17 октября 2012, 14:30

Шок в Германии: бундестим проиграла со счетом 4:4

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. ГЕРМАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:4

Такого Германия еще не знала. Впервые в 104-летней истории немецкой сборной команда не удержала преимущество в 4 мяча. А ведь до 62-й минуты, когда защитники бундестим дали Ибрагимовичу головой без помех размочить счет, хозяева, по словам наблюдавшего за игрой экс-форварда "Баварии" бразильца Элбера, играли, как чемпионы мира. Но потом вдруг совершенно расклеились и любезно позволили гостям добиться сенсационной ничьей – 4:4...

Вообще-то немецкая сборная была известна тем, что сама могла спасти казалось бы безнадежные матчи. Вспомним финал мирового чемпионата 1954 года, когда, уступая венграм со счетом 0:2, Фриц Вальтер и компания вырвали победу - 3:2. Или полуфинал ЧМ-1982 с французами – проигрывая в дополнительное время 1:3, подопечные тренера Дерваля все-таки сквитали счет, а потом добились успеха в серии пенальти. К слову, инфарктные матчи были и у нашей сборной. В 1/8 финала Олимпиады-1952 команда СССР по ходу встречи уступала Югославии со счетом 0:4 и 1:5, но в итоге свела поединок вничью – 5:5. К сожалению, в переигровке потом проиграла – 1:3. А сколько седых волос прибавилось у советских болельщиков после матча на чемпионате мира 1962 года с Колумбией... Иванов, Понедельник и их партнеры вели 3:0, 4:1, но преимущество не удержали – 4:4. И у всех, конечно, в памяти драматический финал Лиги чемпионов 2005 года, в котором подвиг совершил уже "Ливерпуль": после счета 0:3 в первом тайме во второй 45-минутке англичане выровняли положение, а потом в серии пенальти взяли почетный трофей...

Но вернемся на берлинский "Олимпиаштадион". После финального свистка бундестренер Йоахим Лев был чернее тучи: "Если уж совсем честно, то у меня сразу после игры нет объяснения случившемуся. Выпустить из рук преимущество в четыре мяча вообще-то невозможно... В раздевалке у нас мертвая тишина, все лежат на скамейках, все словно онемели. В течение 60 минут мы показывали выдающийся футбол, всё контролировали. Не ожидал, что позволим так выбить себя из ритма. Вероятно, неприятности начались из-за проблем в голове. Сейчас мы ужасно разочарованы, но даже это не выбьет нас из колеи. Наверное, это была та игра, на которой во все времена можно будет учиться".

Безутешны и немецкие футболисты. Капитан команды Филипп Лам: "После двух пропущенных голов мы рассыпались. Подобное в команде высшего класса происходить не должно. Судя по всему, после счета 4:0 мы подумали, что игра уже сделана". Бастиан Швайнштайгер: "Конечно, это необъяснимо. Такого у меня еще не было. Не должно случаться такого, чтобы мы, ведя 4:0, отдавали очки. Все случилось из-за того, что каждый почувствовал себя чересчур уж спокойно и делал на шаг меньше, чем нужно. Когда такое происходит, то можно и от Швеции пропускать голы... Начнутся ли теперь снова дискуссии, мне, честно говоря, все равно".

В шведском лагере, разумеется, светлый праздник. Тренер Эрик Хамрен, которого после окончания игры футболисты чуть было не задушили в объятиях, говорил: "Историческое событие! Ничего подобного у меня еще не было, и то, что случилось, объяснить не могу. Я очень горд за мою команду, но у меня странное чувство..." А вот комментарий автора четвертого шведского гола московского армейца Расмуса Эльма: "Поначалу немцы делали, что хотели. После того как счет стал 1:4, я, собственно, тоже не верил, что сможем чего-то добиться. Когда забивал гол, был настолько усталым, что просто пробил..."

Немецкие же СМИ, конечно, негодуют. Bild: "Столь удивительным, жестоким, сумасшедшим может быть футбол. Наша сборная установила дурацкий рекорд. Никогда еще бундестим не упускала победу, имея премущество в 4 мяча. Против шведов это случилось. 4:4 на последней минуте! Мы так глупы! Конец серии из 13 побед подряд в квалификационных матчах. Мы подарили самому главному конкуренту в группе надежду".  Express.de: "Шок против Швеции. После 4:0 только 4:4! Историческая драма немецкой сборной. Теперь Германия попала в цугцванг. Вместо того чтобы уйти на зимнюю паузу уверенным лидером, команда Лева потеряла 2 очка". Berliner Zeitung: "Проиграли 4:4". Столичное издание также отмечает, что после упущенного преимущества в 4 гола в сборной царит растерянность. Kicker же пишет: "Команда Лева сначала будто сбросила цепи, а в итоге разочаровала. Внушающие опасения слабости обороны стоили бундестим победы". А вот как оценил игру немецких футболистов телетекст ARD (первый германский государственный телеканал: "Сначала колдовали, потом дрожали, а в итоге - большое разочарование". Конечно, не промолчал и Франц Беккенбауэр: "Более курьезного матча я еще не видел".

Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости