8 сентября 2012, 00:07

Герман Скоропупов: "Адмирал Кузнецов" ждет команды"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

Накануне старта третьего чемпионата ВХЛ интервью "СЭ" дал управляющий директор лиги

КАЖДЫЙ НОВЫЙ СЕЗОН ЛУЧШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО

За пару часов до нашей беседы с управляющим директором ВХЛ стало известно о том, что общее собрание клубов лиги продлило его полномочия еще на один срок. То есть Герман Скоропупов продолжит руководить "вышкой" как минимум до 2015 года. С этой темы и началось интервью.

- Признаться, ожидал, что клубы остановят свой выбор на моей кандидатуре. Но то, что их решение будет настолько однозначным, приятно удивило. Скажу больше, я искренне растроган и взволнован, так как стопроцентная поддержка дает основания полагать, что оказанный мне три года назад кредит доверия оправдан. Со своим маленьким коллективом мы проделали большой объем работы, который не остался незамеченным. Хотя прекрасно осознаю, что нам предстоит сделать еще очень многое.

- А ведь три года назад клубы не испытывали большого желания менять привычные законы и порядки и вступать в новообразованную лигу.

- День рождения лиги - самый сложный в моей жизни: семь часов один на один с представителями двадцати восьми клубов. И примерно половина участников того совещания не были расположены к переменам. Признаться, сильно нервничал, переживал, был даже на грани срыва. Не покидало ощущение, что сошелся в рукопашной с изрядно превосходящим по численности соперником. Но в итоге сдюжил и, судя по выбору руководителей клубов, заработал у них необходимое доверие и авторитет. Более того, у нас получилось создать настоящую хоккейную семью, в которой нет места домыслам и склокам. Все открыто и прозрачно. А если происходит недопонимание, мы садимся за стол переговоров и обязательно находим компромиссное, устраивающее обе стороны решение. За это я благодарен клубам.

- Каковы ваши цели на ближайшие три года?

- Я не ставлю персональных задач, а руководствуюсь интересами коллектива. У меня все в порядке с амбициями и лидерскими качествами, но интересы команды превыше всего. И в регионах, где базируются наши команды, это ценят. С руководителями клубов у нас много совместных планов по продвижению ВХЛ. За два минувших сезона мы успели многое, но желание выполнить "пятилетку" за три года как никогда большое. Предстоящий сезон должен получиться крайне интересным, и стартовый матч в Нефтекамске в этом убедит.

Мы все считаем, что каждый новый сезон должен быть по качеству лучше, чем предыдущий. Если этого не происходит, значит, лига делает шаг назад. Так что все лето, когда у хоккеистов была пора отпусков, трудились над тем, чтобы сделать ВХЛ еще интереснее и организованнее. Входим в сезон с новыми клубами. Теперь состав участников турнира насчитывает 27 команд.

БУДУЩЕЕ "ДИЗЕЛЯ" И "СПУТНИКА" РЕШИТСЯ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ

- Насколько известно, за несколько дней до чемпионата вы могли и потерять два клуба - пензенский "Дизель" и тагильский "Спутник".

- Все так. Особенно обидно за "Дизель": клуб только-только открыл новую арену, стал собирать полные трибуны, и тут такой поворот. Дело вот в чем. Как вы знаете, перед стартом сезона все участники ВХЛ обязаны предоставить письмо с финансовыми гарантиями на сумму 100 миллионов рублей. Гарантии последовали, однако не в должном объеме. Нам говорят, что все решится до конца сентября, когда в области подверстают бюджет на 2013 год. Поэтому-то общее собрание и решило условно допустить "Дизель" и "Спутник" к участию в чемпионате, взяв с них обещание предоставить финансовые гарантии до конца сентября. В противном случае клубы ждут серьезные санкции вплоть до снятия с турнирной дистанции.

- В то же время вы приняли в лигу сразу шесть новых участников. Не многовато?

- Искусственно расширяться мы не намерены. Тем более на Запад, за границу. Хотя если завтра к нам постучится какой-нибудь клуб из Европы, мы не скажем "нет, мы никого не принимаем". Скажем "да, приходите, но если будете выполнять наши требования". Поэтому мы очень рады, что минская "Юность", одна из самых титулованных команд этой страны, успела заскочить на подножку уходящего поезда и заявилась в чемпионат. Она, безусловно, украсит лигу. Тем более свой первый домашний матч команда проведет на "Минск-Арене"!

- Кто из этих новичков, по-вашему, наиболее интересен?

- На мой взгляд, самый интересный - Краснодар. Впервые в истории в Южном федеральном округе будет хоккей такого высокого уровня. Буквально вчера там торжественно открылся новый дворец.

- Есть ли какой-то лимит, после которого вы перестанете думать о новых клубах?

- Для нас это тоже один из самых насущных вопросов. Вы знаете, что мы постоянно проводим неформальные встречи, совещания. На них как раз и обсуждаем, куда дальше идти. С одной стороны, к нам просится много клубов из РХЛ, хочет вернуться тот же "Липецк". Вопрос о дальнейшем росте лиги мы поставили и сейчас будем искать этот вектор. Может быть, даже организуем переходный турнир между РХЛ и ВХЛ за право выхода к нам. В общем, мы должны выработать предложение и представить его на рассмотрение клубов.

КЛУБЫ ПОЛУЧИЛИ ТОЛЧОК ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ

- Тогда давайте поговорим об уже произошедших переменах. В этом сезоне ВХЛ отказалась от деления на конференции. Неужели западные команды были согласны?

- Мы не стали делить команды на конференции в угоду спортивному принципу. Мы прислушиваемся к болельщикам и специалистам. В прошлом сезоне решили сделать "перекрестный" плей-офф. Эксперимент удался, мы получили замечательного чемпиона - "Торос". Теперь время шагнуть еще дальше, а западные команды едва ли пойдут против справедливых решений.

- Еще одно нововведение в регламенте - возрастной ценз. Теперь в заявке на матч у каждой команды должны быть десять игроков, половина из которых младше 23 лет, а другая - младше 25. Это не напугало клубы, которые довольно давно делают ставку на опытных хоккеистов?

- Поверьте, новый возрастной лимит клубы восприняли положительно. Они прекрасно понимают, что нужно быть дальновидными и работать на перспективу. Лига и конкуренция в ней растут. Раньше можно было худо-бедно протянуть сезон на одном опыте, сейчас такое уже не пройдет. Идет омоложение, и мы со своей стороны даем толчок, принимая такие поправки к регламенту.

- Такими темпами через пару лет в регламенте будет прописываться средний возраст отдельно взятой команды ВХЛ.

- На самом деле я противник искусственных мер, о чем и сказал общему собранию. Нужно отменить и лимит на легионеров, и возрастные ограничения, и все остальное. Но мы к этому должны подойти: жизнь показывает, что сначала нужно создать условия для роста молодежи. Что касается лимита, то это еще один шаг к выполнению нашей основной цели: остановить отток игроков в минорные лиги Северной Америки и Европы. Пусть хоккеисты, воспитанные в российских школах, остаются играть у нас.

- ВХЛ подписала контракт с новым генеральным партнером - благотворительным фондом "Урал". Вы довольны?

- С первого дня создания ВХЛ перед нами стоит вопрос: "где взять деньги?" Нас, да и не только нас, болельщики упрекают, мол, каждая лига должна быть самоокупаемой. Поэтому мы и дальше будем вести работу по привлечению спонсоров и партнеров. Нам очень не хочется собирать вступительные взносы с клубов, но пока от этого никуда не денешься.

- Но тогда вы должны быть готовы к тому, что может возникнуть вопрос: нет ли тут конфликта интересов? Ведь "Урал" - не только ваш генеральный партнер, но и владелец клуба "Торос", чемпиона ВХЛ.

- Я не очень понимаю, почему возникают такие вопросы. Тот же "Газпром" помогает не одному клубу в КХЛ, но при этом еще и является одним из основных спонсоров лиги. Там тоже нужно говорить о конфликте интересов? Мне кажется, проблема полностью надумана. Тем более "Урал" сейчас занимается не только "Торосом", но и огромным количеством других проектов.

ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОВЕСТИ "РУССКУЮ КЛАССИКУ" НА БАЙКАЛЕ

- Давайте поговорим о медийных проектах лиги. В первую очередь - о "Русской классике".

- Для начала хочу сказать, что мы планируем обязательно провести матч на открытом стадионе в этом сезоне. Все-таки "Русская классика" уже стала визитной карточкой ВХЛ. Сразу после матча в Красноярске мне посыпались вопросы о том, где мы будем проводить мероприятие в следующем году. Работа идет. Но никаких секретов я раскрывать не хочу.

Не скажу, что желающих провести "классику" уж очень много, но они есть. Порой появляются просто невероятные предложения. Например, ко мне обратилось руководство "Ермака" с просьбой изучить вопрос о проведении "Русской классики" на льду Байкала. Вот вы как думаете - это реально? Говорят, у них зимой на Байкале целая спартакиада проходит. Я ответил, что надо изучить вопрос. Если мы так хорошо провели прошлую "Русскую классику", это не значит, что дальше все будет легко: показал место, поставил коробку, привез игроков. Нет, серьезные проекты требуют серьезного подхода.

- При выборе места будете учитывать возможность установления нового рекорда посещаемости, как это было в Красноярске?

- Самоцели побить рекорд посещаемости у нас нет. А вот организовать такое мероприятие, чтобы болельщики пришли и побили рекорд, - это немного другой подход, и такая цель у нас есть. Если мы все хорошо организуем и об этом хорошо расскажем и покажем, я уверен, что все у нас получится, в том числе и по посещаемости. А если к нам еще и игроки после локаута в НХЛ приедут, то тут вообще вопросов не возникнет.

- Может, хотя бы дату матча назовете?

- В первую очередь будет учитываться мнение принимающей стороны, в том числе и по конкретным срокам проведения. Скажу так: конечно, игра состоится зимой, ведь мы не хотим играть на воде. Есть много интересных идей и предложений, но пока об этом говорить преждевременно. Как только мы четко определимся с местом проведения, сразу сообщим и сроки.

МАТЧА НА АВИАНОСЦЕ В СЕЗОНЕ-2012/13 НЕ БУДЕТ

- Другой нашумевший проект ВХЛ - матч на авианосце. Насколько тут продвинулась работа?

- В этом сезоне игру на авианосце проводить не планируем. Мы хотим приурочить этот матч к какой-нибудь годовщине Военно-морского флота. Чтобы это был не только хоккейный, но и общенациональный праздник. Чтобы был хоккей с большой буквы, который сможет поднять какие-то социальные проблемы, заострит внимание на определенных событиях.

- Проблема в техническом оснащении?

- Поставить на крейсер коробку - не самое сложное. Вопрос в том, что у нас сейчас только один авианосец - "Адмирал Кузнецов". Знаю, что командир корабля очень положительно отреагировал на нашу идею. Повторюсь: серьезный проект требует основательного подхода, и подобный матч с кондачка мы не проведем.

- Есть ли какие-либо продвижения по организации выставочных матчей с другими лигами - в частности, шведской и американской, о которых вы говорили три месяца назад?

- Что касается лиги "Аллсвенскан", то нам не только ответили, но и уже начали детальную проработку проекта. Чуть больше недели назад в лигу пришло письмо, в котором излагаются пожелания шведской стороны. Теперь идет череда консультаций. Скорее всего, это будет объединенный матч звезд двух лиг, который должен пройти в одном из российских городов. Шведы предлагают провести игру в декабре, хотя в какие-то жесткие рамки по срокам я бы ничего не ставил. Сейчас идет работа по поиску места выставочного матча, формата самой игры, финансовому обеспечению. Нам очень приятно работать с одной из самых успешных в Европе лиг.

- А матчи с АХЛ?

- Североамериканские AHL и ECHL затруднены в принятии решений, оглядываясь на возможный локаут в НХЛ, но от сотрудничества не отказываются. Американская хоккейная лига уже готова предметно обсуждать детали Матча звезд между нашими лигами, который есть возможность провести на их территории в феврале 2014 года, накануне сочинской Олимпиады.

- Хотите сказать, что ВХЛ тоже ждет локаута?

- А почему бы и нет (улыбается)? Там игроков много хороших, нам тоже что-нибудь достанется. Ведь всем места в КХЛ не хватит. Почему бы клубам ВХЛ не попробовать перехватить хоккеистов у европейских лиг? Тем более что многие из них, тот же Паша Дацюк, школу "вышки" прошли. И вернуться к истокам, надеюсь, кто-то захочет.

Александр РОГУЛЕВ

Завтра в Нефтекамске матчем между местным "Торосом" и тюменским "Рубином" стартует третий сезон ВХЛ

Обладатель "Братины" против "атаки мечты"

ВХЛ нет и трех лет, а у лиги уже есть свое "эль класико". Как еще назвать принципиальный матч между двумя клубами, которые год за годом становятся по всем показателям лучшими в лиге, в очном противостоянии против друг друга выясняя обладателя трофея. В сезоне-2010/11 именно полуфинальная победа над "Торосом" открыла "рубиновым" путь к чемпионству, и разгром "Нефтяника" в решающей серии вряд ли многих удивил. Через год Нефтекамск взял ошеломительный реванш, доказав, что в ВХЛ непобедимых не существует.

И если не отходить от испано-футбольной терминологии, то в воскресенье встретятся "Реал" (по меркам ВХЛ), в межсезонье собравший в своем составе лучших голеадоров двух лет "вышки", и "Барселона", в составе которой играют в основном местные воспитанники, сумевшие год назад нанести болезненное поражение олигарху лиги.

Судя по летним трансферам, весеннее фиаско "Рубина" было принято в Тюмени как вызов. Вице-чемпион ВХЛ на рынке действовал агрессивно и серьезно перестроился. Прежде всего стоит сказать о приходе в стан сибиряков двух прошлогодних форвардов ЦСКА - Дарси Веро и Николая Пронина. Финал-2012 "Рубин" проиграл "Торосу" во многом потому, что команде не хватало задора, побед в силовых единоборствах и харизмы. С Веро и Прониным в этом компоненте у клуба теперь все в полном порядке.

В порядке, похоже, будет и линия нападения, которая может смело именоваться "атакой мечты" по меркам ВХЛ. В распоряжении Мисхата Фахрутдинова теперь есть Алексей Акифьев (лучший бомбардир регулярного чемпионата ВХЛ), Станислав Голованов (лучший бомбардир плей-офф), а также одно из главных открытий минувшего сезона Александр Швецов, набравший в 27 матчах 34 (15+19) очка. Добавим сюда не так давно игравших в КХЛ Дениса Стасюка и Виталия Ячменева, лучшего полевого игрока тюменцев в минувшем розыгрыше "Братины" Александра Горшкова, шведского центрфорварда Хулта, а также вернувшегося из годичной командировки в Донецк Александра Журуна.

Неудивительно, что в опросе "самое громкое приобретение клуба ВХЛ" на сайте лиги из пяти первых мест четыре заняли новички "рубиновых". С таким набором в атаке Тюмень и в КХЛ бы не отбывала номер. Каждый из участников трех атакующих троек "Рубина" мог бы быть топ-нападающим почти в любом клубе "вышки". Страшно подумать, сколько шайб наколотят сибиряки в новом регулярном чемпионате.

Если впереди у клуба из Тюмени четко виден сплав опыта и молодости (дядьками в новом "Рубине" должны стать 37-летний Ячменев-старший, 36-летний Акифьев и, конечно же, 33-летний Пронин), то с обороной селекционерам клуба пришлось немного поэкспериментировать. Все пришедшие летом защитники - в возрасте 25 лет и младше. "Не секрет, что в прошлом сезоне у нас было много опытных игроков обороны. Мы знали, что ниже определенного уровня они не сыграют, но ведь и прогресса от них ждать тоже не приходилось, - объясняет Мисхат Фахрутдинов. - Сейчас положение вещей изменилось. Защитники молодые, но перспективные, обладающие резервом. К тому же нельзя сказать, что в линии обороны у нас совсем не осталось людей с опытом. Полагаю, они помогут молодежи прогрессировать".

Что касается чемпиона ВХЛ, то у него лето прошло далеко не так ярко, как хотелось бы. И дело даже не в приобретениях. Статус клуба, который при всех своих достижениях считается лишь ступенькой в системе башкирского хоккея, обязывает "Торос" заменять уехавших в КХЛ игроков своими воспитанниками.

Интересно, радовались или огорчались в Нефтекамске, когда на недавнем Кубке Башкортостана в их ворота влетела шайба, заброшенная форвардом "Салавата" Сергеем Емелиным - автором золотого гола "Тороса" в финале "Братины"? Впрочем, пришедших в клуб Горошанского и Карпова сложно назвать новичками в ВХЛ. Не зря оба нападающих стали главными бомбардирами "Тороса"в товарищеских матчах.

И все же главное летнее хоккейное событие в Нефтекамске - травма капитана команды Анатолия Степанова. Улыбка харизматичного лидера "Тороса" стала одним из символов минувшего финала ВХЛ. Без него башкирскому клубу будет очень нелегко на старте чемпионата. "Ситуация сложная, у него перелом с раздроблением, - пояснил наставник "Тороса" Руслан Сулейманов. - Нам будет не хватать нашего капитана, но надо как-то выходить из положения".

Идеальным вариантом для Неф-текамска выглядит приглашение в команду безработного на данный момент Максима Сушинского. А что? Команду он знает, в КХЛ пока все равно его никто не зовет, а "Торосу" как воздух нужен забивной форвард и лидер, коим Максим и является.

Летние спарринги только добавляют уверенности в том, что завтра безусловным фаворитом матча будет Тюмень. Команда Фахрутдинова выиграла 7 матчей из десяти, при том что все поражения у "Рубина" были с разницей в одну шайбу. Что во время предсезонки вполне можно списать на случайность. Статистика "Тороса" - 5 побед в 11 встречах.

Но даже при таких раскладах едва ли "Рубину" стоит ждать легкой жизни в первом матче сезона.

ТОРОС

Ушли: з. Бодырев ("Дизель"), з. Полещук ("Металлург" Мг, КХЛ), н. Анкудинов, н. Гордеев (оба - "Спартак", КХЛ), н. Голованов ("Рубин"), н. Туник, н. Лучкин (оба - "Кубань")

Пришли: н. Богдановский ("Автомобилист", КХЛ), н. Жмаев, н. Карпов (оба - "Рубин"), н. Коркин ("Южный Урал"), н. Горошанский (ХК "Саров"), н. Кокшаров ("Ермак")

Контрольные матчи: "Металургс" Л - 0:3, 2:4 (Карпов, Козлов); "Дизель" - 2:1 (Горошанский, Полозов); "Саров" - 2:3 (Богдановский, Карпов), 2:1 (Каменев, Козлов); "Лада" - 3:2 (Горошанский, Фролов, Карпов); "Нефтяник" - 2:0 (В.Карпов, Сальников), 4:2 (Фролов, Жмаев, Зубарев, Володин); "Металлург" Нк - 1:5 (Фролов); "Салават Юлаев" - 2:4 (Горошанский, Дорофеев); "Энергия" - 1:2 Б (Дорофеев).

РУБИН

Ушли в. Демидов ("Торпедо", КХЛ), з. Галанов ("Сокол"), з. Попов ("Ермак"), з. Сильницкий ("Донбасс"), з. Корсунов, н. Волошенко, (оба - "Кубань"), н. Зимин, н. Трусов (оба - "Спутник"), н. Хасаншин ("Лада"), н. Жмаев, н. Карпов (оба - "Торос"), н. Васильев ("Сарыарка"), н. Коробов (ХК "Рязань").

Пришли: в. Магарилов ("Южный Урал"), з. Кутугин ("Зауралье"), з. Варг, з. Селуянов (оба - "Автомобилист", КХЛ), з. Егин, н. Журун, н. Хулт (все - "Донбасс"), н. Акифьев ("Лада"), н. Голованов ("Торос"), н. Веро, н. Пронин (оба - "ЦСКА", КХЛ)

Контрольные матчи: "Сокол" - 5:1 (Севостьянов, Д.Ячменев, Голованов, Незнамов, Стасюк), 3:0 (Трифонов, Акифьев, Сандер); "Спутник" - 5:2 (Журиков, Горшков, Серегин, Малюшкин, Гусев), 3:4 Б (Сандер, Веро, Д.Ячменев); "Молот-Прикамье" - 3:2 ОТ (Полинин, Кутугин, Голованов); "Зауралье" - 2:1 (Стасюк, Сандер), 2:3 (Хулт, Кутугин); "Казцинк-Торпедо" - 1:2 (Стасюк); "Челмет" - 3:2 (Горшков, Незнамов, Сандер), 3:1 (Голованов, Сандер, Акифьев)

Придумай мем

Новости