17 октября 2012, 00:16

Для Ковальчука партнеры прежде всего

КХЛ

СКА - АМУР - 7:3 (4:1, 1:2, 2:0)

Голы: Мортенссон - 5, 0:40 - 1:0. Пруха - 4 (Мортенссон), 3:08 - 2:0. Петружалек - 8 (Пуоряля, Хютонен), 6:20 - 2:1. Торесен - 8 (бол., Даллмэн, Ковальчук), 12:17 - 3:1. Александров - 1 (Тихонов), 14:49 - 4:1. Петружалек - 9 (бол., Пуоряля, Осипов), 26:07 - 4:2. Бутурлин - 1, 29:48 - 4:3. Пруха - 5 (Калинин), 31:25 - 5:3. Макаров - 3 (Ковальчук), 44:06 - 6:3. Клименко - 8 (Макаров, Семенов), 52:23 - 7:3.

Вратари: Ежов - Лашак.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 48 (21+13+14) - 29 (8+ 11+10).

Три лучших игрока: Пруха (С), Петружалек (А), Ковальчук (С).

Судьи: Наливайко, Деев.

16 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 100 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

У петербургских армейцев в последние годы появилась привычка - выдавать феерические матчи, а следом уступать заведомо более слабому сопернику. С приходом на капитанский мостик СКА Ильи Ковальчука подобная тенденция постепенно исчезает. Подопечные мотиватора Ржиги, до этого не всегда мотивированные, стали выходить собранными на любого соперника. Результат - восемь матчей без поражений в основное время, из них семь побед.

Показатели "Амура" от СКА далеки. На выезде подопечные Ханну Йортикки победили всего в одном матче - аутсайдера "Запада" "Донбасс". Вот и вчера неприятности для хабаровчан начались уже на первой минуте игры. 40 секунд - и первая пропущенная шайба. 15 минут - и их уже четыре.

Размочить счет удалось лучшему снайперу клуба Петружалеку - 4:1. У хозяев снова блистало звено Ковальчука. Каких партнеров к Илье не поставят, все равно его тройка нападения получается лучшей в команде. В эпизоде с голом Торесена Ковальчук выдал такую передачу на дальнюю штангу, что норвежец, казалось, готов был расплакался от счастья.

В перерыве между первым и вторым периодами корреспонденты "СЭ" поговорили с фанатами "Амура". Большая часть из них когда-то уехала из Хабаровска и поддерживает родную команду только раз в году, когда та наведывается в Санкт-Петербург. Однако с жизнью в самой восточной части России фанаты знакомы. Поговаривают, что дни главного тренера Йортикки в клубе сочтены, местная пресса утверждает: так плохо "Амур" не играл давно - 19 очков в 18 матчах. Помнится, в прошлом году жесткий финн жаловался на то, что в России его многое не устраивает. Возможно, скоро ему "посчастливится" вернуться на родину.

И тут Йортикка словно ответил своим недругам - не спешите меня хоронить! Его команда восстала из пепла во вторые 20 минут. Сначала Петружалек оформил дубль, забросив девятую шайбу в сезоне. Затем отличился Бутурлин с "передачи" защитника СКА Семенова, подарившего форварду гостей выход один на один.

Впрочем, прошло меньше двух минут, и Пруха забил свою вторую шайбу в матче, увеличив шаткое преимущество, - 5:3. Сплоховал Лашак, пропустивший гол в ближний угол с двух метров. Зато сколько словак "тащил" в заключительном периоде! Благодаря ему "Амур" уехал из Северной столицы пусть и с разгромом, но не опозоренный.

За 20 финальных минут гости пропустили всего дважды - от Макарова и Клименко. В первом случае очередной гениальный пас выдал Ковальчук (уже 12-й в сезоне), который не тянет одеяло на себя, а постоянно играет на партнеров. Во втором Клименко сделал то, что лучше всего умеет, - бросил "с кистей" со средней дистанции.

7:3 - за два матча СКА наколотил Новокузнецку и Хабаровску 11 шайб, пропустив пять. Не худшая статистика, но пану Ржиге есть к чему стремиться. Пока его оборона от идеала все равно далека.

АК БАРС - СЛОВАН - 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Дане - 2 (Бакош, Штястны), 9:38 - 0:1. Иммонен - 2 (мен., Песонен), 16:54 - 1:1. Штайнох - 1 (бол., Секера, Олвецки), 39:55 - 1:2. Обухов - 5 (Песонен, Иммонен), 56:30 - 2:2.

Буллиты: Секера (С) - 0:0 (вратарь). Песонен (А) - 1:0. Шатан (С) - 1:1. Морозов (А) - 1:1 (вратарь). Вондрка (С) - 1:1 (вратарь). Медведев (А) - 1:1 (вратарь). Песонен - 1:1 (вратарь). Шатан - 1:2.

Вратари: Гарипов - Янус.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 40 (14+5+16+5) - 25 (7+9+ 5+4).

Три лучших игрока: Иммонен (А), Шатан (С), Песонен (А).

Судьи: Букин, Бутурлин.

15 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 3090 зрителей (8774).