23 марта 2022, 20:10

Уфимский кошмар. «Трактор» наказал Панина за грубость и разбил «Салават» в гостях

«Трактор» в гостях обыграл «Салават Юлаев» и сравнял счет в серии второго раунда Кубка Гагарина
Михаил Скрыль
Серия переезжает в Челябинск при равном счете.

Кубок Гагарина-2022. 1/2 финала конференций. Восток. Четвертый матч
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)
Голы:
Гика — 3, 0:46 — 0:1. Гика — 4 (Кулик, Блажиевский), 16:11 — 0:2. Пустозеров — 3 (Пименов), 17:35 — 1:2. Бэйлен — 3 (бол., Пулккинен, Кравцов), 23:09 — 1:3. Телегин — 2 (Калинин, Блажиевский), 27:21 — 1:4. Кравцов — 4 (бол., Яруллин, Гика), 30:52 — 1:5. Бывальцев — 2, 38:38 — 1:6. Капустин — 1 (Кравцов, Телегин), 57:16 — 1:7.
Вратари: Шарыченков (Скрынник, 27:21) — Вилл.
Штраф: 36 — 23.
Броски: 29 (12+8+9) — 35 (11+14+10).
Судьи: Кулаков, Юдаков.
23 марта. Уфа. «Уфа-Арена».
Счет в серии: 2-2.

Парад ошибок защитников

Матч начался с грубейшей ошибки молодого защитника «Салавата Юлаева» Шакира Мухамадуллина. Теперь точно знаем, что хоккеист — настоящий добряк. Отмечающему 29-летие Томашу Гике он сделал щедрый подарок. Чех им лихо воспользовался и открыл счет на 46-й секунде. Стартовые смены сложились благоприятно для «Трактора», удивившего пассивностью в прошлом матче. Ближе к шестой минуте русифицированный «Салават Юлаев» проснулся, оправился от провального отрезка, включил агрессию и выравнял игру. Но ненадолго.

Томаш Гика не остановился на одном голе и вскоре сделал себе подарок сам. Редкая позиционная атака «Трактора» помогла гостям организовать вторую шайбу. На дальний бросок чеха закрытый и своими, и чужими игроками Александр Шарыченков среагировать на смог. Дубль Гики за 17 минут — отличный ответ скептикам, утверждавшим, что легионеры черно-белых вышли на серию без мотивации и с чемоданным настроением.

Ошарашенный двумя пропущенными шайбами «Салават Юлаев» ответил энергией молодой тройки Алалыкина, которая вернула команду в игру. Челябинцы, поведя в счете, успокоились. Парад ошибок защитников поддержал Сергей Телегин из «Трактора». Артем Пименов и Алексей Пустозеров забрали из момента максимум.

Событийный первый период завершился двойным большинством «Салавата Юлаева». Уфимцы закрыли «Трактор» в зоне, но розыгрыш до верного не помог. Супермомент упустил Александр Кадейкин, промахнувшийся по пустым воротам.

То, что не получилось у хозяев, удалось челябинцам во втором периоде. Доминирование гостей на вбрасываниях помогало контролировать шайбу и не тратить силы на отбор и борьбу в углах. Пяти секунд хватило ведущей спецбригаде «Трактора», чтобы реализовать большинство «пять на три». Ник Бэйлен от души приложился по шайбе, которая встала на ребро, усложнив задачу для Шарыченкова. Ответственность при реализации моментов — ключевая разница между командами в четвертом матче. Кадейкин простил соперников, а лидеры «Трактора» идеально разыграли двойное большинство. Вместо 2:2 к первому перерыву уфимцы получили комфортные для Анвара Гатиятулина 1:3 во втором периоде.

Матч-штраф Панина

«Салават Юлаев» провалил второй период. Дело не только в четырех пропущенных шайбах, повлекших замену Шарыченкова на дебютирующего в плей-офф Александра Скрынника. Уфимцы направили энергию не в то русло. Перехитовали и перебегали челябинцев, но допускали глупые ошибки и насобирали удалений на два матча вперед. Особой активностью отметился Григорий Панин. За грубый силовой прием на Лукаше Седлаке защитнику выписали большой штраф, а Ник Бэйлен вступился за партнера и повалил уфимца на лед. Во второй серии подряд капитан «Салавата» удаляется до конца матча за атаку в голову. Седлак продолжить игру не смог.

Выброшенный на растерзание злому «Трактору» Скрынник оставался «сухим» недолго. Меньше трех минут потребовалось челябинцам, чтобы поразить его ворота. Виталий Кравцов забил пятый гол и окончательно деморализовал уфимцев. Даже полученное большинство не помогло «Салавату» преобразиться. Позиционные провалы и индивидуальные ошибки преследовали хозяев весь матч. Когда опытные партнеры привозят голы сами себе, пропустить с прямого броска шестую шайбу от Алексея Бывальцева — позволительно для дебютанта плей-офф Скрынника.

Слишком легко «Салават Юлаев» отдал второй домашний матч. «Трактор» не предложил ничего сверхъестественного, разве только добавил скорости по сравнению с позавчерашней игрой. В прошлых встречах уфимцы показали, за счет чего могут остановить челябинцев. Сегодня хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет и перевернуть матч, но не использовали собственные моменты, нахватали глупых удалений и отдали инициативу.

Провалил игру первый центр Александр Кадейкин: только 47 процентов на точке, промах по пустым воротам в большинстве и ноль очков. Не выручил Александр Шарыченков, досрочно завершивший матч. Подвел большим штрафом Григорий Панин. Сегодняшний кошмар «Салавату Юлаеву» надо быстрее забыть и готовиться к пятой игре. Послезавтра в Челябинске нас ждет огненное продолжение серии, в которой по-прежнему ничего непонятно.