстрировал две недели назад в Цинциннати. Там он победил Роджера Федерера, что дало ему массивную прибавку к уверенности. Учитывая не лучшую форму Циципаса, Андрей был более, чем способен бросить ему вызов.

И он начал демонстрировать это с первого же гейма. Грек не вошел в игру, сразу настрелял ошибок и позволил Рублеву сделать брейк. До конца первой партии Андрей спокойно додержал свою подачу — 6:4. Второй сет также начался с преимущества россиянина, которое вылилось в брейк, но тут третью ракетку России немного зажало, и он отдал преимущество без посторонней помощи. Остаток сета прошел в абсолютно равной борьбе, ребята дошли до тай-брейка, где Циципас сразу получил преимущество и не упустил его.

Не случившийся перелом

Перед третьим сетом могло показаться, что в матче произошел перелом. Более рейтинговый игрок запросто мог развернуть ситуацию в свою пользу, но к чести Андрея, он не позволил ему этого сделать. Рублев всю третью партию был лучшим игроком на корте, снова повел с брейком, снова упустил преимущество, но на этот раз к тай-брейку подошел с полным багажом уверенности. Он проще, чем Стефанос брал свои геймы, увереннее смотрелся на подаче, да и в целом выглядел решительнее.

Что еще можно отметить в игре Андрея из того, что не было раньше, — это новый уровень подачи. Она и раньше была сильной, но теперь добавилась точность и стабильность: он несколько раз брал геймы с 0:15 за счет четырех пушечных подач. Это очень важное умение для топ-игрока. Без подачи, способной приносить тебе не только очки, но и геймы, трудно претендовать на серьезные кубки.

Именно подача была элементом, который сыграл решающую роль на тай-брейке третьего сета. Вообще, это тай-брейк — пока лучшее, что случилось на турнире. Сначала преимущество получил Стефанос, затем Андрей сравнял счет и получил сетбол на своей подаче при 6:5, тут грек провел два сумасшедших приема, в стиле Джоковича, и вот уже у него сетбол на подаче. Пришло время Андрея творить чудеса. Он включил режим стены и дважды заставил соперника ошибиться — 8:7. И в этот момент выстрелил с подачи, как из пушки, оставив сет за собой.

Как выяснилось, этот момент был решающим в матче. При счете 2:2 в четвертой партии Циципас поймал судорогу и почти перестал бегать. Это, однако, не особо помогло Андрею. Стефанос на одной ноге продолжал выполнять сумасшедшие удары и какое-то время еще держался на равных. В седьмом гейме Рублев сделал брейк и вышел подавать на матч при 5:4, но тут с ним случилось что-то из детства. Нервы накрыли с головой: четыре невынужденных ошибки подряд и 5:5. Пришлось проявить характер, чтобы не поплыть в такой ситуации. Уже в следующем гейме россиянин сделал еще один брейк и со второго раза подал на матч без проблем.

Сегодня в завтрашний день

Это была в целом очень зрелая игра от Рублева. Он нормально контролировал эмоции, обошелся почти без спадов, если не считать первую подачу на матч, и показал уровень, близкий к топ-10. Именно там ему и место, учитывая его талант и способности. Правда, конкуренция за эти позиции будет в ближайшие годы просто сумасшедшая. Тем важнее эта победа для Андрея, ведь одним из главных его соперников в ближайшие лет 10 будет как раз Циципас.

Во втором круге Рублев сыграет с Жилем Симоном — французским ветераном, который демонстрирует очень вязкий теннис. Это будет неприятный соперник, но Андрей сейчас более сильный игрок, чем Жиль, поэтому будет фаворитом. В целом сетка вполне ему позволят повторить свой уже успех US Open-2017, когда он дошел до четвертьфинала.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей