Пхёнчхан-2018

5 декабря 2017, 15:11

Спортивный юрист: "Запрет на флаг – дискриминация"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, советник администрации президента Сергей Алексеев уверен, что запрет на выступление спортсменов под национальным флагом грубо нарушает права человека.

– В соответствии с международным пактом о гражданских и политических правах, каждый имеет право на гражданство и самоопределение. И никто не вправе его нарушать. Например, регламент ЧМ-2017 по легкой атлетике, где россияне выступали в нейтральном статусе, грубо противоречит этому пакту, декларации прав человека, законам России. Фактически наложен запрет гражданина на самоидентификацию – нельзя запретить пронос флага, в том числе и на трибуны болельщиками, исполнение гимна.

Поэтому возможное решение МОК – незаконно, оно грубо нарушает конвенцию о правах человека, которая по юридической силе выше, чем Олимпийская хартия. Кстати, согласно ей, МОК обязан бороться с дискриминацией. А лишение права выступить на Играх – как раз дискриминация по национальному признаку и принадлежности к государству. Такое решение противоречит нормам международного права. Надеюсь, МОК не допустит такого громкого правонарушения, которое может быть обжаловано в различные международные инстанции. (Антон БАБОШИН)

Придумай мем

Новости