28 мая 2013, 16:05

Зинэтула Билялетдинов: "Бобровского я знаю, на Брызгалове крест не ставлю"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По окончании исполкома ФХР, на котором выступление сборной России на чемпионате мира-2013 было признанно неудовлетворительным, главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов дал эксклюзивное интервью "СЭ". В нем наставник среди прочего еще раз разъяснил свою позицию по "вратарскому вопросу" с отказом от Сергея Бобровского и дал понять, что по-прежнему верит в Илью Брызгалова.

– Россия сильно удивится, увидев в олимпийском составе фамилию "Брызгалов".

– Выбор вратарей на чемпионат мира был неслучайным. Не гадания, не метания. Да, много разговоров ходило о Бобровском. Но мы его знаем. Он был в сборной на Евротуре.

– И этого единственного "Кубка Карьяла" штабу сборной хватило?

– По одному турниру определяться, конечно, нельзя. Но мы хотя б с ним знакомы – он же еще на швейцарском сборе прошлым летом был. Да, Бобровский в 2013-м в НХЛ сыграл удачно. Молодец, здорово. Но где гарантия, что и на чемпионате мира сыграл бы так же полезно? Не факт. Ведь в Хельсинки были другие представители "Коламбуса". И не все были успешны. Было видно, что кто-то устал, кто-то не был способен играть полноценно.

Поэтому нельзя говорить в стиле "будь на месте энхаэловских коллег по амплуа Бобровский, все сложилось бы по-другому". Это просто глупо. Кто знает? А вот откажись сборная от Брызгалова – сразу монета упала бы другой стороной и меня критиковали бы за этот ход. Мы умышленно сформировали вратарскую бригаду именно в том составе, который был в Хельсинки. До этого я работал с Брызгаловым очень давно – девять лет назад на Кубке мира. Времени с тех пор прошло много. О нем шли разные разговоры – как хорошие, так и не очень. В этой связи мы и позвали Брызгалова в сборную – чтобы не ошибиться перед Олимпиадой. Понимали, с какими проблемами рискуем столкнуться. Зато познакомились. Конкретно поняли, кто чего стоит. И теперь можем делать выводы, принимать решение.

– Выводы-то таковы, что Брызгалов, по осени не пропускавший в КХЛ меньше четырех, и на ЧМ оказался таким же.

– Бывают разные игры. Разные ситуации. Разные сезоны. Надеюсь, что в будущем он такими сериями пропускать не будет.

– То есть вы готовы заявить, что не ставите крест на Брызгалове?

– Ни на одном хоккеисте из тех, кто был в Хельсинки, я крест не ставлю. Они продолжают оставаться кандидатами в сборную. То, что у кого-то не получилось, – пусть делают взрослые выводы. (Андрей КУЗНЕЦОВ)

Полностью интервью Билялетдинова – скоро в "СЭ"

Результаты всех матчей сборной России на ЧМ-2013

Придумай мем

Новости