Сочи-2014

27 ноября 2013, 21:20

Шведская вьюга сдула и гонку, и старушку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Непогода отложила на день женскую индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Остерсунда

"Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч". "Шумел камыш, деревья гнулись". Что там еще? Кажется, что-то про "ветер-бродягу", который "без следа развеет этот горький дым". Все в точку. Разве что дыма в Остерсунде никакого не было. Ну и насчет горечи повременим. До гонок мы обычно все-таки на что-то надеемся.

Да, Остерсунд едва не сдуло. Если спрятаться куда-то, жить было можно, но биатлонисты, есть у них такая особенность, выступают на открытых пространствах при большом стечении народа. И еще постреливают при этом, выводя щелчочками прицелов наноотклонения в ноль. Ни о каких "нано" и нуле в среду не было и речи. Западный ветер дул весь день и додулся к вечеру до форс-мажора.

Впрочем, экстрим начался уже в обед. Российские коллеги рассказали мне, как спасли бабушку в центре Остерсунда. Старушка вышла из банковского офиса, получила от ветра правый боковой и рухнула на мостовую с подвернутой ногой. Наш брат журналист, как Чип и Дейл, всегда спешит на помощь. Коллеги пожилую шведку приподняли, перевели через дорогу, посмотрев сначала налево, потом направо, усадили в тепле, вызвали скорую помощь.

Подвернула ногу и француженка Мари Дорен-Абер. Экспресс-расследование показало, что с бабушкой у нее мало общего. Гонщица не шастала по банкам, а добросовестно разминалась перед гонкой. И не нашла общего языка с земной поверхностью. Итог – остерсундский этап Мари, предположительно, придется пропустить.

Особо подозрительным в данных обстоятельствах казалось то, что в с утра во всей здешней провинции – лене Емтланд, резко потеплело. Плюс восемь – куда это годится? Тем более в Остерсунде, собиравшем каждый год коллекции из отмороженных спортсменских пальцев.

Дуло, грело, смеркалось. Становилось ясно: это "ж-ж" неспроста. Но самолеты, однако, приземлялись: по дороге на гонку часть этого непростого процесса довелось увидеть лично. И насчет возможной отмены гонки знающие люди сказали: надо, чтобы стрелковые коврики по стадиону летали. В противном случае гонщицам придется бежать и мучиться.

Что ж, шведская погода опустилась и до таких извращений. Минуты за три до того, как на трассу под первым номером должна была уйти Ольга Зайцева, над биатлонным стадионом приоткрылись небесные створки, и из них посыпал снег. Гадкий, крупный, мокрый, возбужденный ветром до состояния агрессивной пурги. Арена, расположенная на взгорке, ёкнула и накинула капюшоны. Мачты с флагштоками согнулись в дугу. Старушка с забинтованной ногой поплотнее укуталась в одеяло.

А потом пришли маршалы с комиссарами. Приказали Зайцевой и прочим стартующим одеваться, зрителям – расходиться, вьюге – убираться из Остерсунда ко всем чертям. И перенесли гонку на 16.15 четверга по московскому времени. Если шведская атмосфера за ночь образумится и позволит провести две индивидуальных гонки в один день, это будет необычно, но крайне интересно.

Придумай мем

Новости