Группа А. Матч № 18.
ФРАНЦИЯ - МЕКСИКА - 0:2

Александр ПРОСВЕТОВ
из Претории

Стадион, на котором тренируется сборная Франции в южноафриканском Джордже, называется Pezula Field of Dreams. Очевидно, тот, кто его так нарек, имел в виду "мечты". Но перевод с английского допускает и другие варианты: "Поле снов", "Поле наваждения". И то и другое вполне сочетается с тем, что вытворяют на ЧМ-2010 "Трехцветные". Близко по смыслу и "Поле чудес", на которые после поражения от Мексики только и остается уповать французам.

При желании можно ряд символики продолжить: поколотила сборную Раймона Доменека команда в футболках зеленого цвета, традиционного для Ирландии. Как говорили во дворе далекого детства, "жухала долго не живет". Признайся Анри или кто-то другой из французов, что гол в ворота ирландцев во втором стыковом отборочном матче был забит после подыгрыша рукой, глядишь, Франция все равно пробилась бы на ЧМ-2010, но уже с имиджем рыцарей. И не было бы сегодня у многих чувства свершившегося возмездия.

УГРОЗА КОШМАРНОГО РИМЕЙКА ЧМ-2002

Формально хоронить французскую сборную на ЧМ-2010 еще рано. Она пока в коме и теоретически может реанимироваться. Что для этого нужно? Всего-то выиграть у ЮАР с разницей в 4-5 мячей, да еще чтобы Уругвай и Мексика не сгоняли вничью.

Нетрудно предположить, что матчу двух латиноамериканских сборных будут сопутствовать подозрения в сговоре. Не собираюсь доказывать, что определенное взаимопонимание между ними исключено. Замечу лишь, что команда, занимающая в группе А второе место на 99,9 процента в 1/8 финала нарвется на Аргентину. Так что смысл побороться за первую строчку есть.

Победа в три мяча может Францию и не спасти. Предположим она выиграет у ЮАР, которая тоже уповает на чудо и собирается сыграть агрессивно, 3:0. Соотношение мячей у французов будет 3:2. Если Мексика проиграет 0:1, у нее тоже станет 3:2. Разность одинаковая, количество забитых мячей равное. В таком случае все решит итог очной встречи.

Более того, может и 4:0 не хватить, если, допустим, Уругвай проиграет 2:3. Но готова ли устроить град мячей в ворота мотивированных хозяев команда, которая остро атаковала только на последних минутах встречи с Уругваем после удаления Лодейро и за 180 минут не забила на турнире ни одного мяча, так что ей грозит кошмарный римейк ЧМ-2002?

КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ

При этом вполне вероятный невыход французов в плей-офф не относил бы к сенсациям. Еще до старта чемпионата доводилось писать, что группа А весьма ровная, что Франция - фаворит бумажный, превосходящий конкурентов по именам, но игрой давно не впечатляющий. Многие футболисты провели неудачные сезоны, нет лидера, каким был Зидан, нет согласья в товарищах на поле и, если судить по отрывочным сведениям из французской прессы, вне его - тоже.

Анелька за "Челси" играл хорошо, но, оказавшись в сборной на позиции центрфорварда, расчетов не оправдал. Его хронически тянуло назад, хотя требовалось давить на оборону, делать скидки партнерам и ложные рывки - иногда в ущерб собственным амбициям.

Разочаровал и Рибери. На ЧМ-2006 стремительный 23-летний тогда игрок стал моторчиком, разгонявшим команду тридцатилетних. Спустя два года на Euro ему прочили роль Зидана, но заменой великому Зизу он не стал, покинув поле на носилках в самом начале третьего и решающего матча группового турнира с Италией. Теперь на него возлагали особые надежды: пропустил полсезона, не переутомился, лучше всех выглядел в контрольных матчах. Но Рибери подводит индивидуализм. В Полокване Доменек выпустил с первых минут Малуда и перевел мюнхенца с левого фланга в центр вместо Гуркюффа, но и там тот все пытался сделать в одиночку. Впрочем, разрозненно действовала вся команда, а Рибери - только наиболее яркий пример.

И почему Доменек продолжал выпускать Гову, который слабо смотрелся и в подготовительный период? Пусть Вальбуэна не имеет опыта выступления за сборную, в его активе хорошая концовка сезона в "Марселе".

Нет нынче у французов и надежнейшей обороны, на которую они опирались в годы успехов. Галлас раз за разом проигрывал мексиканцам верховые единоборства. Абидаль выглядел в целом лучше, но именно он опоздал с выдвижением вперед, когда Эрнандес вышел один на один с вратарем и открыл счет, а затем подсек Барреру и заработал пенальти.

ЖАКЕ СЧИТАЕТ, ЧТО СБОРНОЙ ВЫНЕСЕН БЕЗЖАЛОСТНЫЙ ПРИГОВОР

Выглядевший убитым Доменек на послематчевой пресс-конференции отделался общими словами:

- Победу заслуживает тот, кто забивает голы. Надеюсь, в последнем матче у игроков взыграет гордость. Но теперь, когда не все зависит от нас, говорить о шансах не приходится.

Футболисты, занявшись самокритикой, были более конкретны.

- Я в шоке, - заявил капитан сборной Патрис Эвра. - Мы смотрелись как представители страны - футбольного аутсайдера. Я мог себе представить, что команда столкнется с некоторыми проблемами, но никак не ожидал такой катастрофы. Первый пропущенный мяч нас сразил, и мы так и не нашли в себе силы дать достойный ответ. Постараемся обыграть Южную Африку. Что касается выхода из группы, я не верю в чудеса.

- Стыдно проигрывать таким образом, - подчеркнул Флоран Малуда. - В матче с Южной Африкой нам предстоит спасать свою честь. Нельзя покидать турнир, не одержав ни одной победы.

- Ответственность за провал несет вся команда, - отметил Жереми Тулалан. - За всю встречу у нас не было ни одной явной голевой возможности. Шансы на выход из группы остаются, но это будет чудом.

- Соперник с самого начала навязал прессинг, и у нашей команды не получалось начало атак, - сказал Йоанн Гуркюфф, который умеет разбирать игру по-тренерски, что иные его партнеры воспринимают как высокомерие. - Уже к концу первого тайма чувствовалось, что Мексика берет верх. После перерыва появились разрывы в линиях, которыми соперники пользовались. Безусловно, я сильно разочарован тем, что остался в запасе. Но решения принимает тренер. Мне он ничего не объяснил. В стартовом матче против Уругвая нам не хватало мощи в атаке, и, видимо, за это я и поплатился. Два проведенных нами матча на чемпионате мира - коллективный провал. Мы так и не наладили командные действия, что, напротив, удалось Мексике. Возможно, это происходит с нами потому, что оборона не успевает поддержать нападение, что мы слишком спешим в завершающей фазе атаки.

Приведу и мнение Эме Жаке, работающего на ЧМ-2010 в роли комментатора.

- Настал конец большого периода в истории сборной - приговор ей вынесен, и он безжалостен, - заявил тренер чемпионов мира 1998 года. - Начинается новый цикл. Доменек несет свою долю ответственности за случившееся: он руководил проектом, делал, что хотел, и не преуспел. А федерация не имеет к неудаче никакого отношения. Она дала возможность тренеру работать так, как тому желалось.

Так-то оно так, но федерация с непонятным упорством удерживала Доменека на плаву, игнорировала мнения СМИ и госсекретаря по вопросам спорта Рамы Яде, которая без обиняков заявляла, что этот тренер должен уйти. Руководители национального футбола дали возможность Доменеку доработать до конца контракта, несмотря на ужасный результат на Euro-2008 и муки в отборочном турнире. Не хотелось платить неустойку? Но теперь СМИ поднимают вопрос и о вине федерации, которая, мол, не должна прикрывать свой просчет тем, что Франция получила Euro-2016.

БОЛЬШЕ ПОЛУВЕКА НАЗАД ГОЛ ФРАНЦУЗАМ ЗАБИЛ ДЕД ЭРНАНДЕСА

Впрочем, что мы только про неудачников. Вернее, про явных кандидатов на эту роль. Давайте дадим слово и победителям.

- Матч получился равным, - сказал главный тренер мексиканцев Хавьер Агирре. - Я знал, что тот, кто откроет счет, получит хорошие шансы на успех. Гол придал нам спокойствия, а соперник, похоже, наоборот, стал нервничать. Его длинные передачи вперед облегчили нашу задачу в обороне. Матч имел капитальное значение, надо было обязательно выиграть, но я особенно рад, что нам это удалось при содержательном футболе. Тринадцать месяцев я работаю с командой, и при мне она всегда стремилась показывать атакующую игру, действовать ближе к чужим воротам. Но не стоит обольщаться. Мы еще ничего не добились на этом чемпионате. Впереди 90 минут игры с Уругваем, и мы вновь постараемся навязать сопернику свой стиль и свою волю.

Новичок "МЮ" Хавьер Эрнандес признался, что был счастлив продолжить семейные традиции:

- В 1954 году мой дед играл за сборную Мексики на чемпионате мира и тоже сумел забить гол Франции (19 июня 1954 года мексиканцы проиграли со счетом 2:3. - Прим. А.П.). Отец тоже выступал за сборную. Теперь мысли об Уругвае - нельзя провалить заключительный матч в группе и упустить свой шанс.

А вышедший на поле в Полокване с капитанской повязкой Рафаэль Маркес, в послужном списке которого не только победы с "Барселоной", но и звание чемпиона Франции-2000 года в составе "Монако", заметил:

- Мы знали, что сборная Франции переживает трудный период, и воспользовались этим. Конечно, она не та, что несколько лет назад, но в ней есть сильные исполнители. Не знаю, что произошло с французской командой.

Роллан Курбис: "Сегодня "Трехцветные" - средняя сборная"

Звонок корреспондента "СЭ" застал французского экс-главного тренера "Алании" в Париже.

из Претории

Специалист, приговоренный к двум годам заключения в связи с причастностью к незаконным трансферам футболистов во время работы в "Марселе", покинул тюрьму в феврале, пробыв в ней около пяти месяцев, а 28 мая его освободили и от ношения электронного браслета.

- Слабое выступление французской сборной в ЮАР - продолжение ее неубедительных матчей на европейском первенстве и во время отборочного турнира мирового чемпионата, - сказал Курбис. - Мы уже имеем дело с некоей константой, постоянной величиной. Сегодняшняя сборная Франции - весьма средняя команда.

- И ее результаты вас не удивили?

- Как сказать? Все же я полагал, что Уругвай, Мексика и ЮАР ей вполне по зубам. Выходите из группы с первого места, играйте затем с Нигерией, Грецией или Кореей - их тоже Франция способна победить.

- Но вы же сказали, что это средняя по уровню сборная.

- Смотря с кем сравнивать. Бразилия или Аргентина - одно, а команды, попавшие с Францией в группу, - другое. В конце концов, у нас есть такие футболисты, как Анри, Гуркюфф, Рибери, Малуда, есть еще не взятые Доменеком в сборную Бензема и Насри. Это все хорошие мастера.

- Вы перечислили сплошь игроков из группы атаки. Между тем сборная не забила за 180 минут ни одного гола. Почему?

- Так она и моментов не создает. Сколько их было во встрече с Мексикой? Можно сказать, что ничего.

- Значит, проблема в средней линии?

- Атака - дело не только нападающих, но и всей команды. Однако между игроками сборной нет никакого взаимопонимания, они не дополняют друг друга.

- В этом виноват главный тренер?

- Доменек несет свою долю ответственности. Но я не забывал бы и о руководителях национальной футбольной федерации, которые его всячески поддерживали.

- Франция еще сохраняет шансы на выход из группы?

- Надеюсь. В общем-то ей под силу победить с крупным счетом Южную Африку. Самое худшее произойдет, если Мексика и Уругвай не сыграют вничью, а Франция все равно не сможет воспользоваться ситуацией, да еще и не победит команду хозяев.

- Как вам чемпионат в целом?

- Он тоже средний. Хотя, может, еще и раскачается. Такое впечатление, что команды пока скованны. Жаль, к слову, что в Южной Африке нет команды России. Может быть, она какую-нибудь живинку и внесла бы. Пользуясь случаем, хотел бы передать привет любителям футбола в вашей стране, тем людям, которые меня помнят.

ФРАНЦИЯ - МЕКСИКА - 0:2 (0:0)

Голы: ЭРНАНДЕС (Маркес), 64 - 0:1. БЛАНКО (пенальти), 79 - 0:2.

Всего - 94:05.

Судьи: АЛЬ-ГАМДИ (Саудовская Аравия). Камранифар (Иран), Аль-Марзуки (ОАЭ).

17 июня. Полокване. Стадион "Питер Мокаба". 5 градусов. 35 370 зрителей (вмещает 41 733).

Предупреждения

Тулалан, 45+1 (грубая игра), Абидаль, 78 (грубая игра)

Франко, 4 (неспорт. повед.), Хуарес, 48 (неспорт. повед.), Морено, 49 (грубая игра), Родригес, 82 (грубая игра)

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

2’. Рибери сбивают на правом фланге французской атаки. Малуда навешивает в штрафную. Но Маркес в борьбе оказывается первым у мяча.

3’. Мощный удар Дос Сантоса приходится в штангу ворот Ллориса, при этом арбитр фиксирует у нападающего положение "вне игры".

5’. Штрафной в 30 метрах от мексиканских ворот - Анелька бьет выше цели.

8’. Маркес забрасывает мяч за спины защитникам, Вела принимает пас, выходит на ударную позицию, но бьет немного выше.

11’. Удар Анелька со средней дистанции - вновь неточно.

12’. Сальсидо на радиусе штрафной обыгрывает Галласа и наносит обводящий удар в верхний угол - мяч пролетает рядом со штангой.

13’. После фола Торрадо против Рибери французы опасно разыгрывают "стандарт" - Рибери делает сильный прострел в штрафную, но никто не успевает замкнуть его на дальней штанге.

14’. Галлас делает головой рискованную скидку Ллорису - вратаря чуть было не опережает мексиканский форвард.

18’. Сальсидо бьет с 20 метров рядом со штангой.

27’. Сальсидо проходит Санья и Гову и наносит сильный удар - Ллорис спасает.

31’. Вела покидает поле из-за травмы.

33’. В последний момент Ллорис мешает Баррере замкнуть острую передачу Сальсидо.

39’. Очередной опасный удар Дос Сантоса рядом со штангой.

50’. Сальсидо смещается с левого края в центр, где его жестко встречает Санья. После штрафного Дос Сантос принимает мяч в штрафной и переправляет в центр - Абидаль головой прерывает передачу.

54’. В результате многоходовой комбинации французы выводят на ударную позицию Малуда - Перес спасает ворота.

64’. Французы ошибаются при создании искусственного офсайда, и Маркес тонким пасом выводит один на один с Ллорисом Эрнандеса, который спокойно обыгрывает голкипера и закатывает мяч в пустые ворота. 0:1.

74’. Неточный удар Жиньяка.

78’. Абидаль решается на рискованный подкат в своей штрафной. Мяча он не касается, зато находит ногу Эрнандеса. Аль-Гамди назначает пенальти.

79’. Бланко с 11-метровой отметки бьет сильно низом в левый от себя угол, Ллорис не дотягивается до мяча. 0:2.

84’. Эрнандес бьет по воротам - Ллорис забирает мяч.

89’. После грубого фола Диаби против Эрнандеса мексиканцы быстро разыгрывают мяч, но Ллорис успевает выйти из ворот и подстраховать партнеров.

90’. Вальбуэна из выгодной позиции бьет мимо.

Французская пресса подвергла беспощадной критике игроков и тренеров своей сборной, по сути, уже похоронившей шансы на выход хотя бы в 1/8 финала.

France Football

"ВСЕ ЛОГИЧНО"

Это огромное разочарование. Спустя всего два года после неудачи на Euro-2008 еще один провал, даже более оглушительный. Но, по правде говоря, результат логичен. У французов не было ничего. Ни желания, ни злости, ни идей, ни, собственно, игры. В официальных матчах "синие" не могут поразить ворота уже 298 минут. Все слова про игроков уже были сказаны ранее, остается их только повторить. Рибери переоценили, в одиночку решить исход поединка он не способен. Анелька неуютно чувствовал себя в роли единственного форварда. Ничего не изменилось и с выходом Жиньяка. Нападающий "Тулузы" мог находиться на поле, где угодно, кроме того единственного места, где следовало быть. Гову и вовсе будто не существовало. Все было в руках Франции, но теперь шансов выйти в плей-офф, по сути, не осталось. Грустный, но логичный конец.

L’Equipe

"САМОЗВАНЦЫ!"

Все заявления Доменека и футболистов о том, что они извлекли урок из неудачного стартового матча и в поединке с Мексикой проявят характер, оказались пустыми обещаниями. Утром в пятницу вся Франция проснулась на руинах, которые остались от ее национальной команды. Впрочем, была ли это всамделишняя наша сборная? Или все эти люди в реальности не имеют к ней никакого отношения? Ведь единственное слово, которым можно охарактеризовать их поведение, - безразличие. На их лицах не отражались ни злость, ни разочарование, ни печаль.

Midi Libre

"ПОРА НА ПЕНСИЮ"

Команда, приехавшая в ЮАР, собрана из игроков безусловно талантливых, но морально не готовых к большим свершениям. В ней не самые старые футболисты, но, глядя на их игру, хотелось сказать: "Ребята, да вам на пенсию пора!" А главное - кому мы проиграли? Мексика - хорошо организованная и быстрая команда, но несокрушимым титаном она не выглядела. Нужно признать: в плей-офф мы не попали. В то, что матч Уругвая и Мексики завершится победой одной из сторон, совсем не верится. Да и нам еще нужно обыграть сборную ЮАР - тут тоже бабушка надвое сказала.

L’Union

"ТОПОР УЖЕ ЗАТОЧЕН"

Ждем вторника (день матча Франция - ЮАР. - Прим. "СЭ"). Тогда наступит время казни. Доменек даже не заслужил, чтобы ему предоставили последнее слово. В его случае лучше держать язык за зубами. Своими неоправданными, алогичными решениями, слепой верой в футболистов типа Гову и Анелька, постоянными склоками с прессой и полной профессиональной некомпетентностью Доменек заслуживает только одного: получить хорошего пинка под зад, вылететь через черный ход - и прямо на плаху. Топор-то уже заточен.

Газеты читал Дмитрий СИМОНОВ

Куатемок Великий

Как жаль, что ссора между Куатемоком Бланко и тогдашним тренером сборной Рикардо Лавольпе не позволила символу мексиканского футбола сыграть на чемпионате мира-2006 в Германии. Тогда бы он мог не только войти в именитую компанию участников четырех первенств планеты, но и запомниться как автор голов на каждом из них. Впрочем, тренер тогда сослался вовсе не на личную неприязнь к форварду, а на его неважную физическую форму и солидный возраст. 33 года - для футболиста серьезно. Кто бы мог тогда подумать, что, когда Бланко уже стукнет 37, он поедет на чемпионат мира в ЮАР и забьет гол сборной Франции, пусть и с пенальти?

Болельщикам мексиканцев можно позавидовать: по сути, в их команде играет настоящая глыба, живой памятник, самый яркий мексиканский футболист последних десятилетий. А как иначе его назвать, если родной клуб "Америка", к примеру, вывел из обращения десятый номер Бланко на пять лет? В знак уважения, конечно же. А в MLS, где харизматичный форвард после ухода из "Америки" провел два с половиной года, он получал вторую по размеру зарплату после Дэвида Бекхэма.

Перечисление всех достижений Бланко займет слишком много места, потому ограничусь лишь некоторыми. Тут и титул лучшего бомбардира на победном для Мексики Кубке конфедераций-1999, и гол в ворота Бразилии, и многочисленные личные награды на всевозможных турнирах, и придуманный им и названный в его честь финт "Куатеминья", которому рукоплескала французская публика на чемпионате мира-1998. Одним словом - великий.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БЛАНКО - В ТРОЙКЕ САМЫХ ВОЗРАСТНЫХ БОМБАРДИРОВ

Форвард сборной Мексики Куатемок Бланко, реализовав пенальти в матче с французами (2:0), вписал свое имя в историю мировых первенств. В четверг мексиканцу исполнилось 37 лет 151 день, а в более солидном возрасте на этом уровне отличались только два футболиста - камерунец Роже Милла и швед Гуннар Грен. (Антон СЫЧЕВ)