10 сентября 2012, 00:10

Все матчи ВХЛ - в интернете

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ВХЛ

Об особенностях нового сезона ВХЛ - в материале корреспондента "СЭ"

Вчера в Нефтекамске стартовал третий чемпионат Высшей хоккейной лиги. Руководство КХЛ накануне сезона подчеркивало, что пятый год существования лиги должен получиться особенным. Вот и в ВХЛ ожидают, что нынешний сезон будет лучше, чем предыдущие.

"Он должен получиться крайне интересным, и стартовый матч в Нефтекамске в этом убедит, - говорил несколько дней назад в интервью "СЭ" управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Мы все считаем, что каждый новый сезон должен быть по качеству лучше предыдущего. Если этого не происходит, значит, лига делает шаг назад. Так что все лето, когда у хоккеистов была пора отпусков, трудились над тем, чтобы сделать ВХЛ еще интереснее и организованнее".

Так какие же изменения произошли в "вышке" за это долгое летнее межсезонье?

Для начала нужно сказать, что в ВХЛ решили отказаться от деления на конференции. Гладкий чемпионат пройдет по старой-доброй формуле "каждый играет с каждым", когда команды вне зависимости от географического положения проведут друг с другом по матчу дома и на выезде. И, соответственно, в плей-офф попадут 16 команд из 27 - без деления на "Запад" и "Восток".

Решение объединить конференции и вернуться к системе суперлиги довольно спорное. Все прекрасно помнят, как радовались директора клубов Континентальной лиги после создания во втором сезоне КХЛ дивизионов по географическому принципу. Именно поэтому вопрос о новой формуле проведения чемпионата был задан всем тренерам ВХЛ. Каким же удивительным получился результат: подавляющее большинство специалистов высказалось за новую систему, и только в ТХК напомнили об увеличении количества перелетов. "Мы - не олигархи, за нашими плечами не стоят нефтяные корпорации. Хотелось бы чаще играть с соседями", - отметил Владимир Кольцов. Впрочем, все его коллеги упирают на справедливость и, самое главное, на то, что наконец-то у соревнования появился внятный календарь.

Логика в решениях ВХЛ вполне прослеживается. После первого сезона и финала "Рубин" - "Нефтяник" многие упирали на слишком большую разницу между "Востоком" и "Западом". "Вышка" провела эксперимент, "скрестив" в полуфинале плей-офф клубы из обеих конференций. Получилось так, что в финал вышли действительно самые сильные - "Рубин" и "Торос". Значит, нужно идти еще дальше. И за такие серьезные шаги ВХЛ можно только уважать.

Интересно, что во многом на окончательное решение лиги повлиял экстренный приход в "вышку" минской "Юности". Если помните, общее собрание ВХЛ уже провело совещание в Сочи, согласившись принять в чемпионат "Буран", "Сарыарку", ТХК и "Кубань". С 26 участниками, скорее всего, всё бы осталось на своих местах. Но приход минчан позволил все же осуществить планы, задуманные еще прошлой весной.

О клубах-новичках мы расскажем подробнее в другом материале, но нужно добавить, что в сезоне могло выступить на две команды меньше. Старожилы ВХЛ - "Дизель" и "Спутник" - в нужное время не успели подать письма, гарантировавшие 100-миллионный бюджет на сезон-2012/13. "Особенно обидно за "Дизель": клуб только-только открыл новую арену, стал собирать полные трибуны, и тут такой поворот, - рассказывал Герман Скоропупов. - Гарантии последовали, однако не в должном объеме. Нам говорят, что все решится до конца сентября, когда в области подверстают бюджет на 2013 год".

Таким образом, в четверг общее собрание членов ВХЛ условно допустило обе команды до участия в новом чемпионате. Пенза и Нижний Тагил обещали предоставить финансовые гарантии до конца сентября. В противном случае клубы ждут серьезные санкции, хотя, по нашей информации, речь о снятии "Дизеля" и "Спутника" с чемпионата будет идти только в самом крайнем случае.

Итак, регулярный чемпионат ВХЛ с 27 участниками продлится вплоть до 25 февраля 2013 года. После чего стартует розыгрыш "Братины", который завершится самое позднее 30 апреля - именно на эту дату назначен седьмой матч финала плей-офф. Как и в прошлом сезоне, борьба в серии 1/8 финала будет идти до трех побед, тогда как в четвертьфинале, полуфинале и финале - уже до четырех. Как и в КХЛ, во всех матчах плей-офф в случае ничьей в основное время команды будут играть "бесконечные" овертаймы по 20 минут.

Болельщики в ВХЛ теперь смогут смотреть не только домашние матчи своей команды, но и вообще все игры чемпионата. Лига обязала клубы организовать прямые трансляции со своих матчей в интернете через официальный канал ВХЛ на YouTube. В некоторых дворцах, конечно, возникнут технические сложности, но в течение сезона они, надеемся, будут решены.

Важным нововведением в новом сезоне станет так называемый "возрастной ценз". В заявке каждого клуба ВХЛ должно быть не меньше пяти игроков в возрасте до 23 лет и пяти - до 25 лет. На каждый матч можно заявлять не более 20 хоккеистов, причем для клубов из России один хоккеист с российским гражданством должен быть в возрасте до 21 года и один - до 20.

Для "вышки" подобный "лимит" выглядит революционно. Все мы знаем, что раньше подобные лиги часто были пристанищем для хоккеистов, чья карьера близится к закату. Такие "ветеранчики" образовывали костяк в клубах, а использование командами молодежи было скорее исключением из правил. С приходом ВХЛ ситуация меняется. Не зря сейчас можно долго перечислять фамилии хоккеистов, перешедших из "вышки" в клубы КХЛ. Чего стоит, к примеру, новоиспеченный голкипер "Спартака" Сергей Борисов, в прошлом году игравший за "Ермак". Он, кстати, стал первым вратарем, отыгравшим в сезоне-2012/13 на ноль.

"Поверьте, новый возрастной лимит клубы восприняли положительно, - говорит Скоропупов. - Они прекрасно понимают, что нужно быть дальновидными и работать на перспективу. Лига и конкуренция в ней растут. Раньше можно было худо-бедно протянуть сезон на одном опыте, сейчас такое уже не пройдет. Идет омоложение, и мы, со своей стороны, даем толчок, принимая такие поправки к регламенту".

Лимит на легионеров в этом сезоне ВХЛ позволит клубам заявить не более четырех иностранцев. Хотя с этой проблемой ни у кого никогда не возникало вопросов. Вот и сейчас сложно найти команду "вышки", имеющую в своем составе больше трех игроков из дальнего зарубежья. Напомним, что лимит в ВХЛ есть и для иностранных клубов: в основной заявке такой команды должно быть не менее пяти хоккеистов - граждан государства, которое представляет данный клуб. Дэдлайн на обмены и дозаявки в этом сезоне наступит 15 января.

Подводя итог, нужно признать, что ВХЛ движется в нужном направлении. Даже спорные нововведения выглядят вполне логично, если в них разобраться. Да, в сезоне-2012/13 командам придется тратить на перелеты больше, но и не зря поднялся минимальный бюджет для клуба ВХЛ - 100 миллионов рублей. Тут в самую точку попал наставник "Бурана" Виктор Семыкин: "Да, перелеты в Ангарск, Тюмень или Красноярск ощутимо ударят по нашему бюджету. Но что поделаешь? Хочешь выступать в качественной лиге - будь готов к жестким правилам".

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости