Пхенчхан-2018. День пятый: ставки растут. Наши фигуристы завоевали серебро

Сегодня. Пхенчхан. Сборная России по фигурному катанию - серебряный призер Олимпиады-2018. Фото AFP Медальный зачет на 12 февраля. Фото "СЭ" Софья ФЕДОРОВА. Фото AFP Никита ТРЕГУБОВ. Фото AFP Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото REUTERS Мартен ФУРКАД. Фото AFP Микаэл КИНГСБЕРИ. Фото REUTERS Ирен ВЮСТ - пятикратная олимпийская чемпионка. Фото REUTERS Ирина АВВАКУМОВА. Фото AFP
Сегодня. Пхенчхан. Сборная России по фигурному катанию - серебряный призер Олимпиады-2018. Фото AFP

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" – о главных событиях 12 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане

Главное на Олимпиаде-2018 // Все результаты соревнований Олимпиады 12 февраля – здесь

Сегодня. Каннын. Фигурное катание, командные соревнования. Сборная России по фигурному катанию.

ЗАГИТОВА СРАЗИЛА ВСЕХ НАПОВАЛ. НО У РОССИИ – ТОЛЬКО СЕРЕБРО

Главным событием дня на Играх в Пхенчхане стала серебряная медаль сборной России в командных соревнованиях по фигурному катанию. Алина Загитова набрала за произвольную программу целых 158,08 балла и с отрывом более чем в 20 баллов заняла первое место, но этого не хватило для общей победы. Михаил Коляда показал второй результат в своей произвольной программе, а российская пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев – третий. В итоге во всем командном турнире отечественные фигуристы завоевали серебряные медали, пропустив вперед канадцев.

Но даже шикарное выступление наших девушек не помогло российской команде приблизиться к сборной Канады. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова отдала должное всем россиянам, выступавшим 12 февраля, а программу Загитовой назвала лучшей из всех, что она видела в Пхенчхане. В этом она не сошлась во мнении с американской фигуристкой Эшли Вагнер, которая Загитову раскритиковала.

По итогам дня большое и откровенное интервью дала заслуженный тренер России Нина Мозер.

Софья ФЕДОРОВА. Фото AFP

ЗОЛОТО ВЗЯЛА АМЕРИКАНКА АНДЕРСОН, ФЕДОРОВА – ВОСЬМАЯ

Россиянка Софья Федоровавосьмая в слоуплстайле, одной из самых зрелищных дисциплин в сноуборде. 19-летняя москвичка набрала 65,73 балла. Победу одержала американка Джейми Андерсон с 83 баллами. Канадка Лори Блоин и Энни Рукаярви из Финляндии заняли второе и третье места соответственно.

Федорова ничуть не расстроилась после этого результата: "Первую попытку я не уехала, потому что не долетела до приземления – подул сильный ветер. Во второй попытке мне очень-очень повезло, так как ветер стих немного. Я смогла выполнить свою попытку, рассчитать скорость, чем я очень довольна, но было тяжело. Баллами я тоже довольна, но я могла выполнить свою программу лучше. В первой секции я могла сделать все чище".

Никита ТРЕГУБОВ. Фото AFP

Никита ТРЕГУБОВ: "АМЕРИКАНЦЫ С НАМИ НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ. ДА И ПОШЛИ ОНИ В Ж..!"

Российский скелетонист Никита Трегубов накануне стартов рассказал об общении с иностранными коллегами.

– Американцы со мной не здороваются, а я с ними. Ничего страшного. А, и еще британцы. Почему? Не знаю. Мне вообще по фигу. Не здороваются, ну и пошли в жопу. Не перешел ли я им когда-то дорогу? Не было ничего такого. Просто они политически против нас настроены. Юниоры здоровались, а вот эти, на Кубке мира – нет. Ну и ладно. Мне без разницы, – заявил Трегубов.

Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото REUTERS

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДУБЛЬ ДАЛЬМАЙЕР

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер сегодня выиграла гонку преследования. Для спортсменки победа на Олимпиаде стала второй в карьере, ранее она первенствовала в спринте.

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина завоевала серебряную награду, теперь на ее счету четыре олимпийских медали – два золото и два серебра.

Третьей финишировала француженка Анаис Бескон, для нее награда Олимпийских игр первая в спортивной карьере.

"СЭ" вел текстовую онлайн-трансляцию этой гонки.

Мартен ФУРКАД. Фото AFP

ФУРКАДУ НЕТ РАВНЫХ

Также в Пхенчхане прошла мужская гонка преследования. Победу одержал французский биатлонист Мартен Фуркад. Серебро завоевал швед Себастьян Самуэльссон. Тройку призеров замкнул представитель Германии Бенедикт Долль. Единственный представитель России, Антон Бабиков, финишировал 40-м.

Онлайн этой гонки "СЭ" также вел.

Сегодня. Пхенчхан. Россия - Швейцария - 5:7. Анастасия БРЫЗГАЛОВА.

РОССИЯ БЕЗ ФИНАЛА

Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий не смогли выйти в финал Олимпиады-2018 в дабл-миксте. В полуфинале турнира они уступили команде Швейцарии (5:7). В заключительном восьмом энде при счете 5:6 россияне не смогли воспользоваться преимуществом последнего броска. Во вторник, 13 февраля, в матче за 3-е место Россия сыграет против Норвегии (начало – в 03.05 мск), в финале Швейцария встретится с Канадой.

Микаэл КИНГСБЕРИ. Фото REUTERS

СМЫШЛЯЕВ НЕ СМОГ ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ 15-го МЕСТА В МОГУЛЕ

Российский фристайлист, бронзовый призер Олимпийских игр-2014 в Сочи Александр Смышляев занял 15-е место в Пхенчхане в дисциплине могул. Золото выиграл канадец Микаэл Кингсбери, серебро – австралиец Мэтт Грэм, бронзу – японец Даичи Хара. Несмотря на неудачный результат 30-летний россиянин не утратил желания выступать. Его ждет еще несколько этапов Кубка мира в этом сезоне.

Ирен ВЮСТ - пятикратная олимпийская чемпионка. Фото REUTERS

ГОЛЛАНДЦЫ СНОВА ЛУЧШИЕ

Голландка Ирен Вюст выиграла Олимпиаду-2018 на дистанции 1500 м. Для нее это пятая золотая олимпийская медаль. Ранее она побеждала на 3000 м в Турине, на 1500 м в Ванкувере, а также на 3000 м и в составе сборной Голландии в командной гонке в Сочи. Кроме того, на ее счету 4 серебряных и 1 бронзовая награда. Серебро на дистанции взяла Михо Такаги, бронзу – еще одна чемпионка Сочи-2014 в командной гонке Маррит Ленстра.

Ирина АВВАКУМОВА. Фото AFP

АВВАКУМОВА В ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Россиянка Ирина Аввакумова заняла четвертое место в соревнованиях по прыжкам с трамплина среди женщин. Золото завоевала норвежка Марен Луннбю. Второй стала Катарина Альтхаус из Германии, третьей – японка Сара Таканаси. Россиянка отстала от пьедестала на 13,1 балла.

Медальный зачет на 12 февраля. Фото "СЭ"