27 октября 2012, 00:02

Сборная России - среди фаворитов чемпионата мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник сборная России вылетает в Бангкок. В столице Таиланда и в еще одном городе королевства - Корате - 3 ноября стартует 7-й чемпионат мира.

Впервые в истории розыгрыша количество участников финального турнира было увеличено до 24 команд, что как нельзя лучше отражает развитие мини-футбола в мире.

Не отстают даже Соломоновы Острова - абсолютные чемпионы Океании, второй раз подряд получившие право выступить на чемпионате мира. Как изменилась команда этой экзотической страны, сборная России узнает первой - ведь именно с островитянами она сыграет первый матч группового этапа. При этом нам будет с чем сравнивать: ведь на чемпионате мира-2008 мы уже играли с Соломоновыми Островами и, победив со счетом 31:2, установили рекорд результативности турнира.

В рамках группового этапа команде Сергея Скоровича предстоит также встретиться с Гватемалой и Колумбией - крайне непредсказуемыми, предпочитающими жесткий силовой футбол командами. К слову, колумбийцы - дебютанты первенства планеты - уверены, что им по силам пройти групповой этап.

Подготовку к мировому первенству сборная России начинала 23 октября в Подмосковье. А в минувшую пятницу делегацию россиян вместе с руководителями Ассоциации мини-футбола России: президентом Эмилем Алиевым и почетным президентом Семеном Андреевым торжественно приняли в министерстве спорта Российской Федерации.

Нашей команде пожелали успеха на крупнейшем турнире в мини-футболе заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, президент РФС Николай Толстых, исполнительный директор РФС Александр Алаев. А началось торжественное мероприятие с небольшой экскурсии по музею становления отечественного спорта, что должно еще более вдохновить спортсменов на новые подвиги.

На встрече было сказано много лестных слов в адрес российского мини-футбола, идущего в мировом авангарде как по темпам развития, так и по достижениям на международной арене.

"Мини-футбол в России - достаточно молодой вид спорта, однако по темпам развития он является одним из ведущих, - сказал Павел Колобков. - Огромное внимание уделяется всем направлениям: от массового, детского, юношеского и женского мини-футбола до национальных сборных. Сборная нашей страны всегда являлась, является и будет являться одним из главных фаворитов всех международных форумов. В 1996 году россияне стали третьими на мировом первенстве, а в 2008 году были близки к повторению этого успеха. Ярким и запоминающимся выдался для нас чемпионат Европы 2012 года. Считаю, что именно наша молодая команда заслуживала победы в том финале с Испанией".

"Российский мини-футбол славен своими традициями. И на уровне сборных, и на уровне клубных команд, - отметил в своем обращении Николай Толстых. - В последние годы он развивается особенно высокими темпами, прогрессируя на всех уровнях. Безусловно, в этом огромная заслуга руководителей Ассоциации мини-футбола России, по-настоящему преданных своему делу людей - Семена Андреева и Эмиля Алиева. Со своей стороны Российский футбольный союз оказывает всестороннюю поддержку национальной сборной, которая традиционно борется за самые высокие места на международной арене. Не сомневаюсь, что и в Таиланде наш мини-футбол покажет все свои сильные стороны. Я желаю успехов руководителям, тренерскому штабу и всем ребятам. Будем болеть за вас"!

Встреча в Министерстве спорта ознаменовалась и торжественной церемонией, в ходе которой старший тренер мужских сборных команд Сергей Скорович стал заслуженным тренером России; футболисты национальной команды Александр Фукин, Дмитрий Прудников, Пула, Сирило, Сергей Сергеев и бывший ее игрок Константин Маевский - заслуженными мастерами спорта, а Николай Переверзев, Николай Мальцев и Густаво - мастерами спорта международного класса. Звания "Заслуженный тренер России" удостоился и президент мини-футбольного клуба "Тюмень" Александр Попов, который выстроил лучшую систему мини-футбольных команд в стране. Сегодня Тюмень представлена командами в мужской российской Суперлиге, мужской Высшей лиге, дублирующим составом в первой лиге, а также командой в женском чемпионате России.

Со словами благодарности на состоявшемся в Министерстве спорта мероприятии выступил президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев: "Хотел бы выразить самые искренние слова благодарности министру спорта России Виталию Мутко, который всегда поддерживал и поддерживает развитие мини-футбола в нашей стране, следит за выступлением сборной команды. Успехи, которых мы добивались в последние годы, были бы сложно достижимы без такого теплого отношения. Огромную помощь оказывает РФС, в приоритетах которого - развитие всех видов футбола в нашей стране. Благодаря такой политике наша команда имеет все условия для того, чтобы комфортно проводить сборы, выезжать на товарищеские матчи и турниры и проводить их в нашей стране. Безусловно, это огромное доверие к нам, и мы всеми силами стремимся его оправдывать".

Фавориты предстоящего первенства те же, что и прежде: четырехкратные обладатели титула бразильцы, двукратные - испанцы, ведущие мировые мини-футбольные державы: Россия, Италия и Португалия.

"Сбор постепенно подходит к концу, - рассказал о том, как готовилась команда к ЧМ-2012 Семен Андреев. - На этот раз мы провели его за городом. Футболисты, которые и без того хорошо знают друг друга, быстро влились в ритм работы, вспомнили все, чему учились в сборной раньше и что помогло нам показать блестящий результат на чемпионате Европы 2012 года. Так что я убежден - сегодня наша команда способна на выполнение самых высоких задач".

Александр КЛИМАНОВ

Придумай мем

Новости