Максим Клементьев
Корреспондент отдела хоккея
«Молнии» переиграли «Айлендерс».

«Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Пол — 16 (Хагель, Раддиш), 4:12 — 0:1. Кучеров — 37 (Хедман, Пербикс), 5:34 — 0:2. Пойнт — 29 (бол., Кучеров, Хедман), 25:00 — 0:3. Ли — 15 (Барзал, Добсон), 53:44 — 1:3. Нельсон — 24 (бол., Добсон), 57:25 — 2:3. Гленденинг — 9 (п.в., Хедман, Кучеров), 59:30 — 2:4.
Вратари: Сорокин (52:07 — 53:44, 55:58 — 56:03, 56:31 — 56:39, 56:43 — 57:25, 58:34 — 59:30) — Василевский.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 34 (6+9+19) — 23 (9+8+6).
Наши: Романов (17.01/0/0) — Кучеров (22.31/1/+2).
24 февраля. Нью-Йорк. UBS Arena. 17 255 зрителей.

В спор между Никитой Кучеровым и Нэйтаном Маккинонном за «Арт Росс Трофи» — приз лучшему бомбардиру НХЛ по итогам регулярного чемпионата — неожиданно ввязался Коннор Макдэвид, проваливший старт сезона. Теперь, кажется, именно форвард «Эдмонтона» является основным конкурентом для россиянина. Особенно учитывая, что на счету Макдэвида 24 очка в последних 10 матчах.

Матч с «Айлендерс» был важен для Кучерова сразу по двум причинам. Во-первых, команда из Нью-Йорка — по-прежнему конкурент «Тампы» за место в плей-офф. Перед очным матчем отрыв между командами составлял пять очков в пользу «Лайтнинг», однако у «Айлендерс» было на две игры меньше. Вторая мотивация — борьба за тот самый «Арт Росс Трофи».

Первый гол в матче случился уже на пятой минуте. Ник Пол на добивании завершил розыгрыш большинства уже после его истечения, когда удаленный Адам Пелек уже мчался в зону «Айлендерс».

Еще через минуту Никита Кучеров удвоил преимущество своей команды щелчком с синей линии. Те, кто отвечает за статистику в НХЛ, несколько раз меняли автора гола, но в итоге пришли к мнению, что шайба вошла в ворота Ильи Сорокина после прямого броска россиянина.

Преимущество «Тампы» по опасным моментам в первом периоде не оставляло никаких вопросов. В следующие 40 минут опаснее смотрелись уже «Айлендерс». Однако прекрасный матч провел голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, у которого перед этой встречей был всего один «сухарь» в сезоне и менее 90% отраженных бросков. Невероятно низкий показатель для такого элитного вратаря.

Несмотря на всю остроту, которая исходила от «Айлендерс», единственный гол во втором периоде забросила именно «Тампа». Никита Кучеров нашел в «слоте» свободного Брэйдена Пойнта, после хлесткого броска которого шайба предательски проскочила сквозь амуницию Ильи Сорокина.

В последнем игровом отрезке «Айлендерс» добавили немного адреналина фанатам «Тампы». Сначала Андерс Ли реализовал удаление Де Хана, когда тот уже вышел на лед. Затем Брок Нельсон реализовал удаление Виктора Хедмана.

Однако «Тампа» довела этот матч до победы, а последнюю шайбу в матче в пустые ворота забросил Люк Гленденинг.

После матча с «Айлендерс» Кучеров укрепился на первом месте в списке бомбардиров НХЛ с 98 (37+61) очками. Кого-то, помимо Маккиннона (93 очка) и Макдэвида (87 очков), рассматривать в качестве конкурентов для россиянина не стоит.

Однако намного важнее для «Тампы» сейчас — это борьба за плей-офф. И без Кучерова клубу Джона Купера было бы намного сложнее. Сейчас «Лайтнинг» занимают восьмое место в конференции, а по потерянным очкам обойти их могут «Вашингтон» или «Питтсбург», которым придется для этого одержать четыре и пять побед подряд соответственно.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87