13 мая 2011, 04:10

"Вашингтон": Семин и Варламов - на выход?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Итоги сезона

О том, что ждет одного из главных неудачников плей-офф "Вашингтон Кэпиталз" летом, - в репортаже корреспондента "СЭ" из столицы США

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Межсезонье для "Вашингтона" традиционно начинается раньше, чем ожидалось. Это вам не Детройт, где лето приходит поздо и неохотно: в столице США первая половина мая - законный отпускной сезон. В том смысле, что примерно к этому времени, если не раньше, кубковые приключения самой звездной и раскрученной команды НХЛ обычно приходят к грустному концу. Уходит пора надежд, улетает на чемпионат мира Александр Овечкин, над городом оседает густая пыль реальности, и начинается долгий процесс переосмысления и загадывания на будущее. В этом году он носит чуть более интенсивный характер, чем обычно.

Нынешний вылет "Вашингтона" болельщики переживают острее, чем предыдущие, по нескольким причинам: позорный сухой счет в серии с "Тампой", накопившаяся за четыре года фрустрация и тот факт, что нынешний "Кэпиталз" вроде как строился исключительно под плей-офф. Половина сезона, проведенная в оборонительных траншеях, и поникшие статистические показатели Овечкина, Семина и Бэкстрема должны были стать платой за кубковый успех. Успех опять не пришел. И впервые за последние четыре года общественность перестает жалеть своих любимцев и начинает требовать... ну, если не крови, то как минимум перемен. Причем с самой верхушки. Тренер, генменеджер, даже хозяин клуба Тед Леонсис - суровый и нелицеприятный взгляд брошен на всех подряд.

ТРЕНЕР ОТ СОХИ

Ждут ли клуб большие преобразования? Может быть, хотя оговоримся сразу, что не на высшем уровне. Леонсис, конечно же, никуда не денется, сколько бы ему ни поминали его пока что очень яркое, но совершенно безрезультатное в плане титулов управление клубом. Леонсис, в свою очередь, не собирается увольнять генменеджера Джорджа Макфи, о чем уже публично заявил. Ну а судьба главного тренера Брюса Будро, по заявлению того же Леонсиса, - в руках Макфи. Последний же, человек очень осторожный и уклончивый в высказываниях, тем не менее сказал, что увольнять Будро не хочет.

Что говорит по этому поводу народ? Всякое. Будро в Вашингтоне обожают как человека, что не мешает многим требовать его увольнения. Он действительно хороший дядька, очень разговорчивый, остроумный, откровенный и самокритичный. Тренер от сохи, слуга царю, отец солдатам и все такое прочее. Более того, он в достаточной степени реалист, чтобы не считать себя гением, пробовать разные вещи и даже на корню менять игровую философию клуба. Заставить Овечкина с Семиным играть от обороны - серьезное начинание, и Будро (в регулярном сезоне) воплотил его в жизнь блестяще. В кубке, однако, все привычно посыпалось.

Все чаще и чаще тренеру "Столичных" вменяют в вину неумение правильно завести игроков, вселить в них должную злость и отчаянность. Иными словами, Будро - в недостаточной степени тиран и глашатай. Документальный фильм про соперничество "Вашингтона" и "Питтсбурга", который в течение половины сезона снимала за кулисами клубов крупнейшая американская телекомпания, во многом способствовал созданию этой репутации Брюса. На экранах он предстал шутником, балагуром, обаятельным толстяком, но ни в коем случае не спартанским царем Леонидосом (не путать с Леонсисом), которого многие хотят видеть в своих тренерах. Известный в прошлом игрок, а ныне телекомментатор Джереми Реник даже сказал, что в раздевалке "Вашингтона" царит атмосфера гольф-клуба, и игрокам остро не хватает железной руки.

Однако, как бы ни хотелось иным вашингтонцам своего Майка Кинэна, похоже, что Будро пока остается. Если верить Макфи, конечно же. Что переводит стрелки на игроков. Мы с вами глянем на тех, кто ближе к телу.

ГДЕ У СЕМИНА КНОПКА?

Александр Семин - давняя боль фанатов "Вашингтона". С одной стороны, перед ним преклоняются (особенно женская часть аудитории), с другой - не могут понять, "где у него кнопка" и почему она нажимается далеко не всегда.

Семин, очень редко дающий интервью американской прессе, является загадкой не только для болельщиков, но и для иных партнеров. Ветеран Джейсон Арнотт, пришедший в команду по ходу сезона, специально проводил с ним как можно больше времени - просил подвезти по разным делам, заводил беседы о жизни в России, о семье, о хоккее, о том, как она вообще - жизнь. (Что вообще-то заставляет задуматься о наличии у Арнотта русских кровей.) Арнотт утверждал, что многие игроки "Вашингтона" как-то уже махнули рукой на попытки заставить Семина раскрыться и быть пообщительнее, но вот ему, старому Джейсону, удалось. В чем можно и не сомневаться, потому что лидерские качества и авторитет Арнотта общеизвестны.

В плей-офф, однако, Семин снова сыграл неровно - здорово в первом раунде, очень бледно во втором. При всем его таланте потенциал сибиряка остается раскрытым не до конца, и не исключено, что виной тому - нахождение в пресловутой одной берлоге с Овечкиным, как бы оба Александра закадычно ни дружили.

И теперь, в очередное лето перед очередным контрактным сезоном, мысли о его будущем в команде не дают болельщикам покоя. Самым преданным фанатом Семина является ни кто иной, как Макфи, задрафтовавший его в далеком 2002 году в первом раунде. Макфи простил в свое время Семину его сезон-2005/06, проведенный в России (якобы из-за прохождения воинской повинности), и принял парня назад с распростертыми объятиями. Макфи (в отличие от Будро) никогда не критиковал неудачи Александра и ни разу не проявил заинтересованности в расставании с ним. В прошлом году он предлагал Семину новый многолетний контракт, но Александр и его агент предпочли продлить соглашение только на один год. Семин не без оснований считает, что на свободном рынке (а в это понятие входит, разумеется, и КХЛ) он сможет рассчитывать на топ-доллары.

Отношение Макфи к Семину легко понять. Генменеджер смотрит на россиянина глазами профессионала и видит в нем потрясающий хоккейный талант. С этим утверждением можно спорить, но лично ваш корреспондент считает, что сибирский Александр - куда более щедро одаренный природой хоккеист, чем московский. Именно в хоккейном плане - техникой, периферийным зрением, точностью броска, нестандартностью мышления. Уступает он Овечкину главным образом в рвении, драйве и самоотдаче.

Что будет с Семиным дальше? Учитывая амбиции "Вашингтона" и контрактный статус хоккеиста, трудно представить ситуацию, при которой "Столичным" удалось бы его выгодно обменять. Разве что при явном игровом диссонансе и заинтересованности какого-нибудь претендента на "Западе". Но в "Базарный день" лидеры НХЛ звезд обычно не отдают. В общем, наиболее вероятным пока что кажется вариант, при котором Александр доиграет этот сезон в "Вашингтоне" и выйдет на свободный рынок. Учитывая взаимоотношение "Столичных" с потолком зарплат, думается, что в 2012-м Семин сыграет уже в каком-нибудь другом свитере.

ОВЕЧКИН ОТ ЛОВУШКИ

Тяжелее всех в этом сезоне пришлось российскому вратарю Семену Варламову. Он специально начал подготовку на месяц раньше, чтобы избежать замучивших его мелких болячек. В итоге же они преследовали Семена в этом году еще чаще, и под конец россиянин уступил место в воротах чеху Михалу Нойвирту. Значит ли это, что Нойвирту и быть основным дальше, а Варламову - искать новый клуб?

Похоже, что в душе Семен уже простился с Вашингтоном. Вот возникло такое впечатление от наблюдения за ним. Частично это, конечно, юношеское самоедство и максимализм: "Один плей-офф отсидел на лавке, а значит, команда меня больше не любит". С другой стороны, не исключено, что он прав, и любовь-нелюбовь тут ни при чем. Просто у "Вашингтона" сейчас три очень сильных молодых вратаря, и это - большая роскошь. С одним из них надо расставаться. И похоже, что Варламов, у которого есть заслуженные амбиции быть безусловным первым номером, - главный кандидат на выход.

Технически Нойвирт - не лучше Варламова. Более того, есть мнение, что "потолок" у Семена будет повыше, чем у коллеги-ровесника. Оба хладнокровны, у обоих прекрасная реакция, оба чрезвычайно атлетичны. Однако Нойвирт свою акробатику не афиширует и играет очень экономно. А вот Варламов - этакий Овечкин от ловушки - не стесняется использовать весь свой арсенал, что зачастую перегружает его еще молодое тело.

На данном этапе "Вашингтон" вполне может остановить выбор на уже обстрелянном и предсказуемом Нойвирте, оставив в тылу юного и взрывного Холтби. Варламов же, став ограниченно свободным агентом, может уехать в Россию - даже не за деньгами, а за возможностью играть в основе. При таком раскладе обмен Семена в другой клуб - оптимальный вариант.

Значит ли это, что "Вашингтон" перестанет быть самой русской командой? Не торопитесь. На подходе - защитник Дмитрий Орлов, который постарается пробиться в основу уже этой осенью, и форвард Станислав Галиев, который, скорее всего, чуток поиграет в фарм-клубе. В чуть более дальней перспективе - звезда молодежной сборной Евгений Кузнецов, который еще один сезон точно проведет в КХЛ.

КИСЛОРОД ОВИ

В чем не откажешь Овечкину - в постоянной нацеленности на результат. Мечта Александра - выиграть Кубок Стэнли, и для ее осуществления он сделает все. Будет играть с травмами (что он и делал в этом сезоне, когда ему, по слухам, была нужна артроскопическая операция на колене), согласится на оборонительные схемы, признает за собой какие-то недостатки и будет над ними работать. Получается не всегда, но уже желание дорогого стоит.

В это межсезонье Александр решил вернуться к своему старому тренеру и что-то там подкрутить в плане "физики" - чтобы опять не травмироваться. Он заявил, что хочет расти как игрок и человек. Не знаю, что имелось в виду под последним, но, возможно, Овечкин, полюбовавшись на Арнотта, хочет сделать из себя примерно такого же вожака.

В последнее время Александр стал резче, вспыльчивее, чуть менее открытым. Похоже, его суперзвездная жизнь в НХЛ уже не доставляет ему того же беспредельного удовольствия, что и раньше. И для выхода на новый виток своей карьеры ему жизненно необходима большая победа. В этом году он весь сезон посвятил тому, чтобы выйти на пик формы в плей-офф - результат оказался тем же.

В первые годы Александра в НХЛ отсутствие побед легко объяснялось его окружением. Сейчас на это жаловаться трудно. Партнеры Овечкину подобраны (и, кстати, неудачный сезон Никласа Бэкстрема - тоже одна из причин снижения результативности капитана), игровые схемы "под него" расписаны, время на льду почти неограниченное - и все равно что-то не срастается. Приходит время, когда большего начнут требовать от самого Овечкина, и Александр это осознает.

В межсезонье "Вашингтону" предстоит сделать многое: подписать ограниченных и неограниченных агентов (уйдет ли Лайх, останется ли Арнотт - лишь два насущных вопроса), может быть, провернуть громкую сделку (по крайней мере один эксперт предложил "махнуть" куда-нибудь суперзвездного защитника Грина), провести драфт и так далее. Но в конечном счете все прекрасно понимают, что на те высоты, на которые столичному клубу суждено взгромоздиться, он будет лезть в связке с Овечкиным. И заберется лишь настолько высоко, насколько хватит кислорода у Александра.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости