Сочи-2014

11 ноября 2013, 16:00

"Австрия, как и многие, хочет олимпийских медалей"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За несколько недель до старта Кубка мира тренер сборной Австрии Ремо Круг рассказал в интервью пресс-службе Международного союза биатлонистов о подготовке своей команды и ее перспективах на олимпийский сезон.

Мужская сборная Австрии на протяжении многих лет была маленькой, но мощной командой. С сезона-2006/07 до сезона-2010/11 австрийцы абсолютно комфортно чувствовали себя в первой пятерке Кубка наций вместе с такими командами, как Германия, Норвегия и Россия. В 2012 году, ослабленные травмами и болезнями, они опустились на седьмое место. Но это, впрочем, не длилось долго. В прошлом сезоне австрийцам удалось вернуться – они заняли пятое место. Во многом благодаря экс-чемпиону мира Доминику Ландертингеру, проведшему лучший сезон в карьере.

ЛАНДЕРТИНГЕР

Ландертингер был 21-летним вундеркиндом, когда в 2009 году выиграл масс-старт на чемпионате мира в Пьонгчанге. В развитие этого успеха в следующем сезоне он несколько раз попадал на подиумы, завоевал серебро в олимпийской эстафете в Ванкувере и закончил сезон шестым в общем зачете Кубка мира. За этим последовало несколько тяжелых сезонов, а потом он перенес операцию на колене и вернулся. Для того, чтобы вновь повести команду за собой и занять третье место в общем зачете Кубка мира.

Тренер австрийской дружины Ремо Круг подчеркнул, что Ланди (так называют спортсмена в биатлонном мире) был стабилен на протяжении целого сезона. Этот факт наилучшим образом отражает следующая статистика: в первой гонке – индивидуальной в Эстерсунде – он занял второе место и вторым же финишировал в завершавшем сезон масс-старте в Ханты-Мансийске. Между этими стартами он восемь раз входил в Топ-10 (семь из них – в феврале и марте) и еще неоднократно занимал места с 11-го по 15-е. Во многом благодаря Ландертингеру сборная Австрии и вернула себе позиции в зачете Кубка наций.

ЭДЕР

Конечно, успехи австрийской дружины связаны не только с одним-единственным человеком. Симону Эдеру не хватило совсем чуть-чуть, чтобы войти в Топ-10 общего зачета Кубка мира. В итоге он занял 11-е место, повторив лучший результат в карьере. Как и Ланди, и другие партнеры по команде, он стабильно выступал на протяжении всего сезона, но особенно блеснул в Ханты-Мансийске, где занял пятое и шестое места. Одним из ключей к успеху была точная стрельба, которая всегда отличала Эдера. Он восстановил ее, и результат не заставил себя ждать.

ЗУМАНН

Еще в сборной Австрии есть нестареющий Кристоф Зуманн. Он немного запаздывал на протяжении всего сезона и, фигурально выражаясь, "пропал без вести" в январе. Но, как и Ландертингер, он хорошо выступил в Эстерсунде и Ханты-Мансийске, финишировав третьим в первом спринте сезона и четвертым в последнем. По окончании гонки на российском этапе всегда общительный Зуманн выглядел несколько шокированным.

"Это огромный сюрприз, поскольку в последние недели у меня было слишком много проблем, – сказал 37-летний биатлонист. – Я начал сезон с попадания на подиум в Эстерсунде, а после все было не так уж хорошо, и я подумывал о том, чтобы уйти из спорта. Так что этот результат – большой сюрприз. Это огромная мотивация упорно тренироваться, остаться еще на сезон и завершить карьеру после Сочи".

ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

В целом же у австрийской команды огромный потенциал. Фритц Пинтер занял 30-е место в общем зачете Кубка мира – его лучший результат за последние семь лет. Он несколько раз финишировал в Топ-10, внеся свой вклад в зачет Кубка наций. У Даниэля Мезотича, как и у его старого приятеля Зуманна, было несколько неприятных периодов, но он умудрился попасть на подиум в своем любимом месте – Антхольце. Молодые братья Эберхарды, Юлиан и Тобиас, в начале сезона доминировали в Кубке IBU, а сейчас наступают на пятки ветеранам. Австрийская команда очень талантлива, и если концовку прошлого сезона можно считать показательной, ее ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Австрийцы возвращаются.

Ремо КРУГ: "ЛАНДИ НАШЕЛ БАЛАНС"

– Могли бы вы оценить общее состояние команды, когда до старта Кубка мира осталось менее месяца?

– За три недели до старта Кубка мира мы тренируемся в норвежском Шушене, в нашей подготовке осталось сделать последние штрихи.

– Вы довольны тренировочной работой, проделанной в межсезонье?

– Да, результаты удовлетворительные. Не было травм и серьезных происшествий на тренировках. Мне понравилось качество проделанной работы. Окажется ли этого достаточно для того, чтобы бороться за лидирующие позиции, будет во многом зависеть и от того, что делали другие команды.

– Внесли ли вы какие-то серьезные коррективы в подготовку после визита в Сочи?

– В целом, никаких изменений в наших планах по сравнению с предыдущим сезоном не было. Тем не менее, учитывая рельеф олимпийских трасс, мы больше тренировались в горах.

– Прошлый сезон, особенно последние недели, получились для австрийской команды многообещающими. Чем вы объясните эту экстраординарную концовку?

– Да, конец прошлого сезона получился удачным. Думаю, что эти результаты связаны с хорошим состоянием, которое позволило спортсменам сохранить силы до конца сезона. К тому же наша политика чередовать выступления в Кубке мира и Кубке IBU также сыграла свою роль в этом успехе.

– Третье место Доминика Ландертингера в общем зачете Кубка мира вас удивило? Или оно было ожидаемо, учитывая, что он, наконец, смог избавиться от травм?

– Ланди был силен на протяжении всего сезона. Мне кажется, столь успешно выступить ему помогло то, что он нашел, наконец, баланс между бегом и стрельбой.

– Кто на данном этапе подготовки добился наибольшего прогресса по сравнению с прошлым годом?

– Очень сложно выделить кого-то одного. Я вижу, что каждый очень много работал для того, чтобы развить свои сильные качества и заложить хорошую базу. Кто прибавил больше, станет ясно по ходу сезона.

– Некоторые команды раздумывают о том, чтобы некоторые спортсмены пропустили ряд гонок Кубка мира ради подготовки к Сочи. Значится ли что-то подобное в планах сборной Австрии?

– Мы пока не планировали, что кто-то из наших спортсменов будет пропускать какие-то соревнования. Не могу ничего об этом сказать. Посмотрим, как все пойдет по ходу сезона.

– Есть ли в вашей команде спортсмены, которые точно примут участие в первом этапе Кубка мира?

– Только Ланди и Симон Эдер гарантировали себе выступление в Эстерсунде. По поводу остальных мы примем решение после первых стартов в Шушене.

– А что касается состава олимпийской команды? Кому-то место уже гарантировано?

– Мы будем решать, кто стартует в Сочи, после этапа в Антхольце. У любого, кто покажет хорошие результаты, будет шанс попасть на Олимпиаду. Особых критериев отбора у нас нет.

– Никто не любит делать прогнозов, но в целом можете ли вы рассчитывать на пару медалей в Сочи, если все пойдет так, как надо?

– Наша цель, как и у многих других команд, завоевать олимпийские медали. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы ее достичь.

Придумай мем

Новости