Нереализованный пенальти: Йоветич, 80 (вратарь).

Украина: Пятов, Бутко (Ярмоленко, 62), Кучер, Михалик, Селин, Ротань, Тимощук, Коноплянка, Гусев, Девич (Зозуля, 52), Селезнев (Назаренко, 82).

Черногория: М.Божович, Волков, Джудович, Баша, Йованович, Савич, Зверотич (Новакович, 88), Дринчич, Пекович, Дамьянович (Вукчевич, 72), Йоветич (Вучинич, 86).

Наказания: Пекович, 16. Зверотич, 44. Дринчич, 45. Кучер, 45+1. М.Божович, 45+1. Гусев, 74. Савич, 76. Селин, 79. Вучинич, 88 (предупреждения).

Судья: Кукулакис (Греция).

16 октября. Киев. Стадион НСК "Олимпийский". 50 597 зрителей.

"Ганьба" - "позор" в переводе на русский. Сборная Украины на финише футбольного года осрамилась по полной программе. Хуже не придумаешь: после выездной ничьей с Молдавией (0:0) - домашнее поражение от Черногории. Олега Блохина в день матча с балканцами отпустили из клиники домой. На "Олимпийском" его, разумеется, не было, и в качестве главного тренера сборной больше не будет. Обезглавленная по прихоти президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса национальная команда Украины вела себя на поле соответствующим образом: как всадник без головы.

Продолжения дуэли Вучинич - Кучер, памятной по недавнему матчу Лиги чемпионов "Ювентус" - "Шахтер", не получилось. Выход главной черногорской звезды на 86-й минуте (форвард приехал в Киев с простудой) носил скорее ритуальный характер. Кучер же, заменивший дисквалифицированного после игры в Кишиневе Хачериди, пробыл на поле от звонка до звонка и, к сожалению, невольно оказался причастным к единственному голу в украинские ворота.

Так и осталось загадкой, зачем оба центральных защитника - Михалик и Кучер - на последней минуте первого тайма столь безоглядно рванули к штрафной черногорцев. Динамовец, похоже, попытался бросить горняка в прорыв по левому флангу, однако пас получился неточным, мяч был перехвачен, в два касания доставлен Дамьяновичу, который убежал от Тимощука и реализовал выход один на один с Пятовым.

Пятнадцати минут перерыва сборной Украины не хватило, чтобы пережить шок от пропущенного гола. Черногорцы это уловили и заиграли более агрессивно. В свою очередь, замены не добавили остроты атакам украинцев, где Коноплянка пару раз тщетно пытался дальними ударами застать врасплох Божовича.

Если черногорцы знали, чего хотят, то игра украинцев была бескрылой и безыдейной. Даже подвиг Пятова, отразившего на 80-й минуте пенальти от Йоветича, эмоционально не всколыхнул партнеров, не вдохновил на "последний и решительный".

"Нам удалось сыграть, как планировали, - объяснил природу успеха черногорский рулевой Бранко Брнович. - В первом тайме мы блокировали наиболее опасных игроков сборной Украины, забили мяч, а во втором своей активностью закрепили результат. Даже когда Йоветич не забил пенальти, я был уверен, что на исход встречи это никак не повлияет".

Метаморфозу, случившуюся с Украиной после ничьей на "Уэмбли", с которой команда начала отборочный цикл, Андрей Баль, руководивший ее игрой в двух последних матчах, объяснил "какой-то самоуверенностью". "Теперь надо начинать сначала, опускать игроков на землю", - посетовал Баль.

Кто удостоится чести "начинать сначала" с командой, которая еще никогда так слабо не стартовала в отборочном турнире (два очка из девяти), пока неизвестно. Присутствие на скамейке в двух последних матчах Александра Заварова вроде бы делает его фаворитом. Однако, по словам нового президента ФФУ Анатолия Конькова (перед матчем с Черногорией он вышел на поле вместе со сборной и спел гимн, приложив руку к сердцу), еще ничего не решено: "Мы предложили тренерам всех 16 клубов премьер-лиги назвать наиболее достойных, по их мнению, кандидатов, из которых и будем выбирать".

Юрий ЮРИС

САН-МАРИНО - МОЛДАВИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Даду, 72 - с пенальти (0:1). Епуряну, 78 (0:2).

Сан-Марино: А.Симончини, Ф.Витаиоли, Палацци (Ваннукки 46), Боллини, Д.Симончини, Делла Валле, Бускарини, Мацца (Чибелли, 61), Червеллини, Марани (Сельва, 67), М.Витаиоли.

Молдавия: Намашко, Алексеев, Епуряну, Булгару, Головатенко, Оника, Гацкан, Бордиян, Дедов (Даду, 71), Суворов (Пэтраш, 59), Пикущак (Чеботару, 81).

Наказания: М.Витаиоли, 51. Бордиян, 56. Д.Симончини, 56. Ф.Витаиоли, 63. Бускарини, 72 (предупреждения).

Судья: Панайи (Кипр).

16 октября. Серравалле. Олимпийский стадион. 736 зрителей.

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:1 (1:0)

Голы : Серхио Рамос, 25 (1:0). Жиру, 90+4 (1:1).

Нереализованный пенальти : Фабрегас, 42 (вратарь).

Испания : Касильяс, Арбелоа (Хуанфран, 50), Бускетс, Серхио Рамос, Альба, Хави, Хаби Алонсо, Иньеста (Торрес, 75), Сильва (Касорла, 13), Фабрегас, Педро.

Франция : Ллорис, Дебюши, Косьельни, Сако, Эвра, Кабай, Гоналон (Вальбуэна, 57), Матюиди, Менез (М.Сиссоко, 68), Бензема (Жиру, 88), Рибери.

Наказания : Косьельни, 41. Гоналон, 45+1. Хуанфран, 90+2 (предупреждения).

Судья : Брих (Германия).

16 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 54 000 зрителей.

Перед этим матчем Испания одержала в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы 24 победы подряд. В предыдущий раз она не выиграла 8 сентября 2007 года в Рейкьявике, завершив встречу с Исландией со счетом 1:1. Дома же испанская команда довольствовалась ничьей еще раньше: 7 сентября 2005 года в Мадриде она с тем же результатом 1:1 завершила поединок с Сербией и Черногорией. И вот теперь "Красную фурию" притормозила Франция.

Гости отыгрались в самой последней атаке, но итог не назовешь случайным. В первом тайме немецкая судейская бригада при счете 1:0 ошибочно не засчитала гол Менеза, а во втором выглядевшие более свежими французы вообще переигрывали чемпионов мира и Европы, проводя в концовке одну быструю атаку за другой. Более того, на длительных отрезках они контролировали мяч, что во встречах с испанцами в последние годы непостижимо.

Висенте дель Боске, как и в пятницу в Минске, в центре обороны вместе с Серхио Рамосом выставил Бускетса. Он также вновь предоставил место в составе Педро, отметившемуся хет-триком в ворота белорусов, и расположил Иньесту во втором эшелоне атаки. Вылазки слева лучшего футболиста минувшего Euro и представляли поначалу главную угрозу воротам гостей, обреченных в основном смотреть, как управляются с мячом соперники. В первую четверть часа испанский контроль измерялся 74 процентами времени.

Сильва быстро покинул поле, получив на ровном месте повреждение задней поверхности бедра. Вышедший вместо него Касорла поначалу стал играть слева, Педро - справа, но позже они флангами поменялись. Не доиграл матч из-за надрыва мышцы и Арбелоа, выбывший на две-три недели.

Гол явился после подачи с углового, хотя в отсутствие Пике никто из испанцев, кроме Серхио Рамоса, по большому счету на верховой мяч и не претендовал. Тем не менее он достался именно защитнику "Реала", за которым недосмотрел Сако. От головы Рамоса мяч полетел в штангу, Педро с фланга вернул его в центр, а Ллорис, потянувшись к прострелу рукой, подтолкнул под ногу все тому же Рамосу.

До перерыва французы смотрелись скромными и застенчивыми. Создавалось полное впечатление, что рассчитывать они могут только на одиночные вылазки вроде той, что совершил Бензема, заставивший Касильяса в падении тянуться к нижнему углу, или "стандарты", учитывая преимущество в росте. После подачи со штрафного Кабая от дальней штанги Бензема сделал передачу головой вдоль линии ворот, и Менез также головой буквально заткнул в них мяч. Судьи, однако, отыскали офсайд в непростой ситуации с бегущей на подачу толпой.

Ключевым стало окончание первого тайма. Сначала Косьельни с разгона, как хоккеист, врезался в Педро и заработал пенальти. Ллорис удар с 11-метровой отметки парировал. Вскоре он снова выручил команду, отразив и попытку Педро, которого Хави вывел один на один с вратарем, и добивание Фабрегаса.

После перерыва французы действовали решительнее. На пользу пошло перестроение на систему 4-2-3-1. Стали получаться перспективные атаки. Хорошо цеплялся за мяч Бензема. На 73-й минуте он выложил мяч Сиссоко к дальней штанге. Удар с лета у полузащитника "Тулузы" не получился.

Когда Бензема в верховой борьбе получил повреждение, потребовавшее замены, казалось, что французские усилия так и не будут вознаграждены. Тем не менее в оставшееся время у ворот хозяев пару раз возникала паника, на трибунах послышался свист. Вышедший на замену Жиру успел за выделенные ему шесть минут трижды дотронуться до мяча. Третье касание оказалось решающим. После подачи Рибери он кивком головы с 13 метров аккуратно положил мяч в уголок и тем самым прервал сухую серию Касильяса в сборной, рекордную для испанской команды, на 817-й минуте. В предыдущий раз голкипер "Красной фурии" пропустил мяч в стартовой игре Euro-2012 от итальянца ди Натале.

Во Франции ничья воспринята как победа, а то и подвиг. Игроки подчеркивают, что им особенно приятно было не проиграть, потому что в них никто не верил. "Не видел столь цельного тайма с 2006 года", - заметил президент национальной федерации Ноэль Ле Грэт.

- Я знал, что в первой половине нам придется обороняться, - сказал главный тренер сборной Франции Дидье Дешам. - Те, кто начал матч, проделали важную работу, а вышедшие на замену привнесли в игру большой вклад. В частности, Вальбуэна способствовал и держанию мяча, и обострению в атаке.

Французские СМИ восхваляют выездную ничью, отмечая смелую игру команды во втором тайме. "Вот такими мы вас любим" - гласит заголовок в Le Parisien. "Приятный сюрприз от синих" - обыгрывает цвет формы сборной Ouest France. "Они заслуживали даже большего" - немного зарывается марсельская La Provence.

- Франция хорошо провела второй тайм, - отметил Висенте дель Боске. - Она имела много моментов, сражалась за ничью и добилась ее. Мы контролировали игру до перерыва, но атаке вплоть до концовки первого тайма немного не хватало глубины.

Испанская Marca обращает внимание на то, что в середине поля хозяевам не хватало второго "часового" - Бускетса, и винит за пропущенный гол правого защитника Хуанфрана, позволившего Рибери сделать голевую передачу. "Испания рухнула и попала в затруднительное положение", - пишет мадридская газета, напоминая, что решающий матч в группе состоится 26 марта в Париже. "Первое место будет разыграно в Париже", - вторит ей El Mundo Deportivo.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛОРУССИЯ - ГРУЗИЯ - 2:0 (2:0)

Голы : Брессан, 6 (1:0). Драгун, 28 (2:0).

Белоруссия : Веремко, Поляков, Верховцов, Филипенко, Бордачев, Драгун, Тигорев, Павлов (Кисляк, 83), А.Глеб, Брессан (Володько, 85), Родионов (Чухлей, 90+1).

Грузия : Ревишвили, Кашия, Амисулавшвили, Хизанишвили, Григалава, Окриашвили (Ананидзе, 49), Даушвили, Канкава, Девдариани (Мчелидзе, 46), Таргамадзе (Кения, 75), Кобахидзе.

Наказания : Таргамадзе, 35. Тигорев, 43. Поляков, 45+2. Хизанишвили, 51. Канкава, 68. Бордачев, 73. А.Глеб, 90. Григалава, 90+1. Мчелидзе, 90+1 (предупреждения).

16 октября. Минск. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей.

РУМЫНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:4 (1:3)

Голы: Ленс, 8 (0:1). Мартинс Инди, 28 (0:2). Марика, 39 (1:2). ван дер Варт, 45+1 - с пенальти (1:3). ван Перси, 85 (1:4).

Румыния: Тэтэрушану, Кирикеш, Тамаш, Гоян, Рац, Бурчану (Лазар, 60), Пинтилий, Грозав (Муту, 74), Торже (Попа, 65), Станку, Марика.

Голландия: Стекеленбург, ван Райн, Хайтинга, Флар, Мартинс Инди, де Йонг, Стротман, ван дер Варт (Афеллай, 76), Нарсингх, Ленс (Элиа, 88), ван Перси.

Наказания: Бурчану, 15. Тамаш, 45+1. Стротман, 52. Рац, 81. Ленс, 82. де Йонг, 83 (предупреждения).

Судья: Томсон (Шотландия).

16 октября. Бухарест. Национальный стадион. 53 329 зрителей.

Скепсис на грани истерики, который вызвало в Голландии назначение нового тренера после провального Euro-2012, постепенно сходит на нет. Именно при Луи ван Гале оранжевые не попали на ЧМ-2002, и все об этом помнят. Забывая, однако, что независимо от результата этот специалист, сродни нашему Валерию Газзаеву, оставляет после себя целую плеяду талантливых молодых - то есть достойное наследство на годы вперед.

И сейчас ван Гал заметно обновил команду, которая на чемпионате Европы напоминала закрытый клуб с четким разделением на основу и глубоких запасных. Ленс, Нарсингх, Мартинс Инди, ван Райн, новоиспеченный капитан Стротман - при закостеневшем ван Марвейке все эти люди либо подавали звездам мячи, либо оставались без внимания. Однако пока ван Гал не только развивает, но и дает результат: его команда единственная во всем отборочном цикле помимо России идет без потерь. Причем в очень тяжелой группе. Теперь вот без Снайдера, Роббена (травмированы), Хюнтелара и Кайта (на лавке) на выезде повергли главного конкурента, с которым до четвертого тура шли ноздря в ноздрю.

Но, несмотря на счет, голландцы играли неидеально, особенно в обороне. А первый гол забили курьезно - вратарь Румынии выбил мяч на голову Ленсу, тот ударил с 20 метров головой и забросил голкиперу мяч "за шиворот".

Дмитрий СИМОНОВ

ВЕНГРИЯ - ТУРЦИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Мевлют Эрдинч, 22 (0:1). Коман, 31 (1:1). Салаи, 50 (2:1). Геро, 57 - с пенальти (3:1).

Венгрия: Богдан, Кадар, Вансак, Месарош, Варга, Корчмар, Хайнал (Пинтер, 78), Геро, Элек (Паткаи, 46), Коман (Колтаи, 73), Салаи.

Турция: Волкан Демирел, Эгемен Коркмаз, Хасан Калдырым, Емер Топрак, Мехмет Экичи (Серкан Сарарер, 64), Хамит Алтынтоп, Нури Шахин, Тунай Торун (Айдин Йылмаз, 46), Эмре Белозоглу, Джанер Эркин (Умут Булут, 75), Мевлют Эрдинч.

Наказания: Элек, 16. Джанер Эркин, 31. Паткаи, 52. Хамит Алтынтоп, 57. Эгемен Коркмаз, 61. Геро, 86. Емер Топрак, 90+3 (предупреждения).

Судья: Орсато (Италия).

16 октября. Будапешт. Стадион им. Ференца Пушкаша. 26 000 зрителей.

АНДОРРА - ЭСТОНИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Опер, 56.

Андорра: Жозеп Гомес, Сан Николас, Лима, Марк Валес, Марк Гарсия, Айяла (Риера, 76), Виейра, Иван Лоренсо, Пужоль, Морейра (Клементе, 68), Сильва (Эмиль Гарсия, 80).

Эстония: Парейко, Шишов, Ряхн, Клаван, Круглов, Пурье, Линдпере (Пури, 68), Неемело (Вунк, 46), Васильев, Опер, Кинк (Оямяя, 82).

Наказания: Сильва, 31. Айяла, 59. Опер, 64 (предупреждения).

Судья: Мечкаровски (Македония).

16 октября. Андорра ла Велья. Стадион "Комуналь де Айховалл". 216 зрителей.

БЕЛЬГИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)

Голы : Бентеке, 69 (1:0). Компани, 71 (2:0).

Бельгия : Куртуа, Алдервейрелд, Вермален, Компани, Фертонген, Витсель, Дембеле (Азар, 46), Шадли, Мертенс (Миральяс, 56), Бентеке (Мбойо, 87), де Брейне.

Шотландия : Макгрегор, Хаттон, Берра, Колдуэлл, Фокс, Мэлони, Д.Флетчер, Моррисон (Филиппс, 80), Макартур, Коммонс (Макки, 46), С.Флетчер (Миллер, 76).

Наказания : Макгрегор, 61. Шадли, 81 (предупреждения).

Судья : Хаген (Норвегия).

16 октября. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 44 142 зрителя.

ХОРВАТИЯ - УЭЛЬС - 2:0 (1:0)

Голы : Манджукич, 27 (1:0). Эдуарду да Силва, 58 (2:0).

Хорватия : Плетикоса, Срна, Шимунич, Ловрен (Шильденфельд, 46), Стринич, Ракитич, Бадель, Модрич, Перишич (Вида, 85), Эдуарду да Силва (Краньчар, 77), Манджукич.

Уэльс : Прайс, Гантер, Блэйк, Э.Уильямс, Б.Дэйвис, Аллен, Воган, Морисон (Черч, 61), Кинг (Воукс, 73), Ледли (Робсон-Кану, 82), Бэйл.

Наказания : Ловрен, 24. Гантер, 52. Стринич, 81 (предупреждения).

Судья : Тудор (Румыния).

16 октября. Осиек. Стадион "Градски Врт". 18 000 зрителей.

МАКЕДОНИЯ - СЕРБИЯ - 1:0 (0:0)

Гол : Ибраими, 59 - с пенальти.

Македония : Пачовски, Лазевски (Ристовски, 90+1), Грнчаров, Новески, Георгиевски, Тасевски (Тричковски, 73), Демири (Шумуликоски, 87), Глигоров, Ивановски, Ибраими, Хасани.

Сербия : Бркич, Томович, Бишевац, Настасич, Коларов, Тошич, Фейса, Игневски, Л.Маркович (Сулеймани, 74), Д.Тадич (Иванович, 68), Джуричич (Лекич, 61).

Наказания : Глигоров, 20. Бишевац, 26. Новески, 29. Маркович, 42. Георгиевски, 44. Грнчаров, 70 (предупреждения). Томович, 58 (удаление).

Судья : Найхайс (Голландия).

16 октября. Скопье. Стадион "Филипп II". 31 000 зрителей.

ИТАЛИЯ - ДАНИЯ - 3:1 (2:1)

Голы : Монтоливо, 33 (1:0). Де Росси, 37 (2:0). Квист-Йергенсен, 45+1 (2:1). Балотелли, 54 (3:1).

Италия : Де Санктис, Абате, Кьеллини, Барцальи, Бальцаретти, Де Росси, Пирло, Маркизио (Кандрева, 74), Монтоливо (Джаккерини, 86), Балотелли (Дестро, 89), Освальдо.

Дания : Андерсен, Стокхольм, Кьер, Аггер, Л.Якобсен, Квист-Йергенсен (Каленберг, 60), Зильбербауэр (Лоренцен, 72), Эриксен, Роммедаль, Бендтнер, Крун-Дели (Я.Поульсен, 83).

Наказания : Де Росси, 39. Квист-Йергенсен, 52. Стокхольм, 76. Бендтнер, 79. Де Санктис, 89 (предупреждения). Освальдо, 46 (удаление).

16 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 37 000 зрителей.

ЧЕХИЯ - БОЛГАРИЯ - 0:0

Чехия : Чех, Гебреселассие, М.Кадлец, Сивок, Лимберски, Райторал (Выдра, 58), Хюбшман, Плашил, Пекхарт (Дарида, 58), Йирачек, Резек (Лафата, 80).

Болгария : Михайлов, Манолев, Иванов, Илиев, В.Минев, Занев (И.Миланов, 42), Бодуров, Г.Миланов, Дяков, Гаджев (Божинов, 61), Попов (Тонев, 75).

Наказания : Дяков, 17. Илиев, 27. Иванов, 70. В.Минев, 77. Гебреселассие, 84 (предупреждения).

Судья : Безбородов (Россия).

16 октября. Прага. Стадион "Генерали Арена". 16 160 зрителей.

ИСЛАНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы : Барнетта, 66 (0:1). Гавранович, 79 (0:2).

Исландия : Хальдорссон, Стейнссон, Арнасон, Скуласон, Р.Сигурдссон, Йонссон (Бальдвинссон, 82), Халльфредссон, Гисласон (Гудмундссон, 70), Бьярнасон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон.

Швейцария : Бенальо, Лихтштайнер, Родригес, Джуру, фон Берген, Шачири (Джемаили, 80), Джака, Инлер, Барнетта (Клозе, 90+2), Бехрами, Гавранович (Мехмеди, 84).

Наказания : Йонссон, 20. Гисласон, 31. Стейнссон, 64. Бенальо, 81. Арнасон, 83. Хальфредссон, 85 (предупреждения).

Судья : Келли (Ирландия).

16 октября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардсвеллюр". 8369 зрителей.

КИПР - НОРВЕГИЯ - 1:3 (1:1)

Голы : Алонефтис, 42 (1:0). Хангеланд, 44 (1:1). Эль-Юнусси, 81 - с пенальти (1:2). Кинг, 83 (1:3).

Кипр : Киссас (Георгаллидес, 55), Досса Жуниор, А.Хараламбус (Деметриу, 46), Лабан, Э.Хараламбус, Солому, Алонефтис (Митидес, 88), Добрашинович, Николау, Христофи, Эфрем.

Норвегия : Ярстейн, Рууд, Форрен, Хангеланд, Й.-А.Риисе, Эйкрем (Гаши, 90+2), Хенриксен, Йенссен (Бериша, 75), Седерлунд (Кинг, 46), Бротен, Эль-Юнусси.

Наказания : Деметриу, 49. Добрашинович, 56. Рууд, 64. Алонефтис, 71. Э.Хараламбус, 80. Бротен, 82. Й.-А.Риисе, 88 (предупреждения).

Судья : Гиль (Польша).

16 октября. Ларнака. Стадион "Антонис Пападопулос". 3500 зрителей.

АЛБАНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол : Роши, 36.

Албания : Бериша, Роши, Маврай, Цана, Лила, Аголли, Вила (Даллку, 83), Кукели, Садику (Салихи, 46), Булку, Цани (Цурри, 75).

Словения : С.Ханданович, Бречко, Шулер, Мертель, Йокич, Иличич (Шишич, 73), Кирм, Радосавлевич (Кампл, 76), Марох, Дедич (Чавушевич, 59), Матавж.

Наказания : Мертель, 21. Роши, 37. Иличич, 38. Вила, 44. Кирм, 57. Лила, 63. Шулер, 77 (предупреждения).