Допинг

10 ноября 2017, 14:54

Елена Вяльбе: "Россия не должна ехать в Корею под нейтральным флагом"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что России не стоит выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом, передает корреспондент "СЭ" Владимир ИВАНОВ. Ранее в New York Times появилась информация, что из-за многочисленных допинговых нарушений россиян могут допустить до Игр-2018 в нейтральном статусе, а также запретить им участвовать в церемонии открытия.

- Я сразу отказалась комментировать информацию с гимном, - подчеркнула Вяльбе. - Я вообще не очень доверяю New York Times. Для меня это уже желтая газетенка. Хотя 10 лет назад я, наверное, думала бы по-другому. Это первое. Второе - я могу высказать свое личное мнение, а такие решения должен принимать президент ОКР  или страны. Они должны решать, в каком статусе мы будем выступать, а в каком - нет. 

В то же время пропуск Игр может стать для спортсмена безумной трагедией. Это очень сложный вопрос.

- А у вас какое мнение?

- В свете всего этого политизированного спорта, если нам предлагают ехать под нейтральным флагом, то мы должны не ехать туда вообще. Это мое лично мнение. Понимаю, что прочитав это 99 процентов спортсменов будут со мной не согласны. Но это мое личное мнение. Сейчас честь страны, мне кажется, гораздо выше. Да, я эмоциональный человек и понимаю, что для любого спортсмена Олимпийские игры - высшая точка карьеры.

- То есть вы не считаете, что решение об участии должны принимать сами спортсмены?

- Если им это отдадут на откуп, то пусть сами решают.

Придумай мем

Новости