12 мая 2015, 19:35

Королевский баскетбол от Ковальчука

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. КОРОЛЕВСКИЕ БУДНИ ОСТРАВЫ

Спецкор "СЭ" продолжает делиться наблюдениями о жизни Остравы во время мирового первенства

БЛАГОРОДНЫЕ СЛОВАКИ

10 мая сборная России попала под словацкий прессинг. Правда, Габорик, Татар и компания к нему имели довольно опосредованное отношение. Королями того матча стоит назвать многочисленных словацких фанатов, которые заполняют CEZ Arena на каждой игре своей команды и создают на трибунах невероятную атмосферу.

Российские болельщики давно приучили нас к тому, что готовы следовать за национальной дружиной хоть на край света. Где бы ни играла команда Олега Знарка, везде на трибунах красно-сине-белые флаги, везде поют "Катюшу" и скандируют "Рос-си-я! Рос-си-я!" Везде, но не в Остраве на матче со словаками.

Всеми правдами и неправдами гости из Братиславы, Тренчина и Кошице заполнили большую часть трибун и устроили настоящее шоу. Не без помощи организаторов. Обычно музыка, которую включают в паузах, делится пополам. Скажем, во время встречи россиян с белорусами Катюша выходила на берег ровно столько же раз, сколько Ясь косил конюшину. Но когда на CEZ Arena вышла команда Владимира Вуйтека, о музыкальном равенстве пришлось забыть. Подавляющее преимущество было отдано словацким песням. Каждая композиция до предела заводила и без того горячих болельщиков.

В то же время нельзя не отметить, что болеют словаки исключительно "за", а не "против". Эта благородная публика предпочитает гнать вперед своих, а не оскорблять и провоцировать соперника. Освистать неверное решение судьи (неверным по умолчанию считается любое решение не в пользу сборной Словакии) - святое дело, но до выпадов в адрес игроков противоположной команды фанаты "Рыцарей Татры" не опускаются.

Возможно, из-за этого свойства словацкого характера вокруг CEZ Arena царит абсолютно дружеская атмосфера. Золотое пиво здесь льется рекой, но не заметно и капли агрессии. Наоборот, болельщики разных сборных сидят на длинных лавках близлежащих ресторанчиков в обнимку и пытаются учить друг друга национальным песням.

ТИХИЙ ДОМ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

В понедельник российская дружина открыла ворота базы в Краварже для журналистов. Подопечные Олега Знарка единственные из всех команд нашей группы остановились не в самой Остраве, а за ее пределами.

Краварже - это полудеревенька-полугородок, затерянный среди бескрайних полей. Когда выходишь из электрички, в голове сам собой начинает звучать хит советских времен: "На дальней станции сойду - трава по пояс". Антураж самый подходящий. Аккуратный и чистенький Краварже словно застрял в 80-х. Машин почти нет, Wi-Fi в кафе днем с огнем не сыщешь, да и самих кафе негусто. Тишина и покой…

Впрочем, к месту, где поселилась сборная, слова про возвращение в 80-е никак не относятся. Buly arena - современный спортивный комплекс, от которого не отказались бы многие российские мегаполисы. На небольшой территории сосредоточены каток, тренировочные залы, футбольное поле, баскетбольная площадка, гостиница и даже аквапарк. Правда, катком россияне пользоваться не могут. По договоренности с организаторами чемпионата мира ледовые занятия можно проводить только на CEZ Arena.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в лобби отеля, - огромный плакат "Приветствуем сборную России!" Рядом красуется изображение футболиста Милана Бароша - одного из самых известных уроженцев этих мест. Под потолком портреты чешских и словацких игроков "Локомотива", ушедших от нас в черном сентябре 2011-го. Марек, Демитра, Рахунек, Вашичек. Здесь их тоже помнят…

Коридор, ведущий к тренировочным залам, оформлен в российском стиле. На одной стене красуются портреты Харламова и молодого Третьяка во вратарской амуниции. Напротив - огромный коллаж из изображений в полный рост Ковальчука, Малкина, Овечкина и Радулова. Получается, короли советского хоккея смотрят на золотой фонд нынешней сборной.

ЗНАРОК ОБЫГРАЛ КАПИТАНА

День открытых дверей сборной России стал еще и днем баскетбола. По дороге на тренировочные площадки журналисты встретили массажистов команды, выглядевших явно расстроенными.

- Ну, как сыграли? - спросил работников медицинского штаба пресс-атташе сборной Игорь Ларин.

- Без вас преимущество не удержали, - последовал ответ.

Оказалось, вратари сборной Бобровский и Худобин сразились с массажистами и сотрудниками пресс-службы в стритбол. Пока у последних было численное преимущество, голкиперам пришлось туго, но стоило составам уравняться, Бобровский с Худобиным взяли свое.

Когда журналисты дошли до баскетбольной площадки, там шла другая ожесточенная баталия. Олег Знарок вел Мозякина, Плотникова, Белова, Антипина, Куликова и Миронова на штурм кольца, которое отважно защищали Ковальчук, Худобин, Дадонов, Тарасенко, Тихонов и Медведев.

Команда капитана сборной вела в счете и жалила соперников изящными комбинациями. То Дадонов блеснет навыками прирожденного снайпера, то тройка Ковальчук - Тихонов - Тарасенко разыграет изящную комбинацию, то Медведев продемонстрирует качества отличного центрового. За всем этим зорко следил Харийс Витолиньш, совместивший функции главного арбитра и судьи-хронометриста.

В концовке поединка команда Знарка проявила волю, сделала рывок в добрый десяток очков и вырвала победу у дружины Ковальчука.

Придумай мем

Новости