1 мая 2011, 11:00

А вот и Бобровский!

НХЛ. Плей-офф
1/4 финала

Вратарская чехарда в "Филадельфии" продолжилась возвращением на лед голкипера из Новокузнецка. Однако спасти "Летунов" в первом матче серии с "Бостоном" ему было не под силу.

Вообще-то, болельщикам "Филадельфии" не о чем беспокоиться. Подумаешь, одно поражение, пусть даже и со счетом 3:7. "Летуны" в сериях с "Бостоном", как мы знаем, предпочитают проигрывать первые три. Все нормально, безотказная стратегия имени Жан-Клода ван Дамма: сначала дать ударить себя по лицу тридцать четыре тысячи раз подряд, а потом снять рубашку и всех победить. Так что пусть лучше беспокоятся поклонники "Бостона". Чем крупнее они побеждают, тем сильнее будет падение.

А пока что бостонцы ликуют и, в общем, имеют на то хорошие причины. В первом матче серии случились две вещи, которые "Медведям" были необходимы для обеспечения себе полного игрового преимущества – заиграли бостонские звезды, а вратарская ситуация в "Филадельфии" напрочь отказалась стать менее катастрофичной. Давид Крейчи, Марк Рекки, Патрис Бержерон, Натан Хортон, Здено Хара и Тим Томас были великолепны, и уже один такой расклад означает практическую непобедимость черно-желтых. Добавим к этому в целом неудачную игру ключевых игроков обороны соперника – Криса Пронгера и вратаря Брайана Буше, и ситуация для хозяев площадки была уже совершенно безвыходной.

К плюсам для "Летунов" в этом матче можно отнести только по-прежнему блистательную игру лучших форвардов команды – Даниэля Бриера и Майка Ричардса. Оба забили по голу (у Бриера это седьмая шайба, и объективно он на сегодняшний день является лучшим игроком плей-офф) и старались как могли, но "Бостона" в этот день было слишком много. В начале второго периода, когда счет был всего-то 2:1, Томас ликвидировал несколько голевых моментов, а когда пришел черед его визави сделать то же самое, Буше подняться до этого уровня не смог.

Из пяти шайб, пропущенных ветераном, на его счет можно с чистой совестью записать как минимум две. Поэтому, когда после пятого гола (в котором Буше был не виноват), на скамейке запасных начал приводить в порядок свое обмундирование некий длинноволосый сибиряк, это было даже не просто логично, а совершенно неизбежно. Главный тренер "Летунов" Питер Лавиолетт вратарей в этом плей-офф меняет без особых раздумий: это уже четвертый (из восьми) матчей оранжево-черных, который основной голкипер не доиграл до конца. Вот пришла пора вернуться и Сергею Бобровскому, который из всей тройки замаскированных мучеников допустил меньше всего ошибок. И все равно, кстати, на скамье появился только потому, что Майкл Лейтон был травмирован. Нет россиянину доверия в "Филях".

Конечно же, войдя в игру при счете 1:5 во втором периоде, Бобровский не имел ни малейших шансов стать спасителем, в отличие от того же Буше, заменившего Сергея во втором матче с "Баффало". Тем не менее две пропущенные шайбы с десяти бросков вполне могут быть расценены тренером, как еще одна причина усадить россиянина в запас. Но если Лавиолетт не изменит своей логике действий, то на второй матч "Летунов" обязан вывести Бобровский.

Если в Бостоне были вратарские мучения, то в Ванкувере – вратарский же героизм. Во всяком случае, по большей части. Голкипер "Кэнакс" Роберто Луонго растянул свою сухую серию почти на 125 минут и имел все шансы отыграть второй подряд матч на ноль, но пропустил за минуту до конца основного времени. Пропустил гол весьма "бабочного" свойства, но перед этим все-таки играл гениально.

Хозяева почему-то решили провести эту игру в режиме минимального риска и полностью отдали инициативу "Нэшвиллу". В основное время "Хищники" перебросали фаворитов 36-15, при этом голевых моментов у "Кэнаков" почти не было. Единственный гол они забили в меньшинстве, после ошибки Сергея Костицына, да и то благодаря рикошету – после броска Александра Бэрроуза шайба угодила в конек Райана Сутера и попала в ворота. А вот Луонго тянул все: Эрат, Легванд, Фишер, Уэбер - все имели убойные моменты, но не могли их реализовать. Под конец один на один выскочил и яростный эскимос Джордин Туту – игрок, не знающий ни тормозов, ни второй скорости. Туту заставил Луонго упасть на правый бок, а сам бросил в левый от вратаря угол, после чего, как это с ним часто случается, немедленно потерял клюшку и полетел головой в борт. Луонго тем временем отбил шайбу щитком.

После всех этих чудес "Бобби Лу" (так называют итальянского франкофона в подчеркнуто англоязычном Ванкувере) просто обязан был пустить какую-нибудь кошмарную плюху – чтобы вернуть долг хоккейным богам. Так и произошло: за минуту до конца Сутер бросал из-за ворот, и шайба срикошетила в сетку от конька Луонго, на секунду потерявшего бдительность.

В овертайме сине-зеленые наконец-то отбросили осторожность и заиграли первым номером. Пришлось показать себя и вратарю гостей Пекке Ринне, который хладнокровно отразил бросок в упор Хенрика Седина, а потом сделал лучший на сегодняшний день сэйв плей-офф. За две минуты до конца первого овертайма Даниэль Седин поперечным пасом от правого бортика вывел на идеальную голевую позицию Кевина Биексу. Ринне был полностью отыгран – Биекса стоял на дальней штанге, за его спиной. Однако финн по-футбольному нырнул в правую сторону и принял шайбу рукой с клюшкой. Этот момент наверняка все еще видится Биексе в кошмарах наяву. Еще через минуту в упор бросал Лапьер и тоже не смог переиграть Ринне.

И на этом все далеко не закончилось! В начале второго овертайма  Ринне неловко отбил шайбу перед собой, и Даниэль Седин имел еще один стопроцентный шанс. Голкипер, потеряв клюшку, распластался на спине и отбил шайбу рукой. Ринне безусловно наработал на победу, и партнеры в конце концов его не подвели. За пять минут до конца пятого периода матча Мэтт Халисчук завершил быстрый прорыв "Хищников" кистевым броском в одно касание. Шайба пролетела над ловушкой Луонго и попала в ближнюю "девятку". Южная команда, атаковавшая в основное время больше и опаснее, логично и заслуженно победила. А битва двух кандидатов на "Трофей Везины" и драматичная в ней победа Пекки Ринне запомнятся еще надолго.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

Восточная конференция. Первый матч. "Филадельфия" - "Бостон" - 3:7 (1:2, 1:3, 1:2). Голы: Крейчи - 2 (Хортон, Зайденберг), 1:52 (0:1). Бриер - 7 (Коберн, Лейно), 11:02 (1:1). Хортон - 4 (Крейчи, Зайденберг), 19:24 (1:2). Рекки - 2 (П. Бержерон, Б. Маршан), 22:34 (1:3). Крейчи - 3 (Маккуэйд), 35:26 (1:4). Б. Маршан - 2 (П. Бержерон, Ференс), 37:14 (1:5). ван Римсдик - 5 (О'Доннелл, К. Жиру), 37:30 (2:5). М. Ричардс - 1 (К. Тимонен, К. Жиру), 53:02 (3:5 - бол.). Б. Маршан - 3 (П. Бержерон), 54:59 (3:6). Г. Кэмпбелл - 1 (Крейчи, Пай), 57:39 (3:7).  Вратари: Буше, БОБРОВСКИЙ - Т. Томас. Наши:  Жердев (10:13/0/0) - -. Счет в серии: 0-1.

Западная конференция. Второй матч. "Ванкувер" - "Нэшвилл" - 1:2 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Бэрроуз - 4 (Кеслер), 22:00 (1:0 - мен.). Сутер - 1 (Эрат, Джоэль Уорд), 58:53 (1:1). Халищук - 2 (Спалинг, Сутер), 94:51 (1:2). Вратари: Луонго - Ринне. Счет в серии: 1-1.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87