20 июня 2001, 16:10

Австралия победила Новую Зеландию в первой стыковой встрече

Сегодня состоялась первая стыковая отборочная встреча чемпионата мира по футболу 2002 года в зоне Океания, сообщает АР. Австралийцы встречались со сборной Новой Зеландии и сумели в напряженной борьбе одержать очень важную победу со счетом 2:0. Но далась эта победа очень нелегко.

В первой половине матча сказывался тот факт, что у гостей гораздо более опытная команда. Австралийцы завладели преимуществом и уже на пятой минуте открыли счет: полузащитник голландского "Фейенорда" Бретт Эмертон после передачи Стэна Лазаридиса с левого фланга сумел с близкого расстояния переиграть защитников и вратаря.

Но новозеландцы, как и обещал их главный тренер Кен Дагдэйл, не собирались так просто сдаваться на милость победителей. С началом второй 45-минутки они резко взвинтили темп, и острые моменты раз за разом начали возникать и у ворот гостей. Хозяева упустили несколько хороших возможностей для того, чтобы восстановить равенство и, как следствие, были за это наказаны. За шесть минут до конца встречи кто-то из защитников хозяев отдал пас назад своему голкиперу Джейсону Бэтти, которого попытался прессинговать Эмертон. Бэтти выбил мяч в поле, но так неудачно, что он, к разочарованию 20 тысяч зрителей, угодил мячом прямо в голову автору первого мяча, а затем транзитом от нее - в пустые ворота.

В последние десять минут футболисты не выдержали нервного напряжения, чего не скажешь о японском арбитре Масайоси Окада. За грубый подкат он удалил нападающего сборной Австралии Дэнни Тиатто из "Манчестер Сити". А несколькими минутами позже предъявил желтую карточку за схожий поступок его напарнику по нападению английского клуба Крису Киллену, который, правда, в этой встрече выступал по другую сторону баррикад.

По окончании поединка главный тренер гостей Фрэнк Фарина сказал, что рефери принял абсолютно правильное решение, удалив Тиатто. Кроме того, он отметил, что праздновать победу рано, так как впереди ответная игра. Фарина напомнил, что в отборочном цикле предыдущего чемпионата мира австралийцы в последний момент оказались лишними - дверь перед самым их носом захлопнула тогда национальная команда Ирана. В то же время Фарина отметил, что результатом очень удовлетворен: "Если бы до матча мне предложили подобный исход, я бы согласился без раздумий".

Его коллега Кен Дагдейл остался доволен содержанием игры своих футболистов, но посетовал на курьезный и незаслуженный, по его мнению, второй гол. Он сильно осложнил задачу сборной команде Новой Зеландии.

Победитель стыковых встреч за право участвовать в финальной части чемпионата мира, которая пройдет в следующем году в Японии и Корее, поспорит с командой, занявшей пятое место в Южной Америке.