26 июля 2015, 21:42

Кайтсерферы вновь попытаются добраться из Хельсинки до Петербурга

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу группа из трех кайтсерферов из России, Украины и Финляндии пыталась впервые в истории осуществить безостановочный 300-километровый переход по Финскому заливу из Хельсинки в Санкт-Петербург. Однако на половине дистанции ветер внезапно стих, и дальнейшее продвижение на кайте оказалось невозможным.

Спортсмены не собираются останавливаться на достигнутом. Во время неудачного перехода организаторами были отработаны многие технологические цепочки, которые позволят в следующий раз подготовиться к новому старту без потери времени, а спортсмены получили необходимый опыт прохождения дистанции в совместной группе и с катерами поддержки.

Инициатор этого проекта российский кайтсерфер Максим Иванов сообщил журналистам, что новая попытка перехода, который проходит под лозунгом "Спорт выше политики!" предпримут уже через месяц.

– Совершая этот переход из Хельсинки в Санкт-Петербург, мы преследовали две цели – спортивную и социальную – сказал Иванов. – До нас такую дистанцию – более 300 км – на кайте еще никто не преодолевал. Насколько мне известно, максимальный маршрут, пройденный группой кайтсерферов составлял 270 км. Сейчас мы получили необходимый опыт и повторим попытку реализовать проект уже в августе-сентябре этого года. Необходимо дождаться подходящего по направлению и силе ветра и устойчивых погодных условий.

С учетом всех организационных вопросов на осуществление второй попытки нам понадобится всего несколько дней. Ребята готовы снова участвовать в переходе и успешно завершить этот проект. Мы не случайно пригласили к участию в нем именно финских и украинских спортсменов. Обе страны – наши соседи, наши народы объединены общими интересами, и нам совсем не нравится то, что происходит сейчас в политике. Своим примером мы хотим показать, что правильный путь для наших стран – не конфронтация, а поиск идей, которые способны нас объединить. И лозунг "Спорт выше политики!" подходит для этого как нельзя лучше. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

Придумай мем

Новости