9 ноября 2010, 22:35

Борис Михайлов: "Сборная всегда ставила и ставит задачу побеждать на этапах Евротура"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России, экс-наставник национальной сборной Борис Михайлов в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" Александром ШАПИРО высказал свое мнение о предстоящем этапе Евротура Кубке "Карьяла", а также о составе сборной России.

- Главному тренеру сборной Вячеславу Быкову не удалось пригласить всех сильнейших игроков. Из-за травм наша команда лишилась лучшего бомбардира КХЛ Александра Радулова, одного из сильнейших центрфорвардов чемпионата Алексея Терещенко, а также опытного защитника Дмитрия Калинина. В связи с этим на что будет претендовать сборная России?

- Только на победу. Перед командой всегда на любом турнире ставится задача его выиграть. Так было всегда. Да, будет не хватать этих ребят, зато появится возможность проявить себя у других.

- Кого вы бы еще пригласили, будь вы у руля сборной?

- Я бы не хотел переходить к фамилиям. Тренеры выбрали тех, на кого они рассчитывают в ближайшее время.

- Лидерами сборной последних лет является звено, где играют Морозов, Зарипов. В связи с отсутствием Зарипова ударное звено распалось. Кто выйдет на ведущие роли?

- В нынешней команде много острых нападающих, способных повести всех за собой. Наверное, наилучшее взаимопонимание у нападающих "Авангарда" Пережогина, Курьянова и Попова. Они давно в клубе играют вместе.

- Не удивило ли вас отсутствие постоянно привлекающегося в сборную Александра Еременко?

- По всей видимости, игра Александра за "Салават Юлаев" не устраивает Вячеслава Быкова. Этим, наверное, и можно объяснить его отсутствие. Поэтому Быков обратил внимание на удачно выступающего в сезоне Михаила Бирюкова.

- Может, сказался тот факт, что "Югра" Бирюкова недавно обыграла в Уфе "Салават Юлаев"?

- Первую часть чемпионата Михаил проводит стабильно. Он своей игрой доказал, что на него можно рассчитывать как на кандидата в национальную сборную.

- В этом сезоне приятно удивляет "Сибирь", однако ни одного игрока новосибирского клуба в сборной нет.

- Тренерам сборной виднее, кого приглашать. Значит, они не видят там кандидатов в национальную команду.

- Кто будет, на ваш взгляд, основным вратарем сборной на Кубке "Карьяла" - Кошечкин или Бирюков?

- Сложно сказать. Возможно, сыграют поровну, а может, кто-то два матча. Важно, кто в какой форме сейчас находится, в каком психологическом состоянии после проведенного отрезка чемпионата, а чтобы это знать - надо быть в команде.

- Во время вашей работы в сборной команда тоже перед собой ставила задачу выигрывать любой этап Евротура?

- Естественно, но, поверьте, выиграть на выезде очень сложно. Те же финны ставят точно такую же задачу - победить на глазах своих болельщиков.

Придумай мем

Новости