Сочи-2014

26 декабря 2013, 13:30

Инсбрук-1964: Скобликова - шестикратная, скандальное фиаско канадцев, первые человеческие жертвы

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА. 21 ШАГ ДО СОЧИ
Александр Привалов: "Рабочие ижевского завода знали нас в лицо"
Лидия Скобликова: "Хоккеисты говорили: "Смотри, не зазнавайся!"

"СЭ" продолжает публиковать исторические заметки обо всех предыдущих Белых олимпиадах

Место проведения – Инсбрук, Австрия
29 января – 9 февраля 1964 год
Количество стран-участниц – 36
Количество спортсменов-участников – 1091 (199 женщин, 892 мужчины)
Комплекты медалей – 34
Победитель в командном зачете – СССР
Три главных героя Игр по версии "СЭ" – конькобежка Лидия Скобликова (СССР), лыжница Клавдия Боярских (СССР), бобслеист Эудженио Монти (Италия)

Столица Тироля вполне могла получить Олимпиаду четырьмя годами раньше, но тогда дорогу продуманной австрийской заявке перешел расточительный проект Скво-Вэлли. Справедливость в итоге восторжествовала – в борьбе за Игры-1964 Инсбрук легко опередил Лахти и Калгари, а потом провел почти образцовые старты.

Стадионы во время Олимпиады посетило более миллиона зрителей, а по телевидению за соревнованиями наблюдало еще около миллиарда болельщиков. Для зимних Игр это были грандиозные цифры. Достигнуты они были несмотря на то, что организаторам опять не повезло с погодой: в долине реки Ин случилась самая теплая зима с начала века.

ДО СОТЫХ ДОЛЕЙ СЕКУНДЫ

Главную проблему составила не плюсовая температура, а отсутствие снега и льда. На помощь пришла австрийская армия, доставившая с горных склонов 60 тысяч кубометров снежных глыб для лыжных видов и еще 20 тысяч ледяных блоков для санной и бобслейной трасс.

Санный спорт впервые был включен в программу Игр, и первые же тренировочные заезды завершились трагедией: британский спортсмен польского происхождения Казимеж Кай-Скжипецкий погиб на треке за неделю до церемонии открытия. Через три дня на горном склоне врезался в дерево и получил смертельные травмы австралиец Росс Милн. Это были первые человеческие жертвы в истории Белых олимпиад – в память о погибших к олимпийскому флагу была привязана траурная лента.

Деревья на горнолыжных трассах обвязали соломенными подушками, а в опасных местах поставили защитные сетки. Самыми же смелыми и быстрыми на крутых альпийских виражах оказались французы. Болельщики стали свидетелями уникальной дуэли двух сестер Кристин и Мариэль Гойчель. В слаломе Кристин выиграла золото, а Мариэль серебро, а в гигантском слаломе сестры поменялись местами. В Инсбруке впервые время горнолыжников стали фиксировать до сотых долей секунды, что позволило избежать одинаковых результатов и значительно продвинуло вперед зимний спорт.

На ход Игр-1964 оказала влияние еще одна трагедия – худший послевоенный результат американских фигуристов был обусловлен гибелью 18 ведущих спортсменов из этой страны в авиакатастрофе под Брюсселем в феврале 1961 года. Впрочем, это не умаляет заслуг Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, сумевших в Инсбруке вырвать первое в истории нашего фигурного катания олимпийское золото у действующих чемпионов мира в парном катании Марики Килиус и Ганса-Юргена Боймлера из Германии.

Кстати, в последствии у немцев отберут даже серебряные медали, обвинив их в участии в профессиональном шоу за год до Олимпиады. И лишь в 1987-м МОК одумается и восстановит Килиус и Боймлера в статусе призеров Игр. Белоусова и Протопопов выиграют еще одну Олимпиаду, а в 1979-м попросят политического убежища в Швейцарии.

ШЕСТОЕ ЗОЛОТО СКОБЛИКОВОЙ

Главными героями Инсбрука-1964 стали две советские женщины – конькобежка Лидия Скобликова и лыжница Клавдия Боярских, выигравшие все соревнования, в которых принимали участие, и получившие четыре и три золотых медали соответственно. Скобликова после этого станет шестикратной олимпийской чемпионкой и установит новый рекорд зимних Игр: он продержится до 1998 года, когда его превзойдет норвежский лыжник Бьорн Дэли. Благодаря этому подвигу "уральская молния" прямо в Инсбруке по личному телефонному указанию Никиты Хрущева была принята в коммунистическую партию и получила орден Красного знамени.

Между тем исторического шестого золота могло и не быть. Дистанции 500, 1000 и 1500 м Скобликова выиграла в Инсбруке с олимпийскими рекордами, но во время ее забега на 3000 м на стадионе почему-то отключились холодильные установки, и дорожка покрылась лужами. Затем установки включились, лед замерз, и бежавшая последней представительница Северной Кореи Хан Пил Хва вполне могла улучшить время Скобликовой.

Кореянка притормозила лишь в последний момент, возможно, решив не провоцировать конфликт со сборной СССР и ограничиться вторым местом. Именно Советский Союз накануне Игр-1964 добился для КНДР разрешения выступать отдельной командой. Инсбрук для Северной Кореи был первой Олимпиадой в истории, а серебро Хан Пил Хва – единственной зимней олимпийской наградой для всех представителей Корейского полуострова до 1992 года.

Что касается Клавдии Боярских, то она ехала на Олимпиаду-1964 в качестве запасной, но сумела набрать такую форму и так приспособиться к тяжелой мокрой лыжне, что повела за собой всю сборную СССР. До этого триумфа Боярских ни разу не удалось победить даже на союзном чемпионате. В конце 1950-х во время велосипедной тренировки ее сбила машина, и перед Клавдией вообще стоял вопрос о досрочном завершении карьеры. После Инсбрука она будет выступать еще четыре года, станет двукратной чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой СССР, а затем из-за конфликта с тренером уйдет из большого спорта в 29 лет.

КАНАДЦЫ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Главной особенностью хоккейного турнира в Инсбруке стал тот факт, что канадцы, устав от поражений, впервые прислали на него полноценную любительскую сборную, а не отдельный клуб. Но это не помогло "Кленовым листьям" даже зацепиться за медали – они оказались лишь на четвертом месте. Решающим оказался матч последнего тура финального этапа, в котором команда СССР сначала проигрывала родоначальникам хоккея со счетом 0:1 и 1:2, но в итоге вышла вперед – 3:2. Победную шайбу забросил в третьем периоде Вениамин Александров.

Выиграв все 8 матчей, советская сборная завоевала золото. Лучшим нападающим турнира был признан спартаковец Борис Майоров, однако наши тренеры не согласились с решением жюри, передав трофей защитнику из ЦСКА Эдуарду Иванову.

С распределением остальных хоккейных медалей вышел скандал. Сборные Швеции, Чехословакии и Канады набрали равное количество очков. Второе место шведов во главе с легендарным Свеном Тумбой-Юханссоном сомнений не вызывало. А вот бронзу сначала отдали канадцам – у них была лучшая разность шайб в личных встречах трех команд. Однако Международная федерация хоккея неожиданно изменила правила, заявив, что приоритетной является разница шайб по сумме всех матчей турнира. Так третьими призерами стали чехословаки. Разгневанные канадцы, впервые в истории оставшиеся без олимпийских наград, оспаривали это решение вплоть до 2005 года.

Самой же знаменитой байкой Инсбрука-1964 стал великодушный поступок итальянского бобслеиста Эудженио Монти. После своего заключительного заезда в соревнованиях двоек он одолжил британцам Тони Нэшу и Робину Дикстону крепежный болт от своего боба. У британцев эта деталь сломалась, а запасной у них не было. На отремонтированном с помощью итальянца бобе Нэш и Диксон выиграли золото, а Монти довольствовался бронзой. За приверженность принципам fair play Эудженио получит от МОК медаль имени Пьера де Кубертена. А спустя четыре года судьба вознаградит 40-летнего итальянского пилота двумя чемпионскими титулами Гренобля-1968.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

? Количество видов программы впервые достигло десяти. Вернулся бобслей, а кроме того, состоялся олимпийский дебют санного спорта (10 видов было представлено и в Санкт-Морице-1928, но два из них носили статус демонстрационных).

? На сей раз показательным видом стал айсшток или баварский керлинг, который уже демонстрировали на Играх 1936 года в Германии.

? Количество участников Белой олимпиады впервые превысило 1000 человек (1091). Игры-1964 стали самыми крупными на тот момент и по количеству стран-участниц (36). Впервые появились 3 азиатских сборных – Индии, КНДР и Монголии, причем Северная Корея сразу же завоевала серебряную медаль.

? Эстафета олимпийского огня оказалась одной из самых коротких в истории: из Олимпии огонь на самолете доставили в Вену, а оттуда – прямиком в Инсбрук.

? Игры посетило 1 073 000 болельщиков. Наибольшая посещаемость наблюдалась на горных лыжах, хоккее и прыжках с трамплина, причем конструкция стадиона вокруг трамплина Бергизельшанце позволяла принимать более 80 тысяч зрителей. Там же проходила и церемония открытия Игр.

? Хозяева заняли второе место в командном зачете, завоевав 12 медалей. Несмотря на этот австрийский рекорд, настоящим триумфатором стала сборная СССР, взявшая 11 золотых наград из 34 (32 %) и обогнавшая Австрию на 7 медалей высшего достоинства. Такого преимущества у лидера над ближайшим преследователем ни на одной Белой олимпиаде больше не было.

? В соревнованиях по биатлону среди прочих атлетов участвовал герой Олимпийских игр-1960 лыжник Вейкко Хакулинен, собравший в Скво-Вэлли полный комплект наград. Именитый финн бежал быстрее всех, но 6 промахов оставили его на 15-м месте. Другим участником от Финляндии был Ханну Пости, занявший на летних Играх-1952 в Хельсинки 4-е место в беге на 10 000 м. Он пришел к финишу восьмым.

? Выиграл же биатлонную гонку Владимир Меланьин, вторым стал Александр Привалов. Причем серебро было присуждено Привалову только после гонки – в результате ручной проверки мишеней, тогда еще бумажных. Первоначально судьи по ошибке засчитали Привалову один промах, и советский биатлонист находился на 3-м месте.

? В конькобежном спорте Лидия Скобликова выиграла за 4 дня все 4 олимпийские дистанции и стала главным героем Игр, а вот знаменосец сборной СССР Евгений Гришин остался в Инсбруке без золота. Во время своего забега на 500 м непобедимый на протяжении олимпийского цикла конькобежец попал коньком в лежавший на трассе песок и потерял драгоценные доли секунды на повороте, став вторым. Выиграл американец Терри Макдермотт. При этом на старт забега на 1500 м Гришин не вышел после сверхнагрузок на тренировках за день до соревнований.

? Бобслейные соревнования были проведены на искусственном желобе. Состязания двоек выиграли британцы Энтони Нэш и Роберт Диксон. Кстати, в Великобритании на тот момент бобслейных трасс не было.

? В горных лыжах два золота сборной Франции принесли сестры Гойчель: 20-летняя Кристин победила в слаломе, а 19-летняя Мариэль – в гигантском слаломе.

? В женских лыжных гонках снова не было равных советским спортсменкам. Клавдия Боярских победила во всех стартах, в которых участвовала (5 км, 10 км и эстафета 3х5 км). А для Алевтины Колчиной золото в эстафете стало первым за три Олимпиады. Лишь досадная случайность помешала Колчиной завоевать личную олимпийскую медаль в гонке на 10 км: на одном из спусков ее крепление задела финская спортсменка, лыжа отстегнулась и скатилась с холма. Лидировавшая к тому времени с большим отрывом Колчина с чужой второй лыжей финишировала лишь 7-й.

? Первое олимпийское золото завоевали советские фигуристы – Людмила Белоусова и Олег Протопопов в соревнованиях спортивных пар. В одиночном мужском катании европейцы впервые с 1936 года победили североамериканцев – первое место занял немец Манфред Шнельдорфер.

? Лучшее достижение за всю историю нашей страны было установлено в лыжном двоеборье: Николай Киселев взял единственное на данный момент для России и СССР олимпийское серебро в этом виде спорта.

ВСЕ МЕДАЛИ

Страна

З

С

Б

Всего

1. СССР

11

8

6

25

2. Австрия

4

5

3

12

3. Норвегия

3

6

6

15

4. Финляндия

3

4

3

10

5. Франция

3

4

0

7

6. Германия

3

3

3

9

7. Швеция

3

3

1

7

8. США

1

2

3

6

9. Голландия

1

1

0

2

10. Канада

1

0

2

3

11. Великобритания

1

0

0

1

12. Италия

0

1

3

4

13. КНДР

0

1

0

1

14. Чехословакия

0

0

1

1

Придумай мем

Новости