4 декабря 2014, 15:32

Правомочность выписки "Кузнецких медведей" из больницы установит прокуратура

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Кузнецкие Медведи" продолжают страдать от кишечной инфекции, которая вывела из строя 22 игрока во время выезда в Ханты-Мансийск на матч регулярного чемпионата МХЛ.

В сообщении медцентра КХЛ говорится, что за прошедшие сутки заболел еще один хоккеист и тренер команды. Симптомы у них проявились во время перелета самолетом гражданской авиации, а не специализированной санитарной. В данный момент все 23 игрока и член тренерского штаба они находятся в инфекционной больнице Новокузнецка под пятидневным карантином, который может быть расширен до 40 дней.

В связи с этим медицинская служба КХЛ обратилась с запросом в адрес прокурора ХМАО-Югры с просьбой проверить обоснованность, правомочность и необходимость выписки из инфекционного отделения местной инфекционной больницы болеющих хоккеистов на фоне продолжающейся инфекционной вспышки. Ведь это могло повлиять на проявление заболевания у уже упомянутого хоккеиста и тренера, а также поставило под угрозу здоровье игроков, других членов персонала команды и окружающих лиц.

Меры дисциплинарного воздействия на "Кузнецких Медведи" за нарушение требований медицинского центра КХЛ будут рассмотрены после полного выздоровления хоккеистов и нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации.

Тип вируса, который выявлен ханты-мансийскими медиками, станет известен в течение 30 дней. Именно такой срок предусмотрен для ответа на официальный запрос медицинского центра КХЛ.

Пока же на официальном сайте КХЛ указан предположительный тип вируса – Норовирус, и приведена его характеристики:

– Распространен в коллективах, где люди часто контактируют друг с другом;

– Пик заболеваемости приходится на зиму;

– Пути передачи от человека к человеку: фекально-оральный, контактный и воздушно-капельный.

– Заражение: при контакте с больным человеком или с зараженными поверхностями, едой, водой;

– Инкубационный период: 12-48 часов;

– После выздоровления вирус распространяется со стулом в среднем еще 4 недели, пик приходится на 2-5 дни после начала заболевания.

Из общедоступных источников известно также, что инфицирующая доза данного вируса всего 10 вирусных копий, каждый больной заражает в среднем 14 человек, а после принятия жестких санитарно-гигиенических мер в среднем заражается два человека.

Источник: khl.ru

Придумай мем

Новости