25 декабря 2010, 04:20

Юрий Семин: "Говорить о возвращении Алиева преждевременно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера экс-наставник "Локомотива" во второй раз за последние три года был представлен в роли главного тренера киевского "Динамо"

Андрей ВАРЧАК
из Киева

О том, что вице-чемпионов Украины вновь возглавит Семин, говорили уже несколько месяцев. Но лишь в четверг маститый специалист поставил подпись под личным контрактом сроком на три года, а вчера состоялось официальное представление нового-старого тренера журналистам. Проходило оно в праздничной обстановке. Конференц-зал стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского украсили всяческими новогодними атрибутами, в нем была установлена елка: после пресс-конференции украинский клуб по традиции поздравил с наступающими праздниками детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Первым слово взял президент "Динамо" Игорь Суркис:

- Наш выбор сделан не случайно. Слухи, которые муссировались во многих СМИ, не имеют под собой никакой почвы. С Юрием Павловичем в свое время мы расстались как друзья, с мужскими слезами на глазах. Что поделаешь: так складывалась жизнь, и в тот момент я поступил именно так, как подсказывало мне сердце. Но теперь я счастлив, что человек, который любит футбол всей душой и сердцем, настоящий профессионал, вернулся в наш клуб. С ним я связываю очень большие надежды. Хочу пожать ему руку и вручить футболку со словами "Добро пожаловать!"

- А какие эмоции испытываете в эти минуты вы? - поинтересовались у Семина.

- Я счастлив, что вернулся в "Динамо". В клуб, который профессионально развивается, где меня понимают. В клуб, где я могу в любое время суток позвонить президенту и посоветоваться с ним. Для тренера это очень и очень важно.

- Какими будут ваши первые шаги?

- Думаю, не стоит сразу же делать никаких резких шагов, поскольку есть команда. Мои предшественники Валерий Газзаев и Олег Лужный сделали для нее очень многое. Появилось много молодых, талантливых футболистов, которые начали регулярно играть в основном составе, благодаря чему привлекаются в сборную Украины. Нужно воспользоваться всем положительным, что было сделано раньше, и двигаться дальше.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Моим ближайшим помощником будет Лужный, остающийся в клубе. Сохранится весь преж-ний штаб, к которому добавятся Сергей Ребров, Винченцо Пинколини и Борис Игнатьев.

- Ожидается, что по тому же маршруту Черкизово - Киев проследует еще один человек, полузащитник Александр Алиев. Как это прокомментируете?

- На мой взгляд, пока преждевременно говорить об этом. Алиев очень хорошо проявил себя в чемпионате России, стал лучшим по системе "гол+пас", участвовал едва ли не в каждой результативной атаке "Локомотива". Но у него долгосрочный контракт с московским клубом, которым футболист вполне доволен. И мне сложно сказать, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Не удовлетворенные уклончивым ответом журналисты обратились к Суркису:

- Хочется услышать и от вас несколько слов по поводу возможного возвращения Алиева. Ставил Семин перед вами такую задачу?

- Мы разговариваем на языке футбола, и никаких ультиматумов друг другу не ставим. Соответственно, и задачи непременно вернуть Алиева нет. Но в то же время главный тренер знает: мы сделаем все возможное, чтобы нужный ему футболист оказался в "Динамо".

Андрей Гусин: "Семин в Киеве делал то, что не могли другие" 

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил 38-летний украинский специалист, в декабре оставивший пост старшего тренера "Анжи" и возглавивший киевское "Динамо-2"

- На какой срок рассчитано ваше соглашение с клубом первой лиги?

- На полтора года, до лета 2012-го. Приглядимся друг к другу, а затем уже подумаем о будущем.

- По контракту вы должны были работать в "Анжи" еще год. Как расстались с руководителями махачкалинского клуба?

- Очень по-дружески. Могу сказать только положительное о команде, городе и тренере, с которым долго работал и у которого многому научился. Расставание с Гаджи Гаджиевым было сложным и трогательным моментом, но он понимает: я уже созрел для самостоятельной работы.

- А что дала в целом работа в Дагестане, где у вас, по собственному признанию, произошла определенная переоценка ценностей?

- В плане профессионального становления этот год оказался очень важным. Нередко, с учетом всех кадровых и финансовых проблем, мне приходилось непросто, правильные решения нужно было находить оперативно, действуя взвешенно и хладнокровно. Поработав с Гаджиевым, всегда очень спокойным и уверенным в себе, я теперь отчетливо понимаю: тренер не должен терять голову даже в самой экстремальной ситуации.

- "Анжи" полностью рассчитался с вами?

- В России финансовых трудностей нет лишь у пяти-шести клубов, все остальные с подобными проблемами сталкиваются регулярно. Конечно, все это не улучшает настроения игрокам и добавляет головной боли тренерам. Но когда я получил предложение от родного клуба, руководство "Анжи" вникло в мою ситуацию. Небольшой долг сохраняется, но мы подписали соглашение, предусматривающее окончательную выплату уже в январе.

- Намечена ваша встреча с новым главным тренером первой команды?

- Как сказал Игорь Суркис, "это ваш с Семиным вопрос". Конечно же, мы будем обговаривать моменты сотрудничества: схему игры, планы тренировок, аспекты тактики. Юрий Палыч - современый человек, умеющий динамично меняться. По крайней мере, в "Динамо" ему удалось многое, чего не удавалось другим.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Киев

Придумай мем

Новости