10 сентября 2012, 00:10

Кто на новенького?

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ВХЛ

"СЭ" представляет шесть клубов, для которых сезон-2012/13 станет первым в Высшей хоккейной лиге

В нынешнем сезоне ВХЛ укрепилась россыпью новых клубов - из России, Казахстана и Белоруссии. Этот факт, как и решение "Локомотива" сохранить в Ярославле команду "вышки", является неплохой рекламой лиги. Если клубы в лигу стремятся, значит, ВХЛ работает не вхолостую. Тем более что едва ли в списке новичков есть клубы-однодневки: серьезные требования исключают приход в чемпионат "серых" авантюристов.

Так что не стоит удивляться, если все новички смогут с первой попытки завоевать место в плей-офф. Пришедшие клубы в меру амбициозны и пропускать вперед старожилов вряд ли намерены. Если внимательно посмотреть в анкету главных тренеров в сегодняшнем номере, то вы увидите, что большинство специалистов в числе фаворитов называют "Торос", "Рубин" и как раз новичков.

В последний момент вошедшая в состав лиги минская "Юность" является двукратным победителем Континентального кубка - единственного на данный момент клубного европейского турнира. "Буран" - действующий чемпион РХЛ, ТХК - финалист этого же турнира, а "Сарыарка" в минувшем сезоне была одной из лучших команд Казахстана. Кроме того, есть "Кубань", собравшая за лето по именам очень неплохой состав.

По прогнозам знающих людей, расширение 2012 года, скорее всего, станет последним серьезным количественным изменением ВХЛ. С этого сезона в лиге выступают 27 клубов, и руководство "вышки" имеет полное право требовать с кандидатов завышенные условия. "Кто не успел - тот опоздал" - теперь это правило распространяется и на Высшую хоккейную лигу.

"БУРАН": ВОЗВРАЩЕНИЕ СПУСТЯ ВОСЕМЬ ЛЕТ

Теперь настала очередь подробнее рассказать о том, что представляют собой новички лиги. Воронежский "Буран" был основан в 1977 году. Матчи проводит в ДС "Юбилейный": год постройки арены - 1986, вместимость 3040 зрителей. Наивысшее достижение - победитель зоны Центр РХЛ (2012). Главный тренер Виктор Семыкин, капитан команды Василий Чистоклетов.

Одним из шести новичков ВХЛ в этом сезоне будет клуб, который может заявить, что повышения в классе заслужил по спортивному принципу. "Буран" - победитель двух последних чемпионатов Российской хоккейной лиги, и если бы существовал какой-либо переходный турнир между ВХЛ и РХЛ (идея такого турнира уже витает в воздухе), то Воронеж мог бы стать участником лиги еще год назад.

"Буран" в РХЛ был безусловным лидером. Если победа в сезоне-2010/11 досталась команде в упорной борьбе, то в следующем году воронежский клуб был на голову выше своих соперников по лиге. Команда Виктора Семыкина с запасом выиграла регулярный чемпионат, а в финале Кубка РХЛ со счетом 3-1 обыграла другого новичка "вышки" - ТХК. Теперь противостояние Воронежа и Твери продолжится на новом уровне. А февральская речь губернатора области Алексея Гордеева, в которой он объявил о заявке "Бурана" в ВХЛ, была воспринята хоть и с овацией, но без особого удивления.

"Мы подаем заявку на игру команды в Высшей хоккейной лиге и финансово это обеспечиваем", - заявил губернатор. Тут же "Буран" стал главным кандидатом на повышение в классе. Через полтора месяца после этого заявления город уже посетила инспекция ВХЛ, давшая добро на вступление в лигу.

Участвовать во втором по статусу эшелоне отечественного хоккея воронежский клуб из-за финансовых трудностей прекратил в 2004 году. И вот восемь лет спустя Воронеж возвращается в "вышку". Правда, как признается Семыкин, с составом образца минувшего сезона "Бурану" в ВХЛ делать нечего. "Из старого состава отберем лучших, которые смогут сыграть на более высоком уровне, а остальным скажем спасибо и с ними попрощаемся. Это общепринятая практика", - подчеркнул тренер.

Слова наставника не расходятся с делом. Лучший хоккейный клуб Черноземья в межсезонье был очень активен на трансферном рынке. Целая пятерка игроков перешла в "Буран" из Усть-Каменогорска. Это защитники Андрей Петушкин и Евгений Болякин, нападающие Руслан Берников, Константин Касаткин и Игорь Валеев. Пополнили воронежский состав и два сильных центрфорварда из "Молота-Прикамье" - Василий Чистоклетов и Виктор Луговской, а первый даже получил статус капитана.

"КУБАНЬ": БЮДЖЕТ ПЕРВОЙ ПЯТЕРКИ

Еще один новичок - краснодарская "Кубань" - с полным правом можно считать "новорожденным". Клуб основан в нынешнем году, в 2012-м сдан в эксплуатацию и ледовый дворец (3100 зрителей), где будут проходить матчи "вышки". Главный тренер команды Андрей Пятанов, капитан - Сергей Пайор.

Если даже за океаном обладателем Кубка Стэнли может стать команда из столь теплолюбивого региона, как Калифорния, почему у нас до сих пор нет хоккейного клуба на юге страны? Примерно так рассуждали в Южном федеральном округе, когда решились поддержать создание проекта "Кубань". В НХЛ неплохо себя чувствуют клубы из жарких Флориды или Аризоны. У нас же южный регион традиционно был далек от хоккея. Настало время менять обычаи, тем более на носу Олимпиада в Сочи. "Создание "Кубани" - лишь первая ласточка, - обещает вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. - Не за горами время, когда здесь появятся и другие хоккейные клубы".

Несмотря на свой первый год в профессиональном статусе, вряд ли "Кубань" будет мальчиком для битья. По бюджету клуб в дебютном сезоне будет, скорее всего, в первой пятерке в лиге, поэтому выйти в плей-офф, а там достойно побороться краснодарцам вполне по силам.

"У нас пока не такой стаж, чтобы рассуждать о достижениях, поэтому буду краток: мы хотим от хорошего стремиться к лучшему, - резюмирует генеральный директор клуба Сергей Кораблев. - И сделаем для этого все возможное. Состав команды, которую возглавил опытный тренер Андрей Пятанов, подобрался очень приличный. В частности, осваивается на Кубани поигравший в прошлом сезоне в "Тракторе" и "Мечеле" Сергей Пайор, который будет капитаном команды".

"Впечатления самые положительные как от города, так и от настроения внутри команды", - говорит Сергей. В межсезонье Пайор наигрывался в звене с Ильей Докшиным и Романом Волошенко. Последний в минувшем сезоне был одним из лучших бомбардиров "Рубина", играя в ударной тройке самого богатого клуба ВХЛ.

Интересно, что "Кубань" пригласила к себе защитника Андрея Срюбко, который наверняка порадует краснодарских зрителей. Еще не так давно защитник-тафгай бился на льду с Александром Юдиным, а теперь может взять в спарринг-партнеры, например, Дарси Веро из того же "Рубина".

Лидерами в атаке "Кубани" должны стать Андрей Шепеленко и Евгений Туник. Первый, бывший капитан "Сибири", приехал в Краснодар из "Автомобилиста", а второй - из "Тороса", в составе которого стал обладателем "Братины". Есть в кубанском составе и еще две громкие фамилии: Марат Зарипов и Алексей Мирнов, младшие братья известных российских хоккеистов Даниса Зарипова и Игоря Мирнова.

Стоит добавить, что символом "Кубани" стал грифон. Мифическое животное - полуорел-полулев - символизирует стремление к победе, настойчивость, силу и славу. Цвета клуба - синий, малиновый и зеленый - такие же, как и на флаге Краснодарского края.

Сегодня "Кубань" проведет свой первый в истории официальный матч. Все билеты на игру, что показательно, были выкуплены еще неделю назад.

"САРЫАРКА": АМБИЦИОЗНЫЙ НОВИЧОК

В новом сезоне-2012/13 ВХЛ получила казахстанское дерби - к уже обжившемуся в лиге "Казцинк-Торпедо" прибавился амбициозный новичок из Караганды. "Сарыарка" - не так давно образованный клуб, который наконец-то привел в порядок свою инфраструктуру, получил в свое распоряжение современный дворец на 5500 зрителей и, что логично, успешно вернулся в "вышку", где выступал в сезоне-2008/09. Наивысшее достижение новичка ВХЛ - звание чемпиона Казахстана (2010). Тренирует команду Андрей Кирдяшов, капитан "Сарыарки" - Павел Канарский.

В переводе с казахского название клуба означает "желтый хребет". Сары-Арка - это степь в Центральном Казахстане с горными массивами. Вот и цель команды соответствует ее названию: как говорят в Караганде, Андрею Кирдяшову и его подопечным пора покорять хоккейные вершины. На так давно в "Сарыарке" работал Геннадий Цыгуров, и именно под его руководством казахстанцы планировали даже вступить в КХЛ. Благо, новая арена может трансформироваться из пятитысячника в семитысячник.

Помимо главной команды, которой предстоит выступление в ВХЛ, в структуре клуба будут также дружина, играющая в чемпионате Казахстана, и молодежный коллектив, готовящийся принять участие в МХЛ. "В первую очередь вступление в ВХЛ - значимый шаг для болельщиков, мы все играем для них, - подчеркнул спортивный директор "Сарыарки" Николай Бабенко. - Поэтому приезд к нам таких клубов, как "Рубин", "Локомотив", "Казцинк-Торпедо", вызовет большой интерес зрителей. Я думаю, мы вернем людей на трибуны".

"Сарыарка" провела в межсезонье ряд сильных трансферов, среди которых выделяются приобретения вратаря "Нефтехимика" Дениса Франскевича, бомбардира из "Мечела" Дмитрия Цыбина и защитника - капитана "Ижстали" Ильназа Загитова. Перебрались в Караганду и канадские легионеры "Молота" - защитник Тодд Перри и нападающий Бретт Парнхэм. Компанию им составят еще и три словака, у которых есть опыт выступлений в национальной сборной. А Михал Махо и вовсе участник двух чемпионатов мира.

ТХК: ПАРТНЕР ЦСКА

Тверской хоккейный клуб (ТХК) - еще один успешный представитель последних сезонов РХЛ ( 2-е место в зоне Центр в 2012-м), который решился на повышение в классе. Точнее, решил вернуться: до создания ВХЛ тверичи выступали в Высшей лиге, однако требования нового руководства после перерождения лиги выполнить на тот момент не могли. Главный тренер команды Владимир Кольцов, ее капитан - Александр Трофимов.

Стоит сказать, что заявка в ВХЛ не стала единственной хорошей хоккейной новостью для города в этом году. Летом было объявлено, что в Твери будет построена новая арена на 7 тысяч зрителей, которая заменит устаревший "Юбилейный" (год постройки - 1983, вмещает 2000 зрителей).

После того как исчез именитый калининский СКА МВО, хоккей в поволжском городе существовать не перестал, но в развитии уж точно остановился. Только названия местный клуб менял регулярно, успев побыть "Эгидой", "Марсом", "Звездой" и даже "Вятичем". Благо, аббревиатура "ТХК" прижилась. А местные любители хоккея настолько полюбили команду, что первый сезон ВХЛ, когда в Тверь на сезон приехал играть фарм-клуб "Динамо", ходили толпой на свою команду и всячески игнорировали бело-голубых. ТХК собирал на трибунах аншлаги, тогда как динамовцы довольствовались аудиторией в 300 - 500 человек.

В первую очередь тверской клуб ассоциируется с главным своим выпускником - форвардом "Нью-Джерси" Ильей Ковальчуком. Однако здесь успели поиграть и другие известные хоккеисты: Илья Никулин, Александр Еременко и даже Александр Радулов. Забавно, но если звезда ЦСКА в этом сезоне попадет в немилость к тренерскому штабу и руководству, то вполне может вернуться на берега Волги, так как ТХК с нового сезона имеет договоренности об обмене игроками с армейским олигархом.

"Не скрою, в предстоящем сезоне нам будет очень сложно, - признается Владимир Кольцов. - Но без трудностей ничего не бывает ни в хоккее, ни в жизни. Тем более в начале любого дела. Мы сейчас начинаем опять практически все с нуля".

Задача ТХК на сезон, озвученная новым генеральным директором клуба Юрием Рычковым, постараться зацепиться за плей-офф. Помочь в этой цели клубу должны два момента. Первый - уже озвученный выше договор с ЦСКА. У армейцев много талантливой молодежи. Обкатывать ее руководство красно-синих планирует в Твери, что ТХК только на руку. Второй - голкипер Александр Фомичев, еще совсем недавно игравший в КХЛ. Карьера у экс-вратаря "Сибири", ЦСКА, "Авангарда" и "Торпедо" идет вниз, но сейчас самое время перезагрузиться, как это сделали минувшим летом в Челябинске.

"ЧЕЛМЕТ": ЛОГОТИП В СТИЛЕ "ВАШИНГТОНА"

Челябинский клуб "Челмет" (год основания - 1948-й) занесен в список новичков условно. Это - продолжатель дела "Мечела", хорошо известного всем российским болельщикам. Весной одноименная группа компании решила сократить свои непрофильные расходы, и "Мечел" был на грани расформирования. Спасла область, которая решила "закольцевать" свою клубную систему, выстроив вертикаль из клубов КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Наивысшее достижение клуба - чемпион РСФСР (1977). Главный тренер - Анатолий Тимофеев, капитан - Олег Приданников.

Теперь переродившийся "Челмет", а также молодежная команда "Белые Медведи" будут работать в связке с основным клубом региона - "Трактором". Кстати, свой первый матч с новым названием "Челмет" проведет как раз на "Арене-Трактор". Остальные игры - в ДС "Юность" (год постройки - 1967, вмещает 3650 зрителей).

Как учат в школе, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Изменятся ли результаты хоккейной команды от перестановки слогов в ее названии? Узнаем уже в ближайшие месяцы. Некоторые вводные у челябинцев уже поменялись. Чего стоит только новый логотип "Челмета", выполненный в стиле "Вашингтона". Помнится, смена логотипа "Кэпиталз" и подписание Александра Овечкина превратили одного из аутсайдеров НХЛ едва ли не в самый популярный клуб лиги.

Правда, "Челмет" подписанием звезд этим летом особо не занимался. Более того, в межсезонье из клуба ушло несколько лидеров, которые обеспечили "Мечелу" отличное выступление в минувшем плей-офф. Сергей Пайор уехал поднимать хоккей на Кубани, Дмитрий Цыбин перешел к другому новичку ВХЛ - "Сарыарке", а Сергей Тополь отправился в соседнюю Пермь.

Есть потери и в обороне: Алексей Воронов завершил карьеру, Никита Манухов перебрался в "Автомобилист", а Михаил Парамонов уехал вслед за Тополем в "Молот".

Главное для "Челмета" - воля к победе, считает наставник команды Анатолий Тимофеев. "Нам необходимо усиливать защитную линию, - пояснил тренер. - В обороне должна быть строгая дисциплина, тем более что команда у нас молодая". Потерь много, но Тимофеев верит, что команду, как и в прошлом году, выручит ее характер. И талантливая молодежь, с которой в Челябинске никогда не было проблем.

"ЮНОСТЬ": В ОЖИДАНИИ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКА

Пора и на аренах, принимающих игры чемпионата ВХЛ, вешать флаг Белоруссии. В Минске после долгих раздумий, прений и череды переговоров все же решились заявить команду в "вышку". Таким образом, страна получила завершенную клубную структуру, которая состоит из молодежного "Динамо-Шинника" из Бобруйска, "Юности" и главной команды республики - минского "Динамо".

На уровне Экстралиги "Юность" (год основания - 2003, играет в ДС "Юность", построенном в 1999-м и вмещающем 1823 зрителя) выиграла все что можно. На счету минчан шесть чемпионских титулов, при этом дважды (в 2007-м и 2011 годах) клуб становился еще и победителем Континентального кубка ИИХФ, становясь де-юре лучшим клубом Европы. Участвовала "Юность" в финале единственного на данный момент еврокубка и в прошлом сезоне, однако путь к третьему трофею Минску преградил тогдашний представитель ВХЛ донецкий "Донбасс".

О том, что команда утратила мотивацию в местной Экстралиге, говорит хотя бы чемпионат-2011/12. После трех кряду чемпионств команда заняла лишь четвертое место в регулярке и уступила в первом же раунде плей-офф солигорскому "Шахтеру". В ВХЛ добиться успеха "Юности" будет гораздо сложнее - уровень тут совсем другой.

"Это куда более интересная лига, чем чемпионат Белоруссии, - признает главный тренер Михаил Захаров. - Здесь огромное количество требований. Один регламент занимает кучу страниц, тогда как для белорусского хватает и пяти".

"Юность" не стала идти путем старшего брата - "Динамо" и пополнять свой состав одной или двумя тройками легионеров. "Пока у нас в составе всего пара иностранцев, - продолжает Захаров, некогда наставник сборной Белоруссии. - Делаем ставку на наших игроков, в первую очередь - молодежь. Хотя для "Юности" и казахстанских клубов, по сути, лимита на легионеров нет".

Капитан команды Максим Слыш. Одно из самых громких приобретений минчан - возвращение в клуб тридцатилетнего Олега Шафаренко. Центрфорвард, поигравший в КХЛ, в минувшем сезоне был ключевым нападающим в "Донбассе". "Задача команды - сыграть достойно в регулярном чемпионате и попасть в плей-офф, - считает Шафаренко. - Дальше будет видно. Чемпионат ВХЛ ровнее, чем белорусский, нет проходных игр. В любом городе можно как уступить, так и победить".

Если не считать первый матч, который пройдет на "Минск-Арене", в своем первом сезоне в ВХЛ "Юность" будет принимать соперников в одноименном дворце спорта, который вмещает меньше двух тысяч человек. Однако уже совсем скоро будет сдана в эксплуатацию 8-тысячная "Чижовка-Арена", строящаяся к ЧМ-2014. С новым дворцом, расположенным на берегу Чижовского водохранилища, "Юность" повторит судьбу минского "Динамо", имея в своем распоряжении самый вместительный стадион в своей лиге.

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости