30 мая 2013, 11:00

Финал окрасится в бело-голубые цвета

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ

"Газпром-Югра" и "Динамо" завершили полуфинальную серию, как и предыдущую четвертьфинальную, в трех матчах вместо назначенных календарем пяти. Оба клуба, выступающие, кстати говоря, в бело-голубой расцветке, шестиматчевой победной серией в плей-офф убедительно подчеркнули, кто сейчас хозяин в российском мини-футбольном доме, и подтвердили справедливость исхода регулярного чемпионата, в котором подмосковные бело-голубые финишировали первыми, а югорские вторыми.

Сибиряк - Газпром-Югра - 1:7 (Малышев, 27 - Копейкин, 8. Иванов, 12. Чистополов, 15. Лысков, 29, 45. Эдер Лима, 39. Купатадзе, 40). Предыдущие матчи: 3:4, 3:5. Счет в - серии 0:3.

После того как во втором матче серии впридачу к травмированному Шуше заработали дисквалификацию лидеры "Сибиряка" Пишот, Николай Канивец и Умберто, смело можно было предполагать, что клуб обречен. Героические усилия вратаря команды Леонида Климовского позволили новосибирцам продержаться лишь восемь минут. К перерыву они уже имели дефицит в три мяча. С первых минут второго тайма в игру вместо вратаря вступил Рафаэль, и капитан команды Малышев "размочил" было счет. Но, как в одном из рассказов Михаила Зощенко, больной "повеселел, покушал даже, но к ночи все-таки помер". Это был лишь мимолетный успех хозяев, а гости, приноровившись к их действиям в раскладе "пять на четыре", поочередно стали забрасывать через всю площадку мячи в пустые ворота. Дошла очередь даже до югорского вратаря Звиада Купатадзе. В итоге новосибирским болельщикам, горячо поддерживавшим на протяжении всего сезона свою команду, пришлось пережить разгром. А "Газпром-Югра" впервые в своей истории вышла в финал плей-офф чемпионата России.

- В полуфинале встречались очень хорошие команды, - отдал дань уважения сопернику главный тренер "Газпрома-Югры" Кака. - Только последняя игра для нас сложилась не так тяжело из-за потерь в составе "Сибиряка". Счет получился крупным, но у наших игроков была огромная концентрация, желание и самоотдача.

- Очень тяжело играть против такого соперника без четырех ведущих игроков, - пожаловался наставник "Сибиряка" Жоао Барбоза. - Я попытался психологически настроить игроков, и, несмотря ни на что, футболисты до последнего бились как настоящие мужчины, старались сделать все возможное, чтобы спасти матч.

Тюмень - Динамо - 1:5 (Милованов, 12 - Сирило, 21. Пула, 36. Нандо, 38, 45. Фукин, 42). Предыдущие матчи: 2:7, 4:6. Счет в серии - 0:3.

- Чем быстрее мы решим задачу выхода в финал, тем больше у нас будет времени подготовиться к финалу, - считал накануне ставшего решающим матча капитан сборной России, динамовец Сергей Сергеев. - Мы настроены только на победу, по-другому и быть не может.

- Для того чтобы переиграть "Динамо", нам нужно быть сконцентрированными с первой и до последней минуты, исключить ошибки, которые мы допустили в первых матчах, и выполнять установку тренера, - высказал свое мнение игрок сборной России, тюменец Иван Милованов.

Он-то и принялся первым выполнять заявленную программу, когда на 12-й минуте, всем видом показав, что отдаст пас партнеру, ударом без замаха с носка поразил нижний угол ворот блестяще игравшего Густаво.

А начался матч в ураганном темпе при жестком прессинге с обеих сторон, что, однако, не мешало соперникам создавать острые ситуации, проверяя надежность голкиперов и каркаса ворот. К 10-й минуте показалось, что "Динамо" переламывает ход матча в свою пользу, но тут-то и последовал снайперский выстрел Милованова. К 19-й минуте бело-голубые вновь вроде бы обозначили перелом в игре, и опять это оказалось миражом. Правда, вскоре Сирило с подачи непрерывно маневрировавшего по фронту атаки Фернандиньо сравнял счет, но гол стал скорее результатом превосходного индивидуального мастерства двух бразильцев. Впрочем, и последовавшие затем взятия ворот "Тюмени" можно было бы объяснить неповторимой индивидуальностью каждого из динамовских исполнителей. Особенно переломный второй гол, когда игрок сборной России Александр Фукин удивил каким-то редким финтом на паузе, да так, что на него купились сразу два соперника, а с ними и вратарь Греуто. А динамовец ювелирным пасом вывел Пулу на фактически пустые ворота. К этому моменту гости уже полностью владели положением. "Тюмень", выступавшая без дисквалифицированных ведущих игроков Артема Антошкина и Феррао, противопоставила классу "Динамо" потрясающую концентрацию и самоотдачу, но гости блеснули теми же качествами впридачу к своему мастерству. Они уже знали, что "Газпром-Югра" завершила свою серию, и ни в коем случае не хотели давать будущему сопернику лишних дней на подготовку к финалу.

- Только при счете 3:1 мы увидели, что соперник психологически немного подсел, и нам стало проще. Мы прекрасно понимали, что у "Тюмени" были потери, но, несмотря на это, сибиряки бились до последнего, и полуфинал нам дался очень непросто! - прокомментировал выход в финал своей команды главный тренер "Динамо" Тино Перес.

- В первом матче мы не смогли навязать сопернику свою игру, старались это сделать в других, но не получилось, - подвел итог противостоянию тюменский коллега Переса Евгений Осинцев. - Мы играли с одним из лучших коллективов не только Европы, но и мира. Во втором и третьем матчах на первый план вышло исполнительское мастерство "Динамо". У нас тоже были моменты, но мы их не реализовали. Думаю, что у нашей молодой команды все еще впереди, будем работать и не останавливаться.

В финальных матчах 4 и 5 июня "Динамо" примет "Газпром-Югру" в подмосковном Щелкове. Ответные матчи в Югорске намечены на 9 и 10 июня, 5-я игра, если понадобится, на 13 июня. В те же дни сыграют за 3-е место "Сибиряк" и "Тюмень", которые начнут свою серию в Новосибирске.

Придумай мем

Новости