7 февраля 2014, 17:30

Хави: "Буду смотреть футбол всю жизнь"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью официальному сайту ФИФА дал полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Хави

2013-й год получился для Хави особенным и на футбольном поле, и за его пределами. Выступления полузащитника за "Барселону" помогли ему завоевать место в символической сборной ФИФА по итогам года. К тому же он сыграл важную роль в сборной Испании, добывшей путевку на чемпионат мира, который для самого Хави будет уже четвертым в карьере. Но, возможно, более значимым стало то, что он и его девушка Нурия Кунийера в июле официально оформили отношения.

Самой большой кляксой в тетради барселонского отличника стал финал Кубка конфедераций, в котором "Ла фурия роха" проиграла Бразилии со счетом 0:3. Хави дал интервью официальному сайту ФИФА, в котором рассказал о том матче, о том, почему домашние стены необязательно дадут Бразилии преимущество на чемпионате мира, о желании сборной Испании сохранить корону, о страсти к футболу и своем будущем.

– 2013 год по ряду причин получился для вас особенным. Какие моменты были лучшими для вас?

– Их было несколько. Оглядываясь назад, понимаешь, что это действительно был хороший год. Нам немного не хватило в финалах Кубка Испании и Лиги чемпионов с "Реалом" и "Баварией". Но выиграть национальный чемпионат так, как это сделали мы, учитывая все обстоятельства, связанные с болезнью Тито Вилановы, это было что-то вроде подвига. Я думаю, от этого все члены нашей команды стали только ближе и вдохновились завоевать титул с историческим результатом в 100 очков. На международном уровне мы уверенно отобрались на чемпионат мира, несмотря на то что попали в одну группу с таким опасным соперником, как Франция. Выиграть в Париже было заданием не из легких, но мы его выполнили. Единственным минусом стал финал Кубка конфедераций, в котором Бразилия оказалась сильнее. Но в целом это был отличный год.

– Вы не упомянули о свадьбе!

– Мы же о футболе говорим, не так ли? (Смеется). И это, конечно, тоже. В личной жизни я обрел покой. День свадьбы был лучшим в моей жизни – очень эмоциональным. И я на седьмом небе от счастья.

– Даже когда жена выговаривает вам за то, что вы слишком много смотрите футбол?

– Да (смеется). Футбол – моя страсть, и жена знает об этом. Это то, от чего я получаю наибольшее удовольствие, и я буду смотреть футбол до конца жизни. Можете поставить на это. Футбол – это то, что я люблю.

– Вы известны своим острым тактическим чутьем. И чем в связи с этим вы объясните разницу в игре Испании и Бразилии в финале Кубка конфедераций?

– Мое объяснение состоит в том, что мы не выдержали физически. Полуфинал против Италии, в котором дело дошло до дополнительного времени, негативно повлиял на нас. И гол на первой минуте позволил Бразилии сбросить давление. В том матче все было против нас, а Бразилия собрала все, что можно было. Но нужно отдать должное соперникам: они в тот день играли лучше. Тем не менее, этот опыт поможет нам при подготовке к чемпионату мира. Мы уже познакомились с бразильской погодой и знаем, с чем нам придется столкнуться, если снова встретимся с Бразилией. На мой взгляд, они отлично справились с давлением, которое обязательно испытывают все хозяева турниров.

– Было много разговоров об исполнении бразильского гимна перед тем матчем и устрашающей атмосфере на "Маракане". Насколько сильно фанаты могут влиять на команды, выступающие на таком высоком уровне?

– Иметь поддержку трибун всегда здорово. Но это может быть палкой о двух концах. Это может означать дополнительное давление, с которым необходимо справляться. Бразилия забила на первой минуте, а потом на последней минуте первого тайма. А это огромное подспорье. Я до сих пор помню, как Давид Луиз выбил мяч после удара Педро, когда мы могли сравнять счет и изменить ход матча. Но Бразилия сыграла здорово, этого не отнять: они давили на нас, перекатывали мяч по всему полю и буквально уничтожили нас, заперев на своей половине поля. Они не дали нам играть.

– Теперь у вас, возможно, будет шанс поквитаться в 1/8 финала чемпионата мира.

– На это и надеемся. А почему бы не в финале? Конечно, произойти может все что угодно. Учитывая, что это чемпионат мира, а группа, в которую мы попали, довольно сложная. Но и их группа легкой прогулки не сулит. В футболе всегда есть возможность взять реванш. Надеюсь, что это случится на чемпионате мира и на как можно более поздней стадии.

– Вы обсуждали в сборной Испании такую возможность?

– Вообще-то нет. Мы концентрируемся на том, что попали в очень опасную группу, одну из самых сложных на чемпионате мира. Мы едем туда, чтобы сражаться, и хотим отстоять свой титул. Но и головы не теряем. Мы знаем, как тяжело играть на чемпионате мира и особенно начинать в такой группе, какую мы получили.

– Какова была ваша реакция, когда вытянули Голландию?

– Ну… Футбол бывает забавен. Повторение финала предыдущего чемпионата мира в первом туре группового этапа, но таков жребий. Мы снова получили в соперники голландцев и производящих хорошее впечатление чилийцев, с которыми за последнее время играли несколько раз. А еще Австралия – команда непонятного уровня. На бумаге это очень тяжелая группа.

– Мы правы в том, что это будет ваш последний чемпионат мира?

– Да, это так. Почти наверняка (смеется).

– Делает ли это подготовку к турниру особенной?

– Не думаю. Я буду грызть удила и надеюсь подойти к чемпионату мира в хорошей физической форме. Сейчас же я с нетерпением жду этого турнира. Надеюсь, он получится отличным. Есть надежда, что Испания пройдет так далеко, как это только возможно. И если мы сможем сохранить трофей, зная, как тяжело нам это далось, победа будет только слаще. Естественно, я хочу уйти на высоте.

– "Барселона" начала сезон 20-матчевой беспроигрышной серией во всех турнирах, но команду до сих пор критикуют за игру под руководством нового главного тренера Херардо Мартино. Тренировать "Барселону" после Пепа Гвардьолы – это очень сложно?

– Кроме Гвардьолы, который проделал блестящую работу как тренер, мы тоже работали на "отлично" и в плане результата, и в плане футбола, который показывали. Мы задали очень высокий стандарт по всем параметрам – и в футбольном, и в тактическом, и в техническом, и в физическом плане. И теперь сравнения будут обязательно. А сравнения, как часто говорят, отвратительны. Так что в этом смысле мы открыты для критики. Мы знаем, как тяжело может быть рулевому "Барсы", но Тата обладает и опытом, и характером. Игроки уважают его, а он доказывает, что у него есть все, что нужно, для того чтобы тренировать "Барселону". И не только в плане результата – команда прибавляет и в плане игры. Мы в хорошей форме, и у нас все здорово.

– Было бы упущением не спросить о новой команде Гвардьолы – мюнхенской "Баварии". Может ли она достичь тех высот, на которых побывала "Барселона"?

– И здесь многое зависит от других команд, которые попытаются остановить "Баварию". Одной из них может быть, например, "Барселона", верно? Я уверен, что мы способны на большие свершения и в испанской лиге, и в Европе. Хотя ясно, что "Бавария" очень сильна. В прошлом году они выиграли практически все и сейчас намереваются сделать это снова. Их нужно рассматривать как одного из главных фаворитов Лиги чемпионов.

– Выступая за "Барселону", вы имели возможность выступать в одной команде с такими звездами, как Роналдинью, Месси, Златан Ибрагимович, Иньеста и Неймар. Есть ли кто-то еще, с кем вам хотелось бы сыграть?

– Когда дело доходит до того, чтобы установить взаимопонимание и наслаждаться футболом, все хотят играть вместе с лучшими из лучших, ведь так? Но, на мой взгляд, Месси – величайший футболист всех времен. Он просто лучший.

– После недавнего интервью журналу Panenka возникли сомнения, закончите ли вы карьеру в "Барселоне". Можете прояснить ситуацию?

– Да, конечно! (Смеется). В том интервью я говорил, скорее, о том, насколько требовательна "Барселона", чем о том, что я не хочу завершать карьеру в ее цветах. Наоборот, я был бы счастлив повесить бутсы на гвоздь в "Барселоне" и остаться в клубе, который считаю лучшим в мире. Я думал так, когда был мальчишкой, думаю так же и по сей день. Я хотел бы быть игроком "Барселоны", когда придет время отправиться на пенсию, но я знаю, насколько высоки требования к футболистам. Именно поэтому я и сказал, что это не мое решение. Чтобы завершить карьеру игроком "Барселоны", нужно продолжать выступать на высочайшем уровне. Надеюсь, что я смогу. Это моя самая большая мечта.

– И, наконец, учитывая то, что вашей сильной стороной является футбольный интеллект, видите ли вы в себе силы продолжать играть?

– Думаю, да. Хотя нужно будет смотреть, как будут чувствовать себя мои ноги и как пойдут дела на поле. Я получаю огромное удовольствие от выступлений в чемпионате Испании, Лиге чемпионов, чемпионате мира… Я искренне наслаждаюсь своими действиями и в "Барселоне", и в сборной Испании. Играть в футбол – это моя страсть и самое любимое занятие. И все, что я могу сделать, это прикладывать максимум усилий и прислушиваться к своему телу. А потом посмотрим, как все пойдет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости