19 мая 2018, 00:00

Сбор особого назначения

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера сборная России приступила к тренировкам в Новогорске, а завтра отправится в Австрию – на, возможно, свой самый важный заграничный сбор в истории. Ведь уже совсем скоро домашний чемпионат мира, к которому команда обязана подойти в наилучшем состоянии.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ
30 мая. Т
оварищеский матч. Инсбрук. Австрия – РОССИЯ
5 июня. Товарищеский матч. Москва. РОССИЯ – Турция
14 июня. Групповой этап ЧМ. Москва. РОССИЯ – Саудовская Аравия
19 июня. Групповой этап ЧМ. Санкт-Петербург. РОССИЯ – Египет
25 июня. Групповой этап ЧМ. Самара. Уругвай – РОССИЯ

Игорь РАБИНЕР

Иногда сбор перед большим турниром творит чудеса.

Еще 27 марта 2008 года от сборной России на предстоящем Евро основная масса болельщиков не ждала ничего путного. В тот день она проиграла контрольный (тогда еще можно было говорить – товарищеский) матч Румынии со счетом 0:3. А вспоминая еще и тот самый, печально знаменитый, матч в Израиле в ноябре 2007-го, после которого к операции под кодовым названием "Спасение России" пришлось подключаться хорватам, юмористические и прочие программы характеризовали наших футболистов не менее саркастически, чем сегодня. Поверить в это сейчас трудно, но – было, было!

И, представьте, Андрей Аршавин тогда еще был далеко не тем Аршавиным, который в мае отдаст золотой голевой пас Денисову в финале Кубка УЕФА, в июне сделает игры Евро со Швецией и Голландией, получит предложение от любимой им "Барселоны", отвергнутое "Зенитом", а спустя полгода уедет в "Арсенал" и сотворит покер на "Энфилде".

К марту у Аршавина был примерно такой же статус главного российского таланта, как сейчас у Александра Головина (они даже родились с разницей в один майский день) – вот только зенитовец был на пять лет старше. Более того, он, получив глупое удаление в последнем отборочном матче с Андоррой, был наказан двухматчевой дисквалификацией – и повсюду велись дискуссии, должен ли вообще Гус Хиддинк брать его в связи с этим на чемпионат Европы.

Хиддинк возьмет – хоть Андрей и перестанет быть капитаном сборной, обязанности которого блестяще выполнит впервые при Гусе приглашенный в нее в том же мае Сергей Семак. А дальше случится то, что все знают, помнят и обожают воссоздавать в памяти. Единственный в истории сборной России выход из группы на чемпионатах мира или Европы, а потом – голландское чудо. И 700 тысяч человек ночью на улицах Москвы.

И Юрий Жирков в марте еще был далек от статуса игрока "Челси", но он хоть в 2005-м забил золотой гол за ЦСКА в финале Кубка УЕФА со "Спортингом" в Лиссабоне – так что его в Европе, по крайней мере, знали. А вот со спартаковцем Романом Павлюченко знакомы были разве что по дублю Спящего Гиганта (это прозвище – тоже изобретение Хиддинка) в ворота сборной Англии в отборочном матче в "Лужниках". Но даже несмотря на эти два гола, один из которых – с пенальти, в Британии едва ли могли себе представить, что в августе того же 2008-го он отбудет в "Тоттенхэм", играя за который, забьет 42 гола во всех турнирах.

Но для того, чтобы все это случилось, Гус, его российские ассистенты Александр Бородюк и Игорь Корнеев, а также голландский тренер по физподготовке Раймонд Верхейен проведут животворящий сбор на юге Германии, в местечке Роттах-Эггерн. После полуфинала с Испанией, когда сказка для России закончится, мы будем разговаривать с Верхейеном, и тот скажет: "Мы разработали и осуществили идеальную программу физической подготовки команды, которую отмечают сейчас во всем мире. За три недели нам удалось то же самое, что с Кореей – за девять. Это просто потрясающе! Я работаю уже на пятом крупном турнире, и этот опыт для меня – лучший. А одним из самых трогательных и прекрасных моментов для меня стало то, что после матча с Голландией игроки подошли ко мне и поблагодарили за ту программу, ту тяжелую работу, которую я им предложил".

Причем заметим – штаб Хиддинка пошел на ту работу, несмотря на огромную нагрузку, свалившуюся на футболистов "Зенита", одного из двух клубов наряду с ЦСКА, чьи игроки составляли костяк национальной команды. Прямо перед тем питерцы победили в Кубке УЕФА – и, с одной стороны, их уверенность в себе была на пике, но, с другой, один эмоциональный Эверест они уже пережили, а взобраться на второй за два месяца казалось невозможным. Да и девять весенних евроматчей с "Вильярреалом", "Марселем", "Байером", "Баварией" и "Рейнджерс" не могли не дать о себе знать.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: участники, группы, календарь, все города и матчи

Кстати, одним из тех зенитовцев был Игорь Денисов, уже после гола в финале Кубка УЕФА приглашенный в сборную. Но на звонок Бородюка полузащитник отреагировал грубостью. Спустя несколько дней он встретится с Хиддинком, но на Евро все равно не попадет. А Гус прокомментирует ситуацию так: "Очень хорошо, что Денисов позвонил и проявил желание встретиться с нами. Но никаких ошибок, считаю, мы не сделали. Единственной причиной поговорить с нами футболист назвал сожаление о принятом ранее решении. Однако если ты озвучил решение, а затем пожалел о нем, сказав самому себе: "Господи, что я наделал!" – ты позвонишь спустя полдня или по крайней мере день. Денисов с агентом позвонили через пять дней. В таких обстоятельствах я не могу поменять стратегию отбора заявки на чемпионат, которую уже принял. Поэтому я рассудил: последняя реакция Денисова на случившееся пусть хороша, но запоздала, чтобы он мог принять участие в Евро. Но уже в ближайшем будущем этот футболист, несомненно, резко прибавляющий, команде пригодится".

Десять лет спустя Денисов вновь окажется вне сборной – вот только теперь от извинений перед Станиславом Черчесовым за нашумевший конфликт динамовских времен откажется наотрез. И проедет мимо ЧМ-2018 так же, как и мимо Евро-2008...

Сборная России под руководством Черчесова начинает сбор в той самой Австрии, где на Евро-2008 обыгрывала Грецию и Швецию (историческую победу над Голландией она одержала в швейцарском Базеле). И когда меня спрашивают, зачем, проводя домашний чемпионат мира, перед ним ехать на сбор за границу, я отвечаю вот что. Вы только представьте себе:

– Во-первых, команда месяц с лишним сидит в Новогорске. Да любой человек от столь долговременного пребывания в одном и том же месте с ума сойдет!

– Во-вторых, у игроков все это время нет никакой возможности отключиться и сконцентрироваться на подготовке к турниру. Потому что десяткам друзей и родственников нужны билеты на матчи; десяткам телеканалов и рекламщиков нужны участие футболистов в шоу, съемках роликов и еще бог знает чем. А еще есть друзья-товарищи, которые сочтут за честь "махнуть по пятьдесят" со сборниками, и в течение месяца в московском регионе уследить за всеми в этом отношении тоже невозможно.

А в Австрии всего этого не будет. Зато в наличии окажется горный воздух, прохлада, спокойствие и сосредоточение на деле. И атмосферу общей истерии, которая в России непременно станет нагнетаться день ото дня, там можно переварить гораздо проще.

Конечно, Месси с Роналду у нас за это время не появятся, не будем тешить себя иллюзиями. Салахи с Суаресами – тоже. Правда, сам Салах может подсдуться, и не из-за многомесячных перегрузок в чемпионате Англии и даже участия в финале Лиги чемпионов. Главный тренер сборной Египта Эктор Купер сейчас уже даже публично паникует в связи с началом священного месяца Рамадан, когда истовые мусульмане не едят и не пьют до захода солнца, – и это касается в том числе и воды на тренировках. А таких соперников в группе у нас два из трех.

Такого у Черчесова нет. В отличие от проблемы центральных защитников...

Впрочем, вы помните, какая их пара вышла на стартовый матч Евро-2008 с Испанией? ШироковКолодин! После чего и прозвучал знаменитый вердикт Виктора Гусева в отношении первого из них. Хиддинк, конечно, ориентировался не на комментатора, а на собственные ощущения – но со второй игры заменил Широкова на Игнашевича, после чего в трех матчах до полуфинала мы пропустили лишь один гол.

А Черчесов заменил на ИгнашевичаКамболова. Поглядим, что получится, – но я двумя руками за возвращение суперветерана из ЦСКА. И мне кажется, что присутствие Игнашевича может сыграть для этой сборной такую же роль, какую десять лет назад сыграло приглашение "на флажке" Семака.

Да, сейчас у нас нет команды, только что выигравшей еврокубок и показавшей в том числе и сборной, что наши футболисты конкурентоспособны в международных турнирах. После чего, кстати, Хиддинк именно в мае, именно на том сборе перешел от схемы с тремя центральными защитниками к двум. И это тоже, помимо физики, было ключевой причиной того превращения Золушки в Принцессу.

Сейчас тоже надо превращаться. Играя, как 66-я команда мира, каковой мы по рейтингу ФИФА сейчас являемся, в плей-офф не выйти. Даже дома.

Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

"Глупо, пакуя чемоданы на чемпионат, заранее посыпать голову пеплом", – сказал мне за месяц до Евро-2008 поэт и болельщик Александр Шаганов. И оказался, как мы знаем, на сто процентов прав.

Несколько дней назад я брал большое интервью для "СЭ" у Черчесова, где он, на мой взгляд, четко и детально разъяснил всю логику своего выбора состава. Понятно, что у каждого болельщика – свое мнение, и чем больше людей в стране больно футболом, тем больше у главного тренера сборной оппонентов.

Но была когда-то у группы "Ария" культовая песня "Воля и разум" – и из логики разговора с Черчесовым я убедился, что в его решениях присутствует и одно, и другое. О Денисове он, правда, говорить отказывается категорически. То есть – будет доказывать делом. Поглядим.

Воплотятся ли эти воля и разум в результат? Начнем наблюдать в Австрии. В стране, где десять лет назад сборная России сыграла в лучший футбол в своей истории.

Все о чемпионате мира – здесь // Все о сборной России

Новости