1 марта 2015, 20:28

Кулижников опять первый!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

На льду ледового стадиона "Алау" в Астане завершилось первенство планеты по спринтерскому многоборью. Победителем стал дебютант соревнований 20-летний Павел Кулижников из подмосковной Коломны. Бронзу по сумме четырех дистанций получил его земляк 27-летний Алексей Есин.

Мальчишка, родившийся в заполярной Воркуте, в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехавший в Коломну и там впервые вставший на коньки в 12 лет, нынче творит историю. Бесшабашно, весело, без оглядки на титулы и авторитеты. Две недели назад на "Тиалфе" он впервые с истории российских коньков стал чемпионом мира в беге на 500 м, а нынче – не впервые, но после очень большого перерыва, – чемпионом мира в многоборье. Последнее золото такого веса добыл для нашей страны в 1997 году Сергей Клевченя.

Если я скажу, что в победе Кулижникова мало кто сомневался, это не будет художественным преувеличением. По ходу сезона парень, подававший весьма яркие надежды еще в юниорском возрасте, а потом вынужденный отсидеть двухлетнюю дисквалификацию за нелепую допинговую историю, был, что называется, на голову выше соперников. Он бежал и быстрее всех, и техничнее. Он настолько свободно и естественно передвигается по льду, что кажется – бегать на коньках научился раньше, чем ходить.

Техника Кулижникова фактически безупречна, особенно в беге по повороту, что для спринтера – краеугольный камень рекордов и побед. Еще недавно волшебной называли технику легендарного канадца, четырехкратного чемпиона мира Джереми Уотерспуна, но Кулижников превосходит даже его. О том, с какой скоростью бежит россиянин, судить можно, только бросив взгляд на табло, потому что по его движениям этого совершенно не ощущается. Никакого видимого напряжения, ни малейших видимых усилий, чтобы бежать быстро.

Бежит, как дышит. И смотреть на это одно удовольствие.

Заявку на золото Павел четко обозначил уже в первый день, пробежав стартовую "пятисотку" в одной паре с действующим двукратным чемпионом мира Михелом Мулдером из Голландии и не оставив тому ни малейшего шанса конкурировать. На финишной прямой на голландца было жалко смотреть. Его бег буквально развалился – Кулижников его просто уничтожил. "Тысячу" Павел пробежал чуть более тяжело, но остался третьим.

Вот тут-то его тренер Дмитрий Дорофеев, вице-чемпион мира-2006 в многоборье и вице-чемпион Олимпиады в Турине, и сказал: "Кулижников справился с волнением, связанным с его первым стартом в спринтерском многоборье на таком уровне. И завтра поборется за титул чемпиона мира".

Точку в этой борьбе Павел поставил двумя победами. Он вообще очень ровно и сильно бежит обе спринтерские дистанции, на километре стал вице-чемпионом мира, и в Астане лишний раз подтвердил, что носит это звание не за красивые глаза.

Оказался прав Дорофеев и в том, что борьба за призовые места будет упорной и пройдет с участием российских спортсменов. Опытный Есин показал на этом чемпионате свой лучший результат в карьере, став бронзовым призером по сумме четырех дистанций. А ведь еще недавно казалось, что Алексей, подававший большие надежды, так своего потенциала по-настоящему и не реализует.

Обидно, что на завершающей "тысяче" был дисквалифицирован третий российский участник Руслан Мурашов, который также имел все шансы если не на медаль в многоборье, то на очень высокое общее место.

И нельзя не отметить еще один факт. Спринт для российских, а в особенности советских коньков когда-то был дисциплиной весьма и весьма успешной. Достаточно сказать, что сами чемпионаты мира по спринтерскому многоборью своим возникновением по сути обязаны именно нашим конькобежцам, великому Евгению Романовичу Гришину и не менее великому Валерию Алексеевичу Муратову. Ведь было время, когда в коньках разыгрывалось только классическое многоборье, и таким спортсменам, как Гришин, ярко выраженным спринтерам, приходилось "мотать кишки на кулак" на стайерских "пятерке" и "десятке", и только раз в четыре года, на Олимпийских играх, они могли отвести душу.

Первый же чисто спринтерский чемпионат прошел в 1970 году в американском Уэст-Аллисе, назывался он тогда чемпионатом Международного союза конькобежцев, и выиграл его Валерий Муратов. В1972-м эти соревнования уже получили статус официального чемпионата мира, выиграл который финн Лео Линковеси. Муратов тогда был вторым, но в следующем году снова стал первым. Уже официальным чемпионом мира.

Так вот, Дмитрий Дорофеев, нынешний старший тренер российских спринтеров, – ученик Валерия Муратова. То есть Павел Кулижников – по сути, продолжатель нашей, отечественной династии чемпионов-спринтеров. И для него нынешний блистательный сезон – только начало карьеры. Кто знает, возможно, он сможет замахнуться и на фантастический мировой рекорд Уотерспуна – 34,03 в беге на 500 м, который держится уже семь лет.

А первыми спор за награды многоборья в воскресенье завершили женщины. И закончился он абсолютно логично – триумфаторами стали американки Бриттани Боу и Хизер Ричардсон, которые недавно на льду "Тиалфа" в Херенвене так же были практически вне конкуренции на чемпионате мира на отдельных дистанциях.

Поначалу казалось, что лидер российской сборной Ольга Фаткулина сможет побороться за бронзу, но во второй день он пробежала несколько слабее первого и закономерно опустилась на пятое место. В принципе, каких-то подвигов в этом сезоне от Ольги и не ждали, потому что, как заявили наставники нашей команды, ей, человеку очень эмоциональному, чрезвычайно сложно в психологическом плане дался олимпийский год. И в этом спортсменку было решено элементарно поберечь, чтобы не спалить окончательно.

Чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Женщины. 1, Боу (США) – 149,600. 2. Ричардсон (США) – 150,815. 3. Ербанова (Чехия) – 152,625… 5. ФАТКУЛИНА – 153,3115… 12. АСЕЕВА – 155,805… 17. ГОЛИКОВА – 157,715.

До Кулижникова так уверенно побеждали
только Хайден и Железовский

Павел Кулижников, которому в апреле исполнится только 21 год, выиграл чемпионат мира в спринтерском многоборье и стал самым молодым победителем за последние 35 лет. Более юным чемпионом мира был только Эрик Хайден, завоевавший свой первый титул в 19 лет.

При этом преимущество 20-летнего жителя Коломны составило 1,010 балла. Такого весомого превосходства чемпиона над серебряным призером не было с 1992-го – за два года до рождения самого Кулижникова. Тогда на 2 балла всех опередил Игорь Железовский, выступавший за сборную СНГ. Помимо него (и теперь Кулижникова) лишь один конькобежец выигрывал больше одного балла у второго призера – трижды это удавалось все тому же Хайдену.

Наконец, чемпионат в Астане стал особенным и благодаря "бронзе" Александра Есина – первой медали мировых первенств для 27-летнего спортсмена. Впервые в истории Россия оказалась представлена на пьедестале сразу двумя конькобежцами. До этого трижды такого достижения добивалась сборная СССР, а в 1975 году ее представители заняли весь пьедестал почета.

Максимальное преимущество чемпионов мира по спринтерскому многоборью

Год

Чемпион

Страна

Очки

Второй призер

Страна

Очки

Преимущество

1978

Эрик ХАЙДЕН

США

153,905

Фруде РЕННИНГ

Норвегия

156,955

3,050

1980

Эрик ХАЙДЕН

США

154,905

Гаэтан БУШЕ

Канада

157,920

3,015

1979

Эрик ХАЙДЕН

США

151,430

Гаэтан БУШЕ

Канада

154,080

2,650

1992

Игорь ЖЕЛЕЗОВСКИЙ

СНГ

152,280

Дэн ДЖЕНСЕН

США

154,250

1,970

2015

Павел КУЛИЖНИКОВ

Россия

138,325

Хейн ОТТЕРСПЕР

Голландия

139,335

1,010

Самые молодые чемпионы мира в спринтерском многоборье

Год

Чемпион мира

Страна

Возраст

1977

Эрик ХАЙДЕН

США

19 лет 260 дней

2015

Павел КУЛИЖНИКОВ

Россия

20 лет 315 дней

1983

Акира КУРОИВА

Япония

21 год 174 дня

1981

Фруде РЕННИНГ

Норвегия

21 год 230 дней

1985

Игорь ЖЕЛЕЗОВСКИЙ

СССР

21 год 238 дней

5 случаев, когда представители сборной СССР/России завоевывали
более одной медали на ЧМ в мужском спринтерском многоборье

Год

Золото

Серебро

Бронза

1975

Александр САФРОНОВ

Евгений КУЛИКОВ

Валерий МУРАТОВ

1981

Фруде Реннинг Норвегия

Сергей ХЛЕБНИКОВ

Анатолий МЕДЕННИКОВ

1989

Игорь ЖЕЛЕЗОВСКИЙ

Уве-Йенс Мэй ГДР

Андрей БАХВАЛОВ

1990

Пэ Гит Хэ Корея

Андрей БАХВАЛОВ

Игорь ЖЕЛЕЗОВСКИЙ

2015

Павел КУЛИЖНИКОВ

Хейн Оттерспер Голландия

Алексей ЕСИН

Придумай мем

Новости