Рио-2016

10 августа 2016, 12:00

Рио-2016. День пятый. Что, где, когда

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

"СЭ" анонсирует главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

Сегодня в Рио-де-Жанейро – пятый соревновательный день, в который будут разыграны 20 комплектов медалей. Выделяем самое главное и интересное.

ПРЫЖКИ В ВОДУ
Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки.
Наши
: Илья ЗАХАРОВ, Евгений КУЗНЕЦОВ
Где: "Мария Ленк Акватикс Центр"
Когда: 22.00. ТВ: Матч! Наш спорт, Первый канал

Серебряные призеры Игр в Лондоне и чемпионата мира в Казани в синхронных прыжках с трамплина Илья Захаров и Евгений Кузнецов, возможно, в последний раз выступят на Олимпийских играх. От них ждут только медали, хотя в текущем сезоне наш сильнейший дуэт выступал не слишком убедительно. Специально к Рио-2016 они два года готовили сложнейший прыжок, но и соперники не спали. Всего шесть финальных попыток, и станет ясно, смогут ли Захаров и Кузнецов из вечно вторых в синхроне стать первыми.

Илья ЗАХАРОВ (слева) и Евгений КУЗНЕЦОВ с серебряными медалями Игр-2012 в Лондоне. Фото REUTERS
Илья ЗАХАРОВ (слева) и Евгений КУЗНЕЦОВ с серебряными медалями Игр-2012 в Лондоне. Фото REUTERS

СТРЕЛЬБА
Мужчины. Пистолет, 50 м. Дубль-трап.
Наши: Владимир ГОНЧАРОВ, Денис КУЛАКОВ, Василий МОСИН, Виталий ФОКЕЕВ
Где: "Олимпийский стрелковый центр".
Когда: 18.00, пистолет, финал.  21.00, дубль-трап, финал. ТВ: Матч! Арена.

Главные надежды российских болельщиков в стрельбе сегодня связаны с действующим чемпионом мира и Европы, бронзовым призером Игр в Лондоне в дубль-трапе, самым стабильным российским стрелком на траншейном стенде Василием Мосиным. Он регулярно поднимается на призовые места на крупнейших турнирах, но в его коллекции не хватает одной медали. Нетрудно догадаться, какой. Вместе с Мосиным в дубль-трапе выступит Виталий Фокеев, чемпион мира 2006 года, победитель Европейских игр в Баку.

Василий МОСИН. Фото AFP
Василий МОСИН. Фото AFP

ФЕХТОВАНИЕ
Мужчины, сабля. Женщины, рапира. Личное первенство.
Наши
: Алексей ЯКИМЕНКО, Николай КОВАЛЕВ, Инна ДЕРИГЛАЗОВА, Аида ШАНАЕВА.
Где: "Кариока Арена-3"
Когда: 23.30. Полуфиналы, матч за третье место, финал. ТВ: Матч! Наш спорт, Первый канал

Сегодня в олимпийском фехтовании будут разыграны сразу два комплекта наград в личных турнирах в женской рапире и мужской сабле. В женской рапире выступят действующая чемпионка мира Инна Дериглазова и Аида Шанаева, в мужской сабле – действующий чемпион мира Алексей Якименко и Николай Ковалев. В этих дисциплинах командных турниров в Рио нет, так что побеждать нужно здесь и сейчас.

Инна ДЕРИГЛАЗОВА. Фото AFP
Инна ДЕРИГЛАЗОВА. Фото AFP

ДЗЮДО
Мужчины, 90 кг. Женщины, 70 кг.
Наши: Кирилл ДЕНИСОВ
Где: "Кариока Арена-2"
Когда: 21.30. ТВ: Матч! Боец, Первый канал

На прошлой Олимпиаде в Лондоне Кирилл Денисов остановился в шаге от медали, уступив в схватке за бронзовую награду. Через четыре года он вновь выдержал жесткую конкуренцию за место в сборной и приехал в Рио, чтобы подняться на олимпийский пьедестал. Соперником многократного призера чемпионатов мира в первой схватке будет азербайджанец Маммадали Мехдиев, которого Денисов в текущем сезоне побеждал. Дзюдоисты уже принесли сборной России на Олимпиаде в Рио два золота и бронзу.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
Мужчины. Личное многоборье. Финал.
Наши: Давид БЕЛЯВСКИЙ, Николай КУКСЕНКОВ
Где: "Рио Олимпик Арена".
Когда: 22.00. ТВ: Матч! Арена, Первый канал

В спортивной гимнастике сегодня будут разыграны медали в личном многоборье у мужчин. Россию представят Давид Белявский и Николай Куксенков, вице-чемпионы Рио в командном турнире. Чтобы претендовать на медаль, нужно делать все "свое" без ошибок и срывов. Пусть "база" у российских спортсменов не так высока, как у японца Кохея Учимуры или украинца Олега Верняева, например, но все возможно.

Давид БЕЛЯВСКИЙ. Фото REUTERS
Давид БЕЛЯВСКИЙ. Фото REUTERS

Придумай мем

Новости