13 декабря 2011, 01:30

Красноярск - на пути в КХЛ?

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

В Красноярске прошел мастер-класс именитого хоккеиста "Крыльев Советов" и сборной СССР Юрия Лебедева, организованный BP Visco совместно с КХЛ

Александр РОГУЛЕВ
из Красноярска

Красноярск можно без лишнего пафоса назвать главным спортивным городом декабря. В начале месяца здесь с помпой открыли Академию биатлона. Никто не удивится, если к олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову в сборной России скоро добавятся пара земляков. Через неделю в Красноярске состоится долгожданное открытие другого спортивного объекта - хоккейной "Арены-Север". Рассчитана она всего на 2700 мест, но на первое время, как кажется со стороны, вполне достаточно.

Пока же местному "Соколу" приходится ютиться на самой окраине города в более чем скромном дворце "Первомайский". Московские журналисты при входе в комплекс удивляются: неужели здесь играют матчи ВХЛ? Временно - да. Помимо самой ледовой площадки есть лишь пара раздевалок и несколько служебных помещений - и все. Но, согласитесь, это лучше, чем играть в Ачинске, который находится в 150 километрах от Красноярска.

Летом в руководстве "Сокола" даже не думали, что в "Первомайский" будут продавать билеты на матчи. Каток-то тренировочный. Но спрос на хоккей был настолько большим, что пришлось идти на поводу у массового зрителя. Смонтировали дополнительные трибуны, а на первый матч устроили на местном радио лотерею - на всех билетов не хватало.

Сказать, что Красноярск живет хоккеем, будет неправдой. В городе традиционно любят и ходят на хоккей с мячом и регби. Благо, оба стадиона находятся в центре города. 20-тысячник и вовсе построен на острове, расположенном между рукавами Енисея. Который, к удивлению, даже в 20-градусный мороз не замерзает. Дело, как выяснилось, в местной ГЭС: лед на Енисее можно увидеть лишь в 200 километрах севернее Красноярска.

В последнее время, правда, сибиряки рьяно взялись за "шайбу". В ВХЛ "Сокол" выступает стабильно и в дебютном сезоне с большим процентом вероятности завоюет место в плей-офф. Недавно хоккеисты сами себе устроили проблемы, проиграв восемь раз подряд, но в конце минувшей недели все же прервали эту затянувшуюся "черную" серию. К тому же Красноярск примет первую в истории "Русскую классику" - матч на одном из открытых стадионов города, в котором местным хоккеистам будет противостоять возрожденный "Локомотив". Вчерашний мастер-класс 6-кратного чемпиона мира Юрия Лебедева гармонично вписался в этот хоккейный ряд.

Неудивительно, что в городе еще до открытия "Арены-Север" вслух мечтают о КХЛ. По мнению чиновников, в Красноярске уже через несколько лет может появиться 10-тысячник, что автоматически поставит вопрос о вступлении "Сокола" в главную лигу страны. КХЛ здесь любят и ценят - по крайней мере вчера подарочные пакеты от BP Visco, на которых красовался логотип лиги, разлетались быстрее горячих пирожков.

Придумай мем

Новости