10 апреля 2015, 12:59

Расходы на ЧМ-2018 снизились

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

+

КАПА ЦЕНОЙ 25 ТЫСЯЧ

25 тысяч долларов стоит защитная капа, в которой американец Флойд Мейуэзер-младший выйдет на бой за титулы WBA, WBC и WBO в полусреднем весе с филиппинцем Мэнни Пакиао. Инкрустированная бриллиантами и золотом капа изготовлена одним из известных нью-йоркских дантистов с использованием частиц стодолларовых купюр. Поединок пройдет 2 мая в Лас-Вегасе. Гонорар Мейуэзера за выход на ринг должен составить около 120 миллионов долларов.

СТУДЕНТЫ РАЗБОГАТЕЮТ

12 миллионов долларов, по оценкам заокеанских экспертов, составит суммарная зарплата в чемпионате НБА-2015/16 участников недавнего финала "Мартовского безумия", в котором команда университета "Дьюк" победила студентов "Висконсина". Под самым высоким общим номером на драфте – вторым – скорее всего, будет выбран лидер "Дьюка" Джалил Окафор. А значит, в соответствии с нормами коллективного договора ему будет предложен годовой заработок 4,25 миллиона. Два его партнера по "Дьюку" – Тайас Джонс и Джастин Уинслоу – также имеют отличные шансы быть задрафтованными уже в первом раунде и могут рассчитывать на зарплату соответственно 3,12 миллиона и 960 тысяч долларов. "Висконсин" с высокой вероятностью будет представлен в районе 10 – 13-го номеров драфта Фрэнком Камински и Сэмом Деккером. Контракты всех перечисленных баскетболистов будут подписаны по прогрессивной шкале – то есть за второй сезон в НБА новички заработают больше, чем за дебютный.

ГОНОРАР ЗА 16 СЕКУНД

29 843 доллара "грязными" заработает Сим Бхуллар – первый игрок индийского происхождения в истории НБА – по условиям 10-дневного контракта, который он подписал с "Сакраменто Кингз". В своем дебютном матче Бхуллар провел на площадке 16 секунд.

РАСХОДЫ НА ЧМ-2018 СНИЗИЛИСЬ

В программу подготовки к проведению ЧМ-2018 внесены изменения – министерство спорта предлагает сократить расходы до 27 миллиардов рублей. Согласно проекту постановления, из программы будут исключены 25 мероприятий, по 14 будет произведена корректировка адресных ориентиров, а в девяти случаях – замена равнозначными объектами.

Речь идет о гостиницах для размещения представителей и гостей ФИФА, футбольных команд, болельщиков и представителей СМИ в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске. Самые большие изменения касаются Нижнего Новгорода – здесь из программы исключаются 14 гостиниц, все для болельщиков. В результате совокупные расходы сокращаются на 27 миллиардов рублей – до 637,6 миллиарда, причем расходы федерального бюджета (336 миллиардов рублей) не меняются, основное сокращение – до 201,6 миллиарда – касается "юридических лиц".

-

ШТРАФ ЗА ЕМЕЛИНА

1500 долларов стоил нападающему "Нью-Джерси" Скотту Гомесу удар локтем в голову защитника "Монреаль Канадиенс" Алексея Емелина. Инцидент произошел в минувшую субботу в середине второго периода, когда форвард отомстил россиянину за жесткий силовой прием в предыдущем игровом эпизоде. Емелин, подъехав к Гомесу со спины, получил неожиданный удар локтем в лицо, после чего упал на лед. Нападающий получил за свой проступок большой штраф и был удален до конца матча. А Емелин, у которого было разбито лицо, смог продолжить игру. "Мы в хороших отношениях с Алексеем, вместе играли в "Монреале" три года назад. Он хороший парень. Все произошло очень быстро, это было сгоряча, таков хоккей. У меня всегда были хорошие отношения с русскими. Кроме того, я родом с Аляски, которая раньше принадлежала России. Может быть, этот момент стоил мне завоевания "Леди Бинг Трофи", – заявил Гомес.

+/-

БИЛЕТЫ ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

Если вы не живете в штате Флорида, то купить билеты на матчи плей-офф команды "Тампа-Бэй Лайтнинг" вам не удастся. Руководство "Молний" заявило, что начиная с первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли будет проводить политику создания домашнего уюта и билеты будут продаваться только резидентам штата. Покупка билетов, приобретенных с помощью кредиток, не привязанных к какому-либо флоридскому адресу, будет отменена без дополнительных уведомлений. "Мы не чувствуем необходимости приносить какие-либо извинения и делаем все возможное, чтобы создать наиболее благоприятную атмосферу для владельцев сезонных абонементов и всей нашей команды", – сказал пресс-атташе клуба Билл Уикет, добавив, что в нынешнем сезоне на домашней арене "Тампы" побывали шумные фанатские группировки из Чикаго, Детройта, Виннипега и Монреаля.

Практика ограничения продажи билетов для болельщиков из других городов не так уж редка в Северной Америке. В НХЛ похожие ограничения вводил "Нэшвилл", лимитируя покупку билетов болельщиками "Чикаго Блэкхокс", а в NFL на клуб "Сиэтл Сихокс" подал в суд фанат из Калифорнии, когда узнал, что билеты не смогут купить болельщики из Вашингтона, Аляски, Орегона, Монтаны, Айдахо и Гавайских островов. Самая низкая цена на билеты на первый матч плей-офф с участием "Тампы" составляла 29 долларов, но эти "проходки" были моментально выкуплены. На данный момент самый дешевый из доступных билетов стоит 132 доллара, самый дорогой – 148. Примечательно, что в бизнес-ложи стадиона на матчи плей-офф будут пропускать только в том случае, если на человеке будет одета какая-либо атрибутика "Лайтнинг".

100 МИЛЛИОНОВ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

100 миллионов долларов намерен вложить в реконструкцию своей домашней арены клуб-чемпион НБА "Сан-Антонио Спэрс". ATT Center был построен 12 лет назад, и ближайшим летом капитальному ремонту подвергнутся все пять уровней стадиона общей площадью 750 тысяч квадратных футов. В первую очередь расширят площадки для отдыха болельщиков в перерывах, а также увеличат число лож повышенной комфортности, преду-смотренных для обладателей самых дорогих билетов.

ПЛАТИ И БЕГИ

2500 рублей – стоимость участия в забеге на 50 км в Югорском лыжном марафоне для спортсменов-любителей. Эти соревнования пройдут 11 апреля. От уплаты стартового взноса освобождены дети до 12 лет, паралимпийцы, ветераны войны и труда. Участие в марафоне во время недавнего Праздника Севера в Мурманске обходилось от 1200 до 2000 рублей – в зависимости от способа оплаты.

В РИО УЖЕ ПРОДАЮТ БИЛЕТЫ

40 реалов (13 долларов) обойдется самый дешевый билет на олимпийские соревнования по легкой атлетике в "Рио-2016", продажи которых начались в Бразилии. За эти деньги можно попасть на стоячие места у трасс марафона и спортивной ходьбы. Самые дорогие билеты на легкую атлетику в Рио стоят 1200 реалов (385 долларов) и гарантируют хорошие места во время одной из двух вечерних сессий в последние дни соревнований.

150 МИЛЛИОНОВ ЗА "ВЕСТ БРОМВИЧ"

Президент "Вест Бромвича" Джереми Пис выставил клуб на продажу. Он хочет получить за клуб 150 миллионов фунтов стерлингов. Пис рассчитывает, что сделка состоится до середины лета. Если это не удастся, то следующая попытка продажи будет предпринята через год. Интерес к "дроздам" проявляют инвесторы из США и Китая, их отпугивает цена, но они надеются сбить ее. Сообщается, что главный тренер "Вест Бромвича" Тони Пулис сохранит свой пост даже после смены владельца.

КАСИЛЬЯС ХОЧЕТ 25 МИЛЛИОНОВ

25 миллионов евро хочет получить Икер Касильяс от "Реала" в случае досрочного расторжения контракта с "Королевским клубом". Стороны уже начали переговоры по данному вопросу. Текущее соглашение голкипера рассчитано до лета 2017 года, и по его условиям руководство мадридцев будет вынуждено выплатить ему около 22 миллионов евро неустойки плюс 3 миллиона различных бонусов.

Ранее сообщалось, что преемником Касильяса в "Реале" видят голкипера "Манчестер Юнайтед" Давида де Хеа, недавно продлившего соглашение с английским клубом.

Придумай мем

Новости