23 мая 2016, 00:00

Страстная "Тюмень" и засыпающий "Сибиряк"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/2 финала. Первые матчи

Стартовые матчи полуфинальной серии получились разными и по содержанию, и по результату. Если подмосковное "Динамо" отправляется в Новосибирск с солидным запасом прочности, то действующему чемпиону "Газпрому-Югре" предстоит начинать борьбу с "Тюменью" фактически заново.

В первом матче на площадке своего дворца спорта "Юбилейный" газовики в начале второго тайма повели 3:0 и, уверовав в окончательную победу, поубавили пыл. Но "Тюмень" быстро доказала, что против нее нужно играть с полной выкладкой, и едва не настигла соперников в счете, уступив в итоге лишь один мяч.

На следующий день тюменцы подтвердили свою репутацию грозы европейских чемпионов. Не так давно они в Кубке Еременко обыграли алма-атинский "Кайрат", находившийся еще в ранге обладателя Кубка УЕФА, теперь их жертвой стал новый европейский лауреат "Газпром-Югра".

Первый гол в свои ворота хозяева посчитали случайным: мяч, поданный с угловой отметки, влетел в сетку ворот от ноги югорчанина Сигнева. Но время шло, атаки "Югры" не утихали, а ноль на табло против названия клуба держался прочно.

Тогда хозяева пошли вперед еще решительнее, рассчитывая, что при необходимости их выручит чудо-голкипер Купатадзе. Грузин действительно спас "Югру" от опаснейших наскоков "Тюмени", но королем манежа на этот раз стал его коллега в противоположных воротах.

Почти двухметровый вратарь сборной Сербии Миодраг Аксентиевич, казалось, перекрывал весь периметр ворот. Ему били из центра в упор, с флангов, по верхним и нижним углам, но везде мяч встречался с его руками и ногами.

Отчаявшись пробиться сквозь эту "великую сербскую стену", "Газпром" выпустил пятого полевого игрока за 9 минут до финальной сирены. Не помогло. Более того, один из лучших бомбардиров чемпионата Антошкин на последних секундах поразил пустые ворота югорчан.

– Вышли с хорошим настроем – не каждый день приходится играть с лучшей командой Европы, – поделился мнением о матче его главный герой. – Была хорошая мотивация, во втором матче все увидели, что мы можем даже такому сопернику забивать голы. Наша игра, может, и не была красивой, но мы должны были победить. И сделали это, хотя никто не думал, что у нас получится.

– Все увидели настоящий плей-офф, с максимальным накалом страстей и самоотдачей игроков, – подвел итог визиту в Югорск главный тренер "Тюмени" Евгений Осинцев. – Не пропустить от "Газпрома" дорогого стоит. Мики (Миодраг Аксентиевич. – Прим. "СЭ") очень хороший матч провел. Мы были едины и непобедимы.

– Серия продолжается до трех побед, – напомнил главный тренер "Газпрома-Югры" Кака. – На первом этапе мы проиграли второй матч ("Дине". – Прим. "СЭ"), тогда у нас было преимущество территориальное, но не было такого количества голевых моментов. Беру на себя ответственность за то, что не смог подготовить наших футболистов психологически. Не думаю, что серия неиспользованных моментов продлится, надеюсь, что в следующем матче она закончится.

Матчи второй пары получились менее эмоциональными. "Динамо" сделало ставку не на зрелищность и внешние эффекты, а прежде всего на результат. И методично добивалось победы, вынуждая соперника ошибаться, четко использовало его промахи.

– Действовали качественно, внимательно, старались грамотно сыграть в обороне и реализовать все созданные моменты, – объяснил генеральную линию своей команды наставник бело-голубых Темур Алекберов. – Провели тактически правильно встречу, действовали по счету. Каждый из футболистов провел хороший матч, внес вклад в победу. Обойма игроков у нас большая, но при этом есть нюансы, которые нужно учитывать. Каждый футболист "Динамо" соответствует уровню клуба, и каждый может и должен выйти и сыграть. Здорово, что у тренера есть возможность внести коррективы, и они были внесены, после чего игра пошла лучше.

– Нам не хватало мобильности, которая была в первой игре, – признал главный тренер "Сибиряка" Евгений Куксевич после второго поражения. – Днем ранее мы были подвижнее, быстрее, нацелены на ворота. Видно, что победа в первой игре добавила динамовцам уверенности, соперник сумел отодвинуть игру от своих ворот, а мы закопались при выходе из-под прессинга.

Может быть, не хватило такого опытного игрока, как Жоан, а может, это стало следствием временной адаптации – у нас идет второй час ночи. Возможно, уже засыпали на площадке.

Между тем в колумбийском Медельине прошла жеребьевка групп чемпионата мира-2016. Соперниками сборной России в группе В стали Таиланд, Куба и Египет.

"Газпром-Югра" – "Тюмень" – 4:3 (Робиньо, 6. Лысков, 18. Давыдов, 26, 44 – Милованов, 36, 48. Неведров, 44). 0:2 (Сигнев, 6, в свои ворота. Антошкин, 50).
"Динамо" – "Сибиряк – 5:2 (Нандо, 1. Ромуло, 33. Фернандиньо, 38, 45. Бурков, 43 – Сими Сайотти, 33. Кудзиев, 36). 4:2 (Бурков, 12. Сирило, 16. Пула, 34. Фернандиньо, 50 – Иванов, 37, 50).
Ответные полуфинальные матчи назначены на 23 и 24 мая.

Придумай мем

Новости