Сочи-2014

19 сентября 2013, 15:49

Александр Жуков: "Члены МОК не поднимали вопрос о бойкоте Олимпиады в Сочи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ОКР Александр Жуков заявил, что все спекуляции по поводу российского закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних неуместны.

"Я думаю, что на сессии МОК была исчерпывающая информация по поводу этого закона, – цитирует Жукова "Интерфакс". – Суть разъяснений заключается в том, что никакой дискриминации в отношении спортсменов, болельщиков, журналистов ни по расовому, ни по половому, ни по какому другому нет – это вытекает из Олимпийской хартии, которую мы полностью соблюдаем. Поэтому все спекуляции по этому поводу неуместны. Такой ответ был дан, и мне кажется, он удовлетворил членов МОК. Тем более были даны разъяснения правительства РФ", – сказал Жуков на пресс-конференции в Москве в среду.

Также Жуков заявил, что "ни один из членов МОК ни на одном из заседаний, которые были в Буэнос-Айресе, вопрос о бойкоте Олимпийских игр не поднимал".

"И этих разговоров в спортивном сообществе я не слышал. Перед проведением любой Олимпиады возникают какие-то вопросы, связанные с политикой. Так было и перед Пекином. Надеюсь, что никаких провокаций в Сочи не будет, потому что в мировом олимпийском движении все прекрасно понимают, что Олимпиада – это место, куда съезжаются спортсмены для проведения честной олимпийской борьбы в соответствии с хартией МОК о проведении спортивных соревнований", – cказал Жуков.

Президент ОКР добавил, что Олимпиада - это "не место для проведения политических споров и изложения своих политических взглядов".

Придумай мем

Новости