29 февраля 2012, 00:11

Трон свободен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф

В среду в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Москве и Мытищах состоятся первые матчи на выбывание

Андрей КУЗНЕЦОВ

Ожидание кончилось. Со стартом плей-офф мы получаем абсолютно новый чемпионат, в котором не будет сонливости последних недель регулярки, когда уже известны и победители конференций, и состав заветных восьмерок, и имена проваливших сезон неудачников. А следить остается разве что за тем, как середняки распределяют между собой шестой и восьмой кубковый "посевы".

Все это, признайтесь, давно приелось. Хочется настоящего хоккея - такого, чтобы в жилах стыла кровь. Болельщики заждались зрелища, подвигов и трагедий. И вот теперь - начинается!

Розыгрыш Кубка Гагарина уже давно интересен не только России. Президент канадской хоккейной федерации Боб Николсон не так давно сказал автору этих строк: "Поскольку Кубок Стэнли берет старт лишь в середине весны, в нашей стране внимательно следят за мартовскими битвами в плей-офф русской лиги. Причем прежде всего за командами, где много канадцев. Болеют за уроженцев своих городов, а также за тех хоккеистов, которые в свое время выступали за североамериканские клубы".

По этой логике Канада должна переживать за "Барыс" и минское "Динамо". Которые, кстати, имеют отличные шансы не ограничиться, как прошлой весной, участием в матчах первого раунда.

Сразу 7 участников плей-офф из 16 ходят в "железных" претендентах на Кубок Гагарина. Но это не значит, что четвертьфиналы конференций обойдутся без сенсаций. Преподнести сюрприз может даже ЦСКА - вроде бы явный аутсайдер матчей на выбывание.

А почему, собственно, нет? Худшее, что может случиться с московскими армейцами, - четыре сухих поражения от СКА с разгромными счетами. Чему никто не удивится: на самом деле, такого провала от красно-синих сейчас и ждут. Все потеряно, хуже уже не будет, но только представьте, насколько развязаны руки у столичной команды. Оцените степень психологической раскрепощенности Яшина и Ко, то ощущение легкости на душе, с которым армейцы будут выходить на лед. И вспомните, что ХК МВД, шедший по плей-офф-2010 в схожем настроении, с блеском добрался тогда до финала.

А на "Востоке" предпосылок для сенсаций разве не видно? Год назад "Югра" в четвертьфинале конференции выпила, казалось, всю кровь из "Магнитки", которая потом убрала с дороги "Авангард" и едва не выбила "Салават". И вот теперь ханты-мансийские забияки бросают перчатку другому гранду из Челябинской области.

Хотя, признаюсь, лично мне не хотелось бы, чтобы темные лошадки укатали на кубковых горках СКА с "Трактором". Команда Белоусова симпатична уже тем, что на собственном примере доказывает: в нашей лиге толщина кошелька решает далеко не все. Иначе не видать бы восьмому по размерам бюджета клубу России победы в регулярном чемпионате.

У СКА денег вроде бы меньше не стало - но имидж армейцев с Невы поменялся бесповоротно. Теперь в рядах питерцев нет высокомерных хоккеистов, которые являлись лидерами команды лишь по тем суммам, что были прописаны в зарплатных ведомостях. Избавился СКА и от интриганов в тренерском штабе. Зато в клубе появились умный, обаятельнейший Ржига, боевой состав, знаменитый генменеджер. Вдобавок к этому появилось и другое - открытость и душевность в отношениях с собственными поклонниками и СМИ, чему другим грандам КХЛ еще учиться и учиться. Если честно, этому новому СКА хочется и симпатизировать, и сопереживать.

Впервые в истории КХЛ в очной встрече сойдутся два обладателя Кубка Гагарина. "Ак Барс" против "Салавата" - это же настоящая суперсерия, участники которой уже сейчас держат в уме, что победителя придется выяснять в семи матчах!

А как вам битвы финских тренеров? Торпедовец Ялонен - против рижского динамовца Раутакаллио, неистовый тренер "Авангарда" Сумманен - против не менее эмоционального дальневосточника Йортикки. Не забудьте и про самое интригующее противостояние "Запада" - дерби московских и минских динамовцев. Плюс…

На самом деле каждая пара сулит захватывающую интригу. Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков по ходу розыгрыша Кубка Гагарина наверняка пожалеют, что за нынешним плей-офф наблюдают в роли зрителей. Два этих тренера - единственные, чьим командам покорялся главный трофей лиги. Но первый нынче в сборной, тогда как второй отбывает бессрочную "дисквалификацию" в швейцарской "ссылке" - а кубковый трон тем временем свободен.

На него нацелилась и пара специалистов "Запада" - Ржига со Знарком, которых именно Быков и Билялетдинов обыгрывали в финалах плей-офф двух последних лет. И финско-шведский легион. И опытная восточная троица в лице Белоусова, Крикунова и Канарейкина: в их общем послужном списке - пять чемпионских титулов, но в КХЛ ни один больших достижений пока не добился.

В ближайшие два месяца всей этой пестрой компании предстоит выяснять, кто больше остальных достоин королевского статуса. Начинается ледовое безумие. Запасайтесь валидолом - и дай бог вашим любимцам не зачехлить клюшек до 20-х чисел апреля!

 КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

СКА - ЦСКА

Первый матч: сегодня, Санкт-Петербург (19.00)

Матчи в КХЛ

 

Санкт-Петербург

Москва

08/09

5:3, 4:3 ОТ

0:1, 0:4

09/10

5:3, 3:2

5:2, 3:2

10/11

2:3, 4:0

4:3 Б, 2:1

11/12

4:1, 4:2

3:2 Б, 5:2

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 90 - 10.

В третий раз из четырех СКА начинает плей-офф серией с командой из Москвы. Этот сезон два армейских клуба провели зеркально противоположно. Команда из Петербурга после прихода Милоша Ржиги превратилась в оплот стабильности, без проблем стала лучшей в конференции, а Ледовый дворец, судя по всему, войдет в пятерку самых посещаемых арен Европы.

В Москве все наоборот: скандалов много, побед мало, а публики - кот наплакал. С точки зрения статистики шансов у ЦСКА практически нет. Питерцы выиграли все четыре очных встречи в регулярном чемпионате, и только в одном из этих матчей Яшин и компания доводили дело до буллитов. Да и вообще московские армейцы последний раз обыгрывали своих одноклубников почти полтора года назад - 20 октября 2010 года.

За неделю до плей-офф в лазарет СКА попал второй снайпер команды Тихонов, выбывший до середины марта. Однако вряд ли Милош Ржига страдает от нехватки исполнителей и не сможет достойно заменить форварда.

Единственной маленькой надеждой москвичей является голкипер Стана. СКА больше всех в КХЛ бросает и, соответственно, чаще других забивает. Однако словак по итогам регулярки вошел в четверку лучших вратарей по отраженным броскам и в семерку - по коэффициенту надежности. Не без помощи Станы ЦСКА входит в число лучших клубов по нейтрализации большинства. Вот только поможет ли это москвичам? В феврале они имели все шансы избежать встречи с грозным СКА, но даже такая мотивация не помогла столичным хоккеистам обыграть "Витязь", "Северсталь" или "Автомобилист".

ТОРПЕДО - ДИНАМО Р

Первый матч: сегодня, Нижний Новгород (19.00)

Матчи в КХЛ

 

Нижний Новгород

Рига

08/09

4:5 ОТ

1:4

09/10

7:2

2:3 Б

10/11

5:2

1:4

11/12

3:2 Б

4:5 Б

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 60 - 40.

Важным моментом в серии станет то, как "Торпедо" решит свой вратарский вопрос. После отъезда из команды Туокколы в распоряжении нижегородцев остались недавно вернувшийся из лазарета Коваль и неопытный Беспалов. А ведь игра вратарей станет едва ли не решающим фактором. Особенно учитывая тот факт, что ведомые финскими наставниками "Торпедо" и "Динамо" играют в не самый зрелищный хоккей, забивая в среднем по две-три шайбы.

Последние матчи в чемпионате пропустил форвард торпедовцев Хиршовиц, очень быстро ставший в Нижнем своим. По словам тренеров, финн травмировал руку, но должен успеть поправиться к первым играм Кубка Гагарина.

ДИНАМО М - ДИНАМО Мн

Первый матч: сегодня, Москва (19.30)

Матчи в КХЛ

 

Москва

Минск

08/09

1:5

2:0

09/10

1:5, 5:4 Б

2:4, 3:2

10/11

3:1

3:1

11/12

3:4 Б

1:2

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 65 - 35.

Минчане выиграли у своих российских одноклубников оба матча в гладком чемпионате. Да и свеж еще в памяти прошлый сезон, когда команда из Белоруссии неожиданно устроила 7-матчевую бойню с фаворитом конференции "Локомотивом". Спустя год динамовцы прибавили в результатах и платежной ведомости и вряд ли хотят вновь остановиться в первом раунде.

Москвичи завершали регулярный чемпионат с пятью защитниками в составе, но только лишь с целью полностью восстановить хоккеистов к играм на вылет. В плей-офф в состав вернутся Соловьев, Новак и Щадилов. А вот у минчан под вопросом выход в первых матчах одного из лидеров атак канадца Корсо, получившего небольшую травму.

В конце регулярки в воротах белорусского клуба появился один из героев ЧМ-2011 Хауген. Сезон для норвежца складывается не лучшим образом, но в плей-офф он может с лихвой исправить положение.

АТЛАНТ - СЕВЕРСТАЛЬ

Первый матч: сегодня, Мытищи (19.30)

Матчи в КХЛ

 

Мытищи

Череповец

08/09

6:1, 3:0

3:2 Б, 6:0

09/10

6:5 Б, 2:1 Б

1:3, 5:1

10/11

2:5, 3:0

3:1, 2:3

11/12

3:0, 1:0 Б

1:2 Б, 5:3

Матчи в плей-офф КХЛ: 2010/11, 4-2 (3:2 ОТ, 2:5, 1:2, 8:1, 2:1, 1:0)

Шансы на выход в 1/4 финала: 55 - 45.

"Атлант" можно назвать одной из самых стабильных команд в КХЛ. В последние сезоны подмосковный клуб выходит в плей-офф неизменно с четвертого места в конференции.

История хоккейного клуба из Мытищ насчитывает меньше десяти лет, но "Северсталь" уже успела стать для "Атланта" настоящим принципиальным соперником. На Череповец в Подмосковье настраиваются особо. В плей-офф клубы встречались уже трижды, правда, две встречи были до создания КХЛ. Но ни разу серии не обходились без скандалов или сверхупорных матчей. Чего стоит только памятный "гол-фантом", с которого стартовала победная для "Атланта" серия в сезоне-2010/11. Будет крайне удивительно, если противостояние Мытищ и Череповца завершится в четырех или пяти матчах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости