7 августа 2015, 12:00

Самба уже в Турции, Хонда и Рондон собираются в Англию

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ".

"ЗЕНИТ" ПРИСТРАИВАЕТ ФОРВАРДОВ

Рамиль ШЕЙДАЕВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

Андре Виллаш-Боаш считает, что идеальным вариантом для зенитовских вице-чемпионов Европы U-19 станет уход в аренду и, соответственно, постоянная игровая практика. Алексей Гасилин ранее отправился в немецкий "Шальке", а рекордсмен континентальных чемпионатов по числу забитых голов Рамиль Шейдаев только что перешел в "Рубин". Думается, этот вариант пойдет на пользу всем. Форвард явно созрел до премьер-лиги, а в Казани, где молодые таланты мастерски раскрывает Ринат Билялетдинов, ему будет проще проявить себя. Но если российские юниоры могут вернуться в "Зенит" возмужавшими, то Саломона Рондона питерский клуб вынужден продать. Скорее всего, венесуэлец продолжит карьеру в Англии, где им интересуются "Болтон", "Вест Хэм", "Ньюксал" и "Астон Вилла".

ЭРРЕРА – ЗАМЕНА ВИТСЕЛЮ

Эктор ЭРРЕРА. Фото REUTERS

В Португалии утверждают, что наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш определился с кандидатурой игрока, который заменит Акселя Витселя в случае его продажи в другой клуб. Речь о мексиканском полузащитнике "Порту" Экторе Эррере. 25-летний футболист – одна из самых важных фигур в средней линии "драконов". В прошлом сезоне он провел 45 матчей и забил 7 мячей, четыре из которых пришлись на Лигу чемпионов. На ЧМ-2014 Эррера принял участие в пяти поединках, а недавно внес существенный вклад в победу Мексики в Золотом кубке КОНКАКАФ. Во всей этой истории смущает внушительная сумма отступных в 40 миллионов евро.

САМБА УЖЕ В ТУРЦИИ

Кристофер САМБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Защитник Кристофер Самба, пропустивший старт чемпионата России из-за полученной на сборах травмы, вот-вот официально расстанется с московским "Динамо". Вчера конголезец прибыл в Турцию для подписания трехлетнего контракта с "Трабзонспором" и посетил матч своего нового клуба в Лиге Европы. Местные источники уверяют, что новичок, поигравший за "Седан", "Герту", "Блэкберн", "Анжи" и "КПР", будет куплен за 2 миллиона евро, а его годовая зарплата составит 2,5 миллиона. Стоит напомнить, что в межсезонье клуб из Трабзона возглавил замечательный в прошлом футболист сборной Грузии Шота Арвеладзе, и в последнее время этой команде приписывался интерес к целому ряду бывших и нынешних участников российского чемпионата. Речь, в частности, шла о Даме Ндое, Сейду Думбья, Сердаре Таски и Соломоне Кверквелия. Двое последних играют как раз на позиции Самба в центре обороны.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВАЛЬБУЭНА

Полузащитник "Динамо" Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Получила продолжения и история с уходом из "Динамо" главной звезды бело-голубых Матье Вальбуэна. И если прежде вся информация сводилась к данным из неназванных источников, то теперь официальный комментарий дал президент "Лиона" Жан-Мишель Олас. Босс вице-чемпионов Франции сообщил, что клуб уже провел переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Олас назвал обсуждение непростым и заметил, что говорить о продвижении вперед пока не приходится. В связи с этим стоит напомнить, что "Лион" рассматривает вопрос как аренды, так и покупки Вальбуэна, который связан с "Динамо" контрактом до 2017 года.

ХОНДА НЕ НУЖЕН "МИЛАНУ"

Полузащитник "Милана" Кейсуке ХОНДА. Фото AFP

Бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда тяжело начинал карьеру в Италии, однако в какой-то момент он стал одной из главных действующих фигур на "Сан-Сиро". Да только под началом Филиппо Индзаги "россонери" не блистали, а новому наставнику "Милана" Синише Михайловичу японец не особенно нужен. Чувствуя это, 29-летний футболист и сам не прочь сменить обстановку. Наиболее вероятным местом продолжения карьеры Хонды называют английскую премьер-лигу, где хавбеком интересуются "Тоттенхэм" и "Эвертон". Минувший сезон стал для него лучшим в миланской карьере: на счету бывшего армейца 30 матчей и 6 забитых мячей.

В ТУРИНЕ НЕ ЗАБЫВАЮТ ПРО ГУАРИНА

Полузащитник "Интера" Фреди ГУАРИН. Фото REUTERS

Пытающийся укрепить центральную зону "Ювентус" не оставляет попыток приобрети у "Интера" Фреди Гуарина. Прошлым летом туринцы предлагали в обмен на колумбийца Мирко Вучинича, либо деньги, а сам футболист не скрывал желания покинуть Милан. Однако потом он подписал с клубом новый контракт, а с приходом на пост главного тренера Роберто Манчини наконец-то заиграл на привычном для себя уровне и стал наводить ужас на вратарей пушечными дальними ударами. "Старая синьора" готова купить Гуарина за 10 миллионов евро, но ей еще предстоит выдержать конкуренцию со стороны "Милана" и турецких клубов.

"ТОТТЕНХЭМ" НАШЕЛ НАПАРНИКА КЕЙНУ

Нападающий "КПР" Чарли ОСТИН. Фото REUTERS

В новом сезоне в атаке "шпор" может образоваться тандем из двух ярких и результативных английских форвардов. Харри Кейн у лондонцев уже есть, а компанию ему должен составить мечтающий поскорее покинуть вылетевший из премьер-лиги "КПР" Чарли Остин. 26-летний форвард в прошлом сезоне дебютировал на высшем уровне и отметил это событие 18 точными ударами. Это четвертый результат в чемпионате и второй – после Кейна – для английских игроков. Попытки купить Остина со стороны "Вест Хэма", "Ньюкасла" и "Лестера" пока успехов не имели, а теперь всех их попытается переплюнуть "Тоттенхэм", готовый предложить за игрока 15 миллионов фунтов.

ГОДИН ОТКАЗАЛ "МАН СИТИ", КАССАНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПОЛЕ

Диего ГОДИН. Фото REUTERS

Напоследок – несколько свежих новостей о героях наших предыдущих обзоров. Диего Годин, как и зимой, отказался переходить из "Атлетико" в "Ман Сити", который готов был заплатить "матрасникам" 40 миллионов евро. Антонио Кассано, остававшийся вне игры после разрыва соглашения с обанкротившейся "Пармой", продолжит карьеру в "Сампдории". Очередным претендентом на чилийского бомбардира Эдуардо Варгаса стал "Трабзонспор". Агент Марио Гетце в очередной раз дал понять, что автор "золотого гола" в финале ЧМ-2014 недоволен своим положением в "Баварии" и готов покинуть Мюнхен. Наконец, президент "ПСЖ" Насер Аль-Хелаифи заявил, что чемпионы Франции не расстанутся со Златаном Ибрагимовичем и швед отработает последний год контракта с парижанами.

Придумай мем

Новости