28 мая 2013, 16:21

Зинэтула Билялетдинов: "Болельщицкие рекомендации по стилю и тактике не воспринимаю"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По окончании исполкома ФХР, на котором выступление сборной России на чемпионате мира-2013 было признанно неудовлетворительным, главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов дал эксклюзивное интервью "СЭ". В нем наставник среди прочего подчеркнул: вопросы должны быть не к его тактическому выбору, а к самой реализации схем.

– Чемпионат мира-2012 был турниром имени Малкина. В этом году серенькие по игре шведы взяли золото только благодаря феерическим джокерам братьям Седин. Заставляет задуматься о факторе одной звезды на супертурнире?

– Главное – это команда. Те же Седины пришли в сложившийся состав, приняли внутренние правила. Поэтому и получилась такая сумма. Приоритетом должно быть отношение к делу, дух, стремление, отдача.

– Сборная с духом и отдачей была у России на ЧМ-2012. А вот этой весной показалось, что не было. Проявить рвение помешала расслабленность или чья-то то уверенность в своем статусе "железного олимпийца"?

– Скажу так: у нас что-то не получилось. И я понимаю что.

– По итогам ЧМ-2013 на ваш штаб сыплются рекомендации "поменять тренерский стиль, командную тактику".

– Я вообще такие вещи не воспринимаю. Когда на чем-то заостряют внимание специалисты – могу пообщаться с ними, что-то понять или поменять. А зрители есть зрители.

– Борис Майоров скорее специалист, чем зритель.

– Он и на исполкоме выступал. Но о тактике некоторых команд КХЛ, а не нашей сборной. Мне, кстати, и в прошлом году навязывали какой-то другой стиль. А результат был? Был. Да, сейчас нет – но дело не в тактике. А в нашей работе. (Андрей КУЗНЕЦОВ)

Полностью интервью Билялетдинова – скоро в "СЭ"

Результаты всех матчей сборной России на ЧМ-2013

Придумай мем

Новости