14 мая 2016, 00:00

"Югра" стала полуфиналистом в "плохом" матче

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/ 4 финала. Ответные матчи

Полной четвертьфинальной программы не получилось. Матчи проводились до трех побед, и “Тюмень”, “Сибиряк”, “Динамо” уложились в три дня.

“Новой генерации” на своей площадке хватило сил на сопротивление динамовцам только в первом тайме, который гости выиграли с минимальным превосходством 5:4. А во втором забивали только подопечные Темура Алекберова, и его коллеге Игорю Моглибееву оставалось только поздравить своего визави с выходом в полуфинал.

– Все заслуженно, “Динамо” – команда очень мощная, много классных исполнителей, – признал наставник сыктывкарцев. – Чтобы противостоять такому сопернику, полная концентрация должна присутствовать постоянно. К тому же вратарь Густаво, особенно в первом тайме, сыграл очень здорово. Нам не хватало в завершающей стадии холодной головы, мастерства. В целом мы на уровне провели четыре тайма в этой серии – первую встречу полностью, первые половины второй и третьей. У нас нет такой скамейки, а в сериях плей-офф очень важна длинная скамейка, чтобы все игроки были равноценными.

“Синара” после двух поражений в Тюмени дома рассчитывала продлить четвертьфинальную серию. И хотя гости с первых минут обрушили всю свою мощь на ворота хозяев, “Синара” держалась почти до конца первого тайма. А при счете 0:2 она даже перехватила инициативу, и Алексей Мохов отквитал один мяч. Уральцы сохраняли боевой настрой и после пропущенного гола от Сергея Абрамовича, выпустили даже пятого полевого футболиста, но последовал фол “последней надежды” и красная карточка Денису Аширову, а с ней и угасли последние надежды “Синары”.

– Матч решал – либо мы двигаемся дальше, либо заканчиваем сезон, – комментировал матч главный тренер “Синары” ЕвгенийДавлетшин. – Готовились со всей ответственностью. И получилась где-то равная игра, но были нюансы, в которых мы на сегодняшний день отстаем.

Завершила сезон и команда КПРФ, впервые дошедшая до серии плей-офф и дважды переводившая четвертьфиналы в дополнительное время. Но на своей площадке при мощной поддержке болельщиков более опытный “Сибиряк” отправил коммунистов в досрочный отпуск.

– Мы имели за две встречи два шикарных шанса забить, а вместо этого пропускали, в том числе четвертый гол в третьем матче, который стал решающим, – отметил наставник команды Вадим Яшин. – Сезон у нас все равно получился неплохой.

Дольше всех выясняли отношения чемпионы России двух предыдущих сезонов “Дина” и “Газпром-Югра”, но и им не понадобился пятый матч.

Обе встречи в Троицке прошли в достаточно равной борьбе с большим числом голевых моментов. Звездные составы команд словно испытывали друг друга на прочность не только мастерства, но и характера. В среду “Дина” открыла счет, но на ходе матча это никак не сказалось. И тут дрогнул ее едва ли не самый надежный в обороне Карлиньос. Его красивый гол – головой в собственные ворота не повлек бы краха “Дины”, если бы бразилец сумел взять себя в руки. Но он, несмотря на поддержку партнеров, расклеился, стал допускать ошибки, а “Югре”, как говорится, только покажи палец...

Нелепый пропущенный гол Сергеем Зуевым во второй встрече голкипер “Дины” с лихвой компенсировал блестящими действиями в труднейших ситуациях. Но отыграться “пушкарям” оказалось не под силу. Тем более что голевых моментов югорчане создали больше, хотя тоже не забили.

Мнения тренеров о решающем поединке кардинально разошлись.

– Благодарю свою команду, – начал речь на пресс-конференции главный тренер “Дины” Андрей Юдин. – Это была совершенно не та команда, которая выступала в регулярном чемпионате. Огромное количество травм, свалившихся на нас, не позволяло полноценно готовиться, выпадали сильнейшие футболисты. Настоящую диновскую силу мы показали в матчах с очень сильным соперником. “Газпром” сейчас – лучшая команда в российском чемпионате. У меня нет претензий ни к одному игроку, мы сделали все, что могли.

– Непонятно, что было в матче, – пожимал плечами наставник “Газпром-Югры” Кака. – Контратаки, моменты у одних ворот, у других. Какой тренер будет доволен этим? Мы не играли в свой футбол, реализация хромала очень сильно. Хорошего в этом только то, что мы прошли в полуфинал за четыре встречи. Проявили характер, выиграть плохой матч – тоже хорошо.

Павел АЛЕШИН

Ответные матчи

Сибиряк – КПРФ – 5:3 (Лео Сантана, 2, 46. Иванов, 20. Кудзиев, 32. Сими Сайотти, 42 – Котляров, 17. Део, 44. Канивец, 49). Счет в серии – 3:0.

Синара – Тюмень – 1:5 (Мохов, 34 – Батырев, 20. Милованов, 25. Абрамович, 42. Антошкин, 47, 50). Счет в серии – 0:3.

Новая генерация – Динамо – 4:8 (Талес, 3. Соколов, 15. Семуков, 21. Кейруш, 23 – Фернандиньо, 2, 49. Сергеев, 15, 22. Нандо, 16, 40. Фукин, 25. Ромуло, 34). Счет в серии – 0:3.

Дина – Газпром-Югра – 2:4 (Эскердинья, 7, 50 – Карлиньос, 25, в свои ворота. Афанасьев, 36. Чишкала, 39, 47). 0:1 (Шаяхметов, 9). Счет в серии – 1:3.

Первые полуфиналы “Динамо” – “Сибиряк” и “Газпром-Югра” – “Тюмень” пройдут 19 и 20 мая. Ответные матчи намечены на 23 и 24 мая. Пятые матчи в случае необходимости состоятся 27 мая.

Придумай мем

Новости