Сочи-2014

27 ноября 2017, 11:40

Ричард Паунд: "Наказание России стало бы отличным уроком для других стран"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд выразил мнение, что МОК должен отстранить Россию от участия в Олимпийских играх-2018, которые пройдут в Пхенчхане. По его словам, это может стать примером для других стран.

– У меня состоялся откровенный разговор с Томасом Бахом и я согласился молчать до решения МОК, – приводит Inside the Games слова Паунда. – В вопросе допинга они как бы говорят о том, что у них нулевая терпимость, но не по отношению к России. Уже была допущена ошибка перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

Если бы я был на месте главы МОК, то стоя на коленях поблагодарил бы Ричарда Макларена за компетентное и тщательное расследование. (Независимый эксперт ВАДА в двух частях своего доклада в июле и декабре 2016 года на основании в том числе данных экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова обвинил Россию в создании организованной системы допинг-махинация во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. Паунд - автор первого доклада о российском допинге, в ноябре 2015-го его независимая комиссия представила результаты расследования о масштабных допинговых нарушениях в легкой атлетике после выхода фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта. - Прим. "СЭ")

Его доклад доказал, что власти поддерживали систему. Поэтому мы можем не беспокоиться по поводу рассмотрения дел каждого из спортсменов, если получим доступ к базе данных московской лаборатории.

Наказание России стало бы отличным уроком для всех стран: "О, если они так поступают с Россией, то и нам стоит действовать честно".

Ожидается, что решение по допуску национальной сборной России до участия в Играх 2018 года будет принято на исполкоме МОК в начале следующего месяца. Специальную пресс-конференцию организация назначила на первый день заседания – 5 декабря. В ноябре американское издание New York Times опубликовало информацию, что МОК рассматривает вариант, при котором россиян допустят до Игр-2018, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. При этом данный вариант – не единственный.

Придумай мем

Новости