15 мая 2010, 04:00

Дацюк уже в Кельне. На очереди Малкин и Гончар

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

В пятницу состав сборной России пополнился очередной суперзвездой - нападающий "Детройта" Павел Дацюк прибыл в Кельн в середине дня. Еще два джокера - форвард Евгений Малкин и защитник Сергей Гончар - присоединятся к команде в ближайшее время.

Юрий ГОЛЫШАК из Кельна

Предстоящий приезд Дацюка затмил все остальные события дня. В холле кельнского "Рэдиссона" был невероятный ажиотаж, корреспонденты ждали и нервничали: а вдруг тренеры сборной проведут Павла черным ходом. Была бы у меня фамилия Захаркин - именно так и поступил бы.

Ваш корреспондент тоже сидел в холле, тоже ждал Дацюка, надеялся на интервью, ведь мы с ним давние добрые знакомые. Но вместо Павла из лифта появился Игорь Захаркин. Зная словоохотливость ассистента Вячеслава Быкова, к главному тренеру корреспонденты подходят лишь по крайней нужде. Поэтому сразу несколько человек бросились к Захаркину.

- С Дацюком вы договорились. Как же удалось убедить приехать еще и Сергея Гончара, о котором даже Быков говорил - лучше не ждать?

- Мы говорим о пресловутой атмосфере в сборной, и все воспринимают это с иронией. А напрасно - ребята очень дорожат командой. В основе нашей тренерской и жизненной философии - создание команды, а не имен. Ребята горят, хотят взять реванш за неудачу в Ванкувере. Поэтому приезжают с удовольствием.

- Гончар же без контракта?

- Без.

- Как шел разговор? Он сам сказал: "Я хочу"?

- Да. Так и было.

- Все-таки вы ориентируетесь на имена или на игру? Гончар провел не очень хорошую серию в НХЛ.

- Не очень хорошую, это так. Но мы знаем его потенциал. Лучшие качества Сергея скажутся в сборной лучше, чем в клубе, - Гончара отличают великолепная оценка ситуации, отличные передачи, катание, игра в большинстве. Здесь он будет сиять.

- На контрасте с приездом Малкина и Гончара - играть в сборной Канады отказался Кросби. Американцы же и вовсе привезли в Германию суррогат. Получается, им не нужен чемпионат мира?

- А в сборной Швеции 27 "отказников". В Чехии - 25. Причем не едут даже игроки внутреннего чемпионата. У нас такого нет. Россия привезла 15 олимпийцев.

- Кого-то надо отсеивать?

- У нас уже уехали три хоккеиста - Евгений Артюхин, Денис Денисов и Александр Свитов. Мы им очень благодарны - они показали себя профессионалами. Дацюка будем через игры акклиматизировать, он сразу станет принимать участие в матчах.

- Сборная обиделась на известную съемку "с сигаретами"?

- Не обиделась. Здесь не на что обижаться. Мы провели большое собрание - потому что эта съемка хороший сигнал для нас. Мы здесь не в отпуске. Ребята правильно восприняли нашу критику.

- Что плохого в курении 30-летних людей и походах по ресторанам после выигранных матчей?

- Игроки имеют право быть в ресторане - но в Европе курение в общественных местах не совсем этично. Мы считаем, что эти поступки и звание спортсмена - несовместимы. Вот так.

- Пусть курят по номерам?

- Лучше - да.

- Вам еще не звонили из программы "Человек и закон"?

- Мы все положительное оставили для вас.

- Вы, наконец, приняли решение по вратарям?

- У нас три хороших вратаря, и мы все больше склоняемся к мнению, что первым номером пока будет Семен Варламов. Основным - не основным, но будет играть в следующем матче. Кошечкин будет переодеваться. Потом Василия попробуем первым номером - в матче с Данией. Александр Еременко будет запасным. Третий матч, против Финляндии, провести должен первый голкипер. Тот, который и должен играть в плей-офф.

- Получается, Еременко не успеет сыграть?

- Очень может быть.

- Вы травмируете психику вратаря "Салавата" - Еременко снова и снова запасной. В его интервью проскальзывает что-то нервное.

- Это большой спорт, здесь многое получается жестко. Но есть задача выигрывать турнир - и играет лучший.

- Что не получается у сборной?

- Игра в численном неравенстве - это надо обязательно подтягивать. В плей-офф это будет очень важно. Надо четче играть в позиционной обороне. Немного теряем позиции, когда соперник быстро накатывает на ворота. Зато мы умеем играть все три периода. В общем, у нас больше плюсов, чем минусов. Есть запас прочности.

- В команду приезжают два центральных. Козлова будете отодвигать на край?

- Это один из вариантов. Другой вариант - можем Малкина использовать как крайнего нападающего. У нас много возможностей для маневров.

* * *

Дацюка все не было и не было. Сведения неслись противоречивые: может, прилетит к трем часам дня. А может, позже.

Прилетел Павел раньше - взяв отчего-то билет не на прямой рейс до Кельна, а какой-то странный - до Дюссельдорфа. Самые сметливые увидели, как к крыльцу подруливает Range Rover и из него выходит наш герой со связкой клюшек. Вот он, Дацюк, - с бородой, словно старообрядец.

Говорить сразу отказался наотрез, глаза усталые. Держал курс на лифт под прикрытием гостиничных служащих. Особенно старалась дама чудесных форм - оттесняла репортеров в сторону. Необъятный бюст уперся разом в десяток объективов, перекрывая обзор. И Ларак не защитил бы Павла лучше.

Дацюк устало пообещал выйти через четверть часа - и слово сдержал. Увел корреспондентов в гостиничный садик, где и начал импровизированную пресс-конференцию.

- У вас был тяжелый сезон, плей-офф…

- Зато, тьфу-тьфу, травм у меня не было. Надеюсь, и дальше все будет хорошо.

- Как себя чувствуете? Когда рассчитываете сыграть?

- Со здоровьем все нормально. А остальное зависит, наверное, не от меня. Только от тренерского штаба.

- Сколько у вас обычно длится акклиматизация?

- Это не ко мне, к физиологам.

- Неудача на Олимпиаде оказала влияние на ваш нынешний приезд?

- На какой Олимпиаде?

- В Ванкувере.

- Когда была? Я уже не помню, все вычеркнул.

- А тренеры говорят, что все наоборот. Желание реванша и тащит вас в сборную.

- Кто-кто нас тащит?

- Желание взять реванш.

- Впервые слышу, что нас кто-то тащит в сборную.

- Следили, как сборная выступала на чемпионате мира до вашего приезда?

- Все пропустил. Расскажите, пожалуйста.

- Выиграли все три матча.

- У кого?

- У Словакии, Казахстана и Белоруссии. Завтра с немцами сможете сыграть?

- Зависит от тренеров. Я приехал, я в их распоряжении.

- Значит, вы готовы выйти на лед и забить шесть шайб?

- Еще бы! Раз уж я приехал! У нас с вами сегодня будто Comedy Club.

- Возвращаясь к Олимпиаде, которую вы не помните. Тренеры говорили, что хоккеисты чуть ли не поклялись приехать на этот чемпионат. И вы в том числе.

- Я плохо помню, у меня вообще память плохая. Я смотрю, порезов у меня на руках нет, крови тоже. Говорю серьезно: приезжают сюда только те, у кого есть желание. Я вылетел из плей-офф НХЛ - и тут же приехал в сборную.

- С кем видите себя в звене?

- Память у меня плохая, видение - короткое. Пусть штаб решает. Многие из нас - просто солдаты тут.

- Тренеры уже сказали, что играть вы будете с Ковальчуком и Фроловым.

- С кем бы ни поставили - я рад, что буду играть. Если буду.

- Как относитесь к шансам нашей команды? Имена собрались потрясающие.

- Имена на площадку не выходят. Россия последние лет семь чувствует себя фаворитом. Ничего не буду говорить про шансы.

- Насколько для вас важно оказаться в сборной?

- Я всегда рад приглашениям из сборной - жаль, что не всегда получается приезжать. Надеюсь, что меня будут приглашать и дальше - независимо от наших результатов. Мы будем стараться выжать максимум.

- Несколько ребят из вашего "Детройта" тоже ждали в Кельне, а они не приехали.

- Мы не успели поговорить - я быстро собирался. Медосмотр, собрание - и я отправился на самолет. Знаю, что Эрикссон приехал к шведам, но многие не полетели из-за травм.

- Бороду сбреете или оставите до конца чемпионата?

- Ох, я и забыл про нее! Давно в зеркало не смотрелся!

- Когда в последний раз брились?

- В том году.

- На Олимпиаде?

- Еще раньше. Олимпиада-то в этом году была.

- А говорили, ничего не помните.

- У меня на числа память хорошая. Вы же пишете, что мы деньги любим считать. Ребята, спасибо, до свидания.

Дацюк пошел к лифту под зорким взглядом дамы-вышибалы. Готовой, если что, прийти на помощь. Помощь не требовалась.

* * *

Это было днем - а с утра меня занимали совсем другие мысли. Например, такая: на девятый день пребывания в Кельне кривоватые ноги скуластых велосипедисток уже не смотрятся большим изъяном. При нужном освещении их веснушчатые лица кажутся симпатичными. Кое за кем прокатился бы от Кельна до Леверкузена.

Кстати, о велосипедах. Каких только нет - трехместные, с тележками впереди, с люльками сзади. Возле столбов на замках болтаются рамы - еще вчера бывшие велосипедами. Оставили на ночь - с утра нет ни руля, ни колес.

По кофейням этого города бродят железнодорожные контролеры. Встречал их фирменные тужурки везде - только не в трамваях и поездах. Интересно, что они контролируют - кроме своего душевного равновесия?

* * *

Но это все лирика, а с хоккеем все было довольно напряженно. Никто из репортеров не брался предсказать, насколько сильно обиделась сборная после появления в интернете известной пленки. Вдруг до конца чемпионата - никаких интервью?

Кто-то и в самом деле кивает на 24 мая - как Илья Никулин: "Подходите вот тогда, все расскажу". Возможно, рассказ действительно будет стоить ожидания.

Я приехал на арену с утра пораньше и был ошпарен коллегами: тренировка снова "по желанию", как нежно формулирует Вячеслав Быков. Ага, смекнул я, снова будут три человека.

Боевые товарищи рассказали мне, что перед отъездом в пресс-центр заглянули убывавшие Артюхин с Денисовым - попрощаться. Заглянули кому-то в ноутбук, увидели, как Быков рассказывает: "Это курили не игроки нашей сборной, а их клоны". Крепко задумались. Артюхин словно воздуха набрал, стал шире в плечах. Заметно напрягся - и выдал:

- Какой корреспондент дерзкий.

Я рассмеялся, услышав. Вспомнил, как рассказывал мне знаменитый боец Емельяненко-младший о своей встрече с вооруженным человеком. Тот наставил на Сашу пистолет - а Емельяненко возьми да скажи:

- Ты зачем так дерзко себя ведешь?

Человек, шокированный вопросом, стал отступать, отступать. И ушел совсем.

* * *

Неподалеку от льда проходил Лео Комаров, московский динамовец. Единственный хоккеист сборной Финляндии, к которому не имели вопросов земляки с диктофонами. Зато поймали за рукав Комарова наши люди - и услышали, что России рано ликовать. Та же сборная Финляндии вполне может остановить нашу победную поступь. В хоккее такое бывает:

- Мы тоже весьма сильны.

Я посмотрел в прозрачные глаза Комарова - парень верит в то, что говорит. Ручаюсь вам.

Имейте в виду, Вячеслав Аркадьевич.

Тем временем долетели до Кельна новости - прибывают в расположение сборной Гончар с Малкиным. Нет, все-таки Лео не прав. Финны нашим не ровня.

Тем более тренеры у них на одно лицо: нынешний, Юкка Ялонен, - вылитый Кари Хейккиля.

* * *

На российской тренировке полно американцев. Грустят, держа стаканы с кофе. Высматривают Овечкина - и не находят. Смотрят по сторонам - и не находят уже Фролова. Подошли ко мне:

- Где Froloff?

- Нет Froloff, - нашелся я. - У него holiday.

Хоть Фролов секунду спустя обнаружился. Афиногенов загнал шайбу в ворота Кошечкина - и возликовал. Крик счастья, руки к небу, бросился на лед - и как раз лежа на животе доехал до объятий Фролова.

Но лучше всех управлялся с буллитами Сушинский. Забивал на все лады - хоть низом, хоть верхом.

* * *

Я стоял в микст-зоне, рассчитывая встретить хоть кого-то из игроков - хоть днем раньше все до единого эту зону обходили. На сей раз отважился выйти поговорить один лишь Артем Анисимов. Не разучившийся краснеть молодой человек. Поговорил - и пошел было прочь.

- У вас все очень хорошо получилось. Зря боялись, - выдохнула ему вслед телевизионная девушка.

Анисимов покраснел, кажется, сильнее прежнего. Он очень старался.

* * *

Раздвигая репортеров руками, освобождал воздушный коридор для Александра Овечкина добрый доктор Конов. Александр Великий шел следом походкой управдома. Голый, одним лишь полотенцем перехвачены бедра. Дамы засматривались на атлетическую фигуру. Не обращая внимания на странные татуировки, видневшиеся из-под края полотенца - сзади, в районе пояса, были у Овечкина два иероглифа.

Позже, уже в гостинице, я настиг и Конова, и Овечкина. По странной инерции продолжавших передвигаться парой. Дер-гать Александра постеснялся, а к доктору подошел.

- Что с Овечкиным, Валерий Евгеньевич?

- Что с Овечкиным?! - эхом отозвался доктор. Отпрянув от диктофона, округлил в смятении глаза. Возможно, доктор тоже курит.

- Он же не тренировался, - послушно разжевал я.

- Да? - Конов перешел было в состояние задумчивости. Но быстро обрел себя:

- Но это не по медицинским показателям.

Я отошел в сторону, к великому коновскому облегчению.

Не все готовы к общению на этом чемпионате. Некоторые, по примеру известного хоккейного тренера, на всякого репортера реагируют нервно:

- Довольно обидно слышать такой вопрос…

Новости