15 мая 2010, 03:55

Для Дацюка, Малкина и Гончара уже готова игровая форма

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Кельна

Во время тренировки российской сборной корреспонденту "СЭ" довелось заглянуть в мастерские, где шьется хоккейная форма. Первое, что бросилось в глаза, - вешалка с красным и белым свитерами и надписью Datsyuk на спине. Руководитель подразделения швей-ников сообщил, что его мастерам заказан свитер не только для Павла Дацюка, но и еще для двух игроков - Евгения Малкина и Сергея Гончара. Свое имя мастер попросил не называть, поскольку всем сопутствующим службам чем-пионата настрого запрещено общаться с прессой.

В момент нашей беседы в мастерской помимо шефа находилась одна из швей, которая с необычайным проворством сновала от швейного агрегата к гладильному, держа в руках свитер с фамилией Овечкина.

- Самая опытная, - кивнул в ее сторону руководитель. - Она из Канады. Работает там на фирме, которая изготавливает хоккейные фуфайки для НХЛ. Выполняет работу с такой скоростью, что глаза не успевают порой следить за ее руками. Для нас это важно, поскольку перед началом чемпионатов приходится изготавливать до тысячи двухсот фуфаек в день - как для игроков, так и на продажу. Разница лишь в том, что на игровую форму мы нашиваем еще и рекламные баннеры.

Кстати, фуфайка Овечкина, увиденная мною в экипировочной мастерской, была, как выяснилось, спецзаказом. Подарком для маленького мальчика, который попал в тяжелую аварию и приехал на чемпионат в инвалидном кресле. Планируется, что вручать мальчишке подарок, поставив на нем свой автограф, будет сам Овечкин.

 

РОССИЯ: ТРИ ИЗ ТРЕХ НА СТАРТЕ - В 10-й РАЗ

ЧМ

1-й матч

2-й матч

3-й матч

Итог

1994

Великобритания - 12:3

Италия - 7:0

Германия - 6:0

6-е

1995

Италия - 4:2

Швейцария - 8:0

Германия - 6:3

5-е

1996

Германия - 2:1

Словакия - 6:2

США - 3:1

4-е

1998

Казахстан - 8:4

Латвия - 7:5

Финляндия - 4:2

5-е

2003

Швейцария - 5:2

Дания - 6:1

США - 3:2

7-е

2006

Казахстан - 10:1

Белоруссия - 3:2

Словакия - 4:3

5-е

2007

Дания - 9:1

Украина - 6:2

Финляндия - 5:4

3-е

2008

Италия - 7:1

Чехия - 5:4 ОТ

Дания - 4:1

1-е

2009

Германия - 5:0

Франция - 7:2

Швейцария - 4:2

1-е

2010

Словакия - 3:1

Казахстан - 4:1

Белоруссия - 3:1

?

О том, что представляют собой сборные Германии и Дании, с которыми российская команда встречается в эти выходные, в материалах корреспондента "СЭ".

 

Нужен быстрый гол

Сегодня - РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ

Первым соперником сборной России на втором этапе станет сборная Германии. Хозяева проводят один из лучших турниров за последние годы. На прошлом чемпионате мира команда Уве Круппа заняла предпоследнее место, оставшись в элитном дивизионе только потому, что турнир-2010 проходит в Германии.

Нельзя сказать, что немцы сильно выделяются и сейчас. Заброшенные шайбы даются им с превеликим трудом. Немецкая сборная о чужих воротах вспоминает редко, действуя в атаке бесхитростно. Чем напоминает старые образцы канадского хоккея - прямолинейного и предсказуемого. Зато в обороне игра у хозяев ЧМ налажена настолько, что возникают подозрения - уж не выкрал ли Крупп таинственным образом конспекты Петра Воробьева?

Нередко вся немецкая пятерка выстраивается перед собственными воротами, блокируя все возможные пути для бросков. Всего три пропущенные шайбы на первом групповом этапе говорят сами за себя. Причем нельзя сказать, что вратари Эндрас и Зепп совершали хоккейные подвиги.

В связи с этим особенное значение в матче против Германии получает розыгрыш большинства. С этим компонентом у спецбригад сборной России, несмотря на шикарный подбор звезд, пока остаются проблемы. Год назад в Берне, правда, даже защитные схемы не помешали команде Быкова оставить от Германии мокрого места в дебютном матче, закончившемся со счетом 5:0.

Крупп уже заявил, что ворота в матче с Россией займет экс-голкипер "Спартака" Дмитрий Кочнев, который в новом сезоне, скорее всего, будет играть в "Локомотиве". Если он поймает кураж, то способен остановить звездную атаку любого уровня. Так было год назад в серии со СКА, а в минувшем Кубке Гагарина - с московскими динамовцами.

С другой стороны, слабые и сильные стороны Кочнева должны быть прекрасно известны тренерскому штабу сборной России. Чего не скажешь про других немецких голкиперов. На помощь из "Ванкувера", вылетевшего из Кубка Стэнли, к Германии должен подъехать защитник Эрхофф, проведший блестящий сезон в составе "Кэнакс". Особенно опасны его мощные броски от синей линии. Кроме него в сборной есть еще несколько защитников, имеющих опыт выступлений за океаном в клубах НХЛ и АХЛ, - Бутеншон, Сульцер, Дитрих. Вызывает интерес и фигура Джастина Крюгера, последние четыре сезона выступавшего в команде университета Корнелл. Джастин - сын известного тренера Ральфа Крюгера, долгие годы работавшего со швейцарской сборной.

Любой нападающий немцев умеет связать соперника по рукам и ногам, работая, как вол, в обороне. А вот с атакующими талантами у Круппа беда. Гогулла, считавшийся восходящей звездой, крепко застрял в фарм-клубе "Баффало", где играет с переменным успехом. Мюллер пока блещет только на уровне бундеслиги. Остальные в лучшем случае крепкие середняки.

Отыгрываться команда Круппа умеет неважно, обожая действовать вторым номером. Как показали игры первого группового этапа, даже трибуны не могут заставить своих любимцев пойти вперед, если это не нужно тренерскому штабу. Терпеть и выжидать своего шанса немцы умеют. Так что главной задачей для россиян должен стать быстрый гол. В этом случае повторение сценария годичной давности в Берне, когда этот рецепт сработал, вполне реально.

Михаил ЗИСЛИС

 

"Тре Крунур" в миниатюре

Завтра - ДАНИЯ - РОССИЯ

Выступление сборной Дании стало главной неожиданностью чемпионата. Такого результата от команды из второго эшелона, привыкшей биться за выживание, не ждал никто.

Причем победы датчан над финнами и американцами случайными назвать нельзя. Главным творцом нынешнего успеха стоит признать шведского специалиста Пера Бэкмана, тренирующего сборную второй сезон. При нем датчане стали играть в более активный и агрессивный хоккей, хотя по-прежнему действуют с оглядкой на собственные ворота.

На пользу новому тренеру пришло и то обстоятельство, что молодое поколение потихоньку завоевывает себе место под солнцем. Представители внутреннего чемпионата, над уровнем которого все еще посмеиваются, в сборной составляют уже меньшинство. Остальные же игроки проходят великолепную школу в НХЛ, АХЛ и Швеции.

Безусловными лидерами являются три нападающих, имеющие энхаэловский опыт. Самый талантливый из них - Ларс Эллер, сыгравший семь матчей в "Сент-Луисе" и отметившийся парой заброшенных шайб. За своими плечами он имеет высокий номер - 13-й - на драфте-2007, а помимо ахаэловской "Пеории" несколько лет провел в системе шведской "Фрелунды". Скоростной и очень агрессивный форвард с резким броском заслуживает того, чтобы к его фигуре был применен персональный подход со стороны тренерского штаба сборной России.

Петер Регин в нынешнем сезоне закрепился в "Оттаве", причем прогрессировал по ходу сезона настолько, что заканчивал его в тройке с лидерами клуба Альфредссоном и Спеццей. В серии Кубка Стэнли против "Питтсбурга" отметился тремя голами. Универсальный форвард ранее несколько лет провел в шведском "Тимро", где имел возможность совершенствовать свое мастерство.

Франс Нильсен в НХЛ за скромный "Айлендерс" отыграл уже четыре сезона, что само по себе внушает уважение. Так же как и отличный для этого клуба (где лучший игрок имел 54 балла за результативность) показатель - пол-очка в среднем за игру в минувшем чемпионате.

Шведское влияние прослеживается и в судьбе других игроков, выступающих в клубах из этой страны. Нынешнюю Данию можно с некоторой натяжкой считать "Тре Крунур" в миниатюре. Однако по-настоящему крепких вратарей и защитников в сборной попросту нет, чтобы рассчитывать на сенсацию в матче с Россией. Тем более что на групповом этапе датчанам почти не пришлось сталкиваться с индивидуально сильными игроками атаки.

Во всяком случае, нападающие уровня Иммонена, Дубински и Вольфа по сравнению с Овечкиным и Ковальчуком находятся чуть ли не в другой галактике. В открытом хоккее у датской команды в игре с Россией шансов нет, как и у любой другой сборной в мире. А для того чтобы отсидеться в своей зоне, Дании не хватит класса обороны и обычной выносливости. Выдержать сумасшедший темп, который россияне способны навязать с первых же секунд, не позволит глубина состава.

Совсем расслабляться в игре с датчанами нельзя ни в коем случае. О том, чем это может быть чревато, лучше всего спросить словаков. Команда Глена Хэнлона проводила второй матч за два дня, тогда как их вчерашний соперник имел двухдневную паузу. Однако объяснить только этим разгром словацкой команды нельзя.

Северяне играли так, словно в них вселился дух олимпийской сборной Канады. Вратарь словаков Будай пропустил три гола после четырех бросков, отправившись на скамейку запасных уже на 5-й минуте встречи. Его дублер Стана получил столько же шайб за девять следующих минут. Неизвестно, чем кормят датчан на турнире, но о том факте, что они в отличие от россиян перед очной встречей будут иметь день отдыха, помнить надо.

Михаил ЗИСЛИС

Группа Е

CЛОВАКИЯ - ДАНИЯ - 0:6 (0:6, 0:0, 0:0)

Голы: Регин - 2 (Бедкер, Д.Нильсен), 1:05 (0:1). Ларсен - 2 (Дамгорд, Регин), 4:20 (0:2 - бол.). Кристенсен - 1 (Грин, Регин), 4:40 (0:3 - бол.). Мадсен - 1 (Д.Нильсен, Эллер), 10:52 (0:4 - бол.). Грин - 1 (Дегн), 12:21 (0:5). Ларсен - 2 (Эллер, Мадсен), 13:42 (0:6).

Вратари: Будай (Стана, 4:40) - Галбрайт.

Штраф: 14 - 2.

Большинство: 1 (0) - 7 (3).

Броски: 26 (3+16+7) - 34 (15+12+7).

Судьи: Хансен (Норвегия), Ларкинг (Швеция).

14 мая. Кельн. Lanxess Arena. 4442 зрителя.


И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Дания

3

2

0

0

1

11-4

6

2. РОССИЯ

2

2

0

0

0

6-2

6

3. Германия

2

1

0

0

1

3-2

3

4. Финляндия

2

1

0

0

1

2-4

3

5. Словакия

3

1

0

0

2

5-11

3

6. Белоруссия

2

0

0

0

2

3-7

0

Матч Финляндия - Белоруссия завершился поздно вечером.

 

В ПИТТСБУРГЕ НЕДОВОЛЬНЫ РОССИЙСКИМИ ЛЕГИОНЕРАМИ

Нападающий "Пингвинов" Евгений Малкин и защитник Сергей Гончар, согласившиеся приехать в расположение сборной России в Германии, были членами нашей команды на Олимпиаде в Ванкувере, где россияне заняли шестое место. В последний раз и Малкин, и Гончар участвовали в чемпионате мира в 2007 году, проходившем в Москве, тогда Евгений набрал 10 очков в 9 матчах, а Гончар - пять. Отметим, что у Гончара закончился действующий контракт с "Питтсбургом", и после первого июля он станет неограниченно свободным агентом, а его игру в серии против "Монреаля" многие специалисты оценивают неоднозначно.

"Надеюсь, что нам расскажут о травме Гончара, в противном случае его бездействию в эпизоде с четвертым голом "Канадиенс" в седьмой встрече нет оправдания", - считает бывший наставник "Тампы", а ныне обозреватель ESPN Барри Мелроуз.

Что касается Малкина, то его игра также была далека от прошлогодней, когда он получил приз самого ценного игрока плей-офф. "Малкина нужно обменять, тогда "Питтсбург" сможет подписать в звено Кросби сильного крайнего нападающего. Капитан набирал бы куда больше очков, будь его партнеры уровнем повыше. Обменяв Малкина, "Пингвины" смогут дать больше игрового времени Стаалу и к тому же освободят почти 9 миллионов долларов из-под потолка зарплат. Скажем, "Питтсбург" мог бы отправить Малкина в "Эдмонтон", получив взамен защитника Сурея, новичка Пааярви-Свенссона и первый раунд драфта", - считает журналист The Hockey News Джон Григг. (TSN, ESPN)

 

ЛИДЕРЫ ПЕРВОГО ЭТАПА

БОМБАРДИРЫ

Игрок

Сборная

И

Г

П

О

1. Патрик ТОРЕСЕН

Норвегия

3

2

4

6

2. Мартин ПЛЮСС

Швейцария

3

3

2

5

3. Яромир ЯГР

Чехия

3

2

3

5

4. Алексей КАЛЮЖНЫЙ

Белоруссия

3

3

1

4

5. Магнус ПААЯРВИ-СВЕНССОН

Швеция

3

2

2

4

6. Дмитрий МЕЛЕШКО

Белоруссия

3

1

3

4

Иржи НОВОТНЫ

Чехия

3

1

3

4

Кори ПЕРРИ

Канада

3

1

3

4

9. Рэй УИТНИ

Канада

3

0

4

4

10. Маттиас ВАЙНХАНДЛЬ

Швеция

2

3

0

3

11. Дмитрий ДУДАРЕВ

Белоруссия

3

3

0

3

Александр ОВЕЧКИН

Россия

3

3

0

3

Джон ТАВАРЕС

Канада

3

3

0

3

Иван ЧЕРНИК

Словакия

3

3

0

3

СНАЙПЕРЫ



И

Г

1. Маттиас ВАЙНХАНДЛЬ

Швеция

2

3

2. Дмитрий ДУДАРЕВ

Белоруссия

3

3

Алексей КАЛЮЖНЫЙ

Белоруссия

3

3

Александр ОВЕЧКИН

Россия

3

3

Мартин ПЛЮСС

Швейцария

3

3

Джон ТАВАРЕС

Канада

3

3

Иван ЧЕРНИК

Словакия

3

3

Еще 17 игроков забросили по 2 шайбы в трех матчах.

АССИСТЕНТЫ



И

П

1. Патрик ТОРЕСЕН

Норвегия

3

4

Рэй УИТНИ

Канада

3

4

3. Рикард ВАЛЛИН

Швеция

3

3

Якуб КЛЕПИШ

Чехия

3

3

Рихард ЛИНТНЕР

Словакия

3

3

Дмитрий МЕЛЕШКО

Белоруссия

3

3

Иржи НОВОТНЫ

Чехия

3

3

Петтери НУММЕЛИН

Финляндия

3

3

Кори ПЕРРИ

Канада

3

3

Сергей ФЕДОРОВ

Россия

3

3

Яромир ЯГР

Чехия

3

3

ПЛЮС-МИНУС



И

+/-

1. Андреас АМБЮЛЬ

Швейцария

3

+5

Мартин ПЛЮСС

Швейцария

3

+5

Маттиас ЗЕГЕР

Швейцария

3

+5

4. Виктор КОЗЛОВ

Россия

3

+4

Тибо МОННЕ

Швейцария

3

+4

6. Маттиас ВАЙНХАНДЛЬ

Швеция

2

+3

Еще 14 игроков заработали показатель "+3" в трех матчах.

ШТРАФНИКИ



И

Мин.

1. Мартин ЛАУМАНН-ИЛВЕН

Норвегия

3

31

2. Пол ГРОТНЕС

Норвегия

3

25

3. Стефан ДА КОСТА

Франция

2

14

4. Люк ТАРДИФ

Франция

3

14

5. Стив ДАУНИ

Канада

3

10

Еще 12 игроков заработали по 6 минут штрафа в трех матчах.

ВРАТАРИ

не менее 30 бросков



И

Броски

%

1. Мартин ГЕРБЕР

Швейцария

2

36/37

97,30

2. Деннис ЭНДРАС

Германия

2

54/56

96,43

3. Петри ВЕХАНЕН

Финляндия

2

48/50

96,00

4. Даниэль БЕЛЛИССИМО

Италия

2

62/65

95,38

5. Петер БУДАЙ

Словакия

3

91/96

94,79

6. Томаш ВОКОУН

Чехия

2

51/54

94,44

7. Патрик ГАЛБРАЙТ

Дания

2

57/61

93,44

8. Пол ГРОТНЕС

Норвегия

3

109/117

93,16

9. Юнас ГУСТАВССОН

Швеция

2

54/58

93,10

10. Скотт КЛЕМЕНСЕН

США

3

85/92

92,39

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Группа Е: Россия, Германия, Дания, Словакия, Финляндия, Белоруссия

Группа F: Швейцария, Канада, Швеция, Чехия, Норвегия, Латвия

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

14 мая, пятница

18.15 (вм)

Е

Словакия - Дания - 0:6

Кельн

18.15

F

Канада - Норвегия - 12:1

Мангейм

22.15

Е

Финляндия - Белоруссия

Кельн

22.15

F

Швеция - Латвия

Мангейм

15 мая, суббота

22.15

Е

РОССИЯ - Германия

Кельн

22.15

F

Швейцария - Чехия

Мангейм

16 мая, воскресенье

18.15

Е

Дания - РОССИЯ

Кельн

18.15

F

Латвия - Норвегия

Мангейм

22.15

Е

Германия - Белоруссия

Кельн

22.15

F

Швеция - Канада

Мангейм

17 мая, понедельник

18.15

Е

Финляндия - Словакия

Кельн

18.15

F

Норвегия - Швейцария

Мангейм

22.15

Е

Белоруссия - Дания

Кельн

22.15

F

Чехия - Латвия

Мангейм

18 мая, вторник

18.15

Е

Словакия - Германия

Кельн

18.15

F

Канада - Чехия

Мангейм

22.15

Е

РОССИЯ - Финляндия

Кельн

22.15

F

Швейцария - Швеция

Мангейм

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

15 мая, суббота

18.15


США - Казахстан

Кельн

18.15


Италия - Франция

Мангейм

16 мая, воскресенье

14.15


Франция - США

Кельн

14.15


Италия - Казахстан

Мангейм

18 мая, вторник

14.15


США - Италия

Кельн

14.15


Казахстан - Франция

Мангейм

 

Придумай мем

Новости